Гл. 12. Обсуждение меню или Что такое дружба?
Но, конечно же, она не могла вспомнить имя кошки. Тира просто-напросто его ещё не успела сказать, поэтому некоторое время все слушали такую приятную и такую мелодичную тишину. Но всему хорошему приходит конец (я не говорю «навсегда», просто на некоторое время), вот и тишина тоже закончилась, так как очень скоро Преста продолжила:
– Что ж я думаю? Ты ведь даже и не говорила пока еще своего имени! А я стараюсь его вспомнить. Ну, так как тебя зовут?
– Тира, – едва только успела тихонько мяукнуть кошка свое имя.
И сразу, без остановки, полетели реплики, одна за другой – из огромного монолога Престы:
– Теперь, когда мы знакомы, надо сделать что-нибудь доброе, и тогда мы станем настоящими, верными и преданными друзьями, – но тут Преста опять остановилась в затруднении, ведь она никогда раньше не задумывалась, что настоящие, верные и преданные друзья делают друг для друга. В этот короткий промежуток и вставила своё слово Тира.
– Послушай, Преста, не могла бы ты ответить на один мой вопрос?
– О, да! Ты молодец! Вы на правильном пути. Теперь вы всегда сможете подружиться с кем угодно. Я отвечу на ваши вопросы, а вы на мои. И мы станем друзьями. Как чудесно. Как только я не додумалась до такого??? Действительно, все гениальное – просто. Просто надо отвечать на вопросы своих приятелей, и тогда станешь их другом. Конечно, и приятели тоже должны отвечать на твои вопросы, для того, чтобы почувствовать равноправие в отношениях…– махая головой, тараторила Преста.
– Да, да! – в нетерпении говорили Нарна и Тира наперебой.
– Ну, хорошо. Конечно, не надо было бы так спешить, но я готова. Задавайте… свои… вопросы, – как будто специально, очень медленно, с достоинством, проговорила последнюю фразу корова, после того как оторвала и прожевала очередную порцию травы.
– Где я могу поесть? Что она может поесть? – хором крикнули приятельницы Тира и Нарна.
– Так. Стойте-стойте. Не спешите. Что ты можешь поесть? Ну… Мыши едят крупу,
– медленно начала вспоминать Преста, и тут же вторую же часть предложения проговорила очень быстро: – а вот где ее взять?..
– НЕТ! НЕТ! НЕТ! Что едят КОШКИ?
– Ах! Кошки. Кошки… Ну, самое верное, что я знаю о том, что едят кошки – это то, что они едят мышей. Да-да, это уж я знаю точно. Да, теперь я не сомневаюсь. Точно. Мышей. Даже вот моя хозяйка говорила, что…
– А что ещё едят кошки, может, ты еще что-нибудь вспомнишь?
– Они… ну, может быть, они едят рыбу, и пьют молоко?
– Разве они не едят… Только, Преста, ты не обижайся! Но разве кошки не едят КОРОВ? – удивлённая тем, что ошибалась, говорила премудрая мышь.
– Кого-кого? Коров? Нет! Ты что же это? Опять хочешь меня напугать? Но друзья ведь так не поступают. Друзья только помогают в беде и делают добрые дела вместе, ну, и еще вот отвечают на всякие вопросы своих друзей, но зачем ты меня пытаешься напугать… – немного расстроенно проговорила корова.
– Спасибо, Преста, – произнесла Тира, что бы хоть как-нибудь успокоить её, – но это всё, или, по крайней мере, почти всё, мы знали. Ответь на мой вопрос. Где можно раздобыть еду? Я так голодна, что не думаю больше ни о чём другом. Я не ела уже почти сутки.
– Бедняжка. Но я тебе помогу. Ведь я настоящая подруга. Скоро придёт девушка. Вообще-то девушка придет доить меня. Но она такая добрая, такая хорошая… Она всегда, когда собирается меня доить, немножко разговаривает со мной и всегда-всегда гладит меня по спинке, даже если у меня спинка и не чешется. И, знаешь, это очень-очень приятно – когда кто-то так вот по-доброму гладит или чешет тебя по спинке. Такая добрая и хорошая девушка, у меня просто нет слов, просто нет слов… Ой, о чем это я… Аааа… Про то, что тебя надо покормить… Ты, Тира, подойди к ней и помяукай самым жалобным голоском. Она наверняка даст тебе молока или что-нибудь другое. К тому же, она ведь человек – поэтому, наверняка она много знает, и, думаю, она знает, чем тебя покормить. Так что, все-таки, это будет, наверное, самый лучший вариант: подойти к ней и жалобно помяукать. А там видно будет...
– Спасибо тебе, Преста. Муррр, – мяукнула Тира.
– Ну, а теперь я задам вам вопрос. Как вы смогли подружиться? Это ведь ну просто нереально. Это просто и представить себе невозможно, это ведь просто можно… Ну… Мммм… Кошки с мышками! Они ведь никогда не дружили друг с дружкой и вряд ли будут, – и Преста стала бормотать ещё что-то.
Тира и Нарна встретились глазами и тихонечко заговорили друг с другом:
«Скажи, что это исключение. Правде, что мы подружились, просто разговаривая, в тот момент, когда ты училась охотиться, она не поверит», – прошептала Нарна.
«А, может, всё-таки просто сказать правду? Ведь мы друзья, зачем лгать?» – сопротивлялась Тира.
«А мы и не будем лгать. Просто не договорим всю правду. Ну, так как?» – стояла на своём Нарна.
«Она нам помогла. Мы обязаны ей. Надо хоть на ее вопрос ответить честно», – все-таки Тира была не только очень воспитанной, но и очень честной кошкой.
«Ладно. Как хочешь. Я согласна с тобой. Преста заслужила правду» – покорно согласилась Нарна.
Шептались подруги всего несколько мгновений, корова даже не успела до конца озвучить свои мысли о том, что кошки с мышками никогда раньше не дружили.
Да ведь друзья никогда и не торопят друг друга, они умеют выслушивать и ждать своих приятелей или приятельниц – сказала бы Верная Помощница Преста, а она знала о дружбе очень многое. Наверное.
– Преста! Мы познакомились, когда я охотилась. Я думала, что эта мышка – моя добыча, но Нарна разговорилась со мной, и мы подружились, – сказала очень голодная кошка Тира, поэтому ответила на вопрос коровы очень быстро и неинтересно.
– Уаауу, как интересно! – восхищенно протянула корова. – Значит, если ты поговорил с кем-нибудь, хоть немного, ты уже не можешь сделать что-нибудь плохое ему? Этого я не знала. Знала, казалось, всё о дружбе, а об этом даже не догадывалась, – что-нибудь полезное в разговорах Преста всегда могла найти не только для других, но и для себя.
Преста так сильно обрадовалась этому известию, что некоторое время только и делала, что благодарила подружек. Но вскоре она снова перевела тему своего монолога на себя и долго-долго-долго распространялась о том, какая она умная, добрая, весёлая и многое другое.
_______________
Чудесные иллюстрации к этой сказке предоставила замечательная художница Маша Митенкова. С ее творчеством Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://vk.com/angelspaws
Свидетельство о публикации №220042801255