Подводники

У каждого человека, даже самого простого, есть заветная мечта, к осуществлению которой он стремится всю жизнь. А необычные люди имеют аналогичные мечты. У капитана второго ранга Владимира Павловича Короля их было целых две:
- Сделать «мёртвую петлю» на подводной лодке, и потопить американский авианосец.
Странные мечты возникли у него, когда он молодым лейтенантом прибыл для прохождения службы на Черноморский флот ВМФ СССР. Он окончил училище подводников в Ленинграде и о прибытии к месту службы  доложил адмиралу. Войдя в его кабинет, бывший курсант, отрапортовал:
- Лейтенант Король прибыл для дальнейшего прохождения службы!
Моложавый командующий флотом подал руку и пошутил:
- Здравствуйте, товарищ Король! Ваша карта бита. Адмирал Туз!
Очевидно, ему понравился сообразительный на вид лейтенант, он напомнил о его бурной боевой молодости. Адмирал находился в хорошем расположении духа и отчего-то разоткровенничался с молодым командиром.
- Служить на ЧФ всё-таки лучше, чем на Северном флоте, - сообщил командующим. - И не только из-за климата. Море не замерзает. А значит, ваш брат подводник в любое время года обеспечен морепродуктом - мидиями в частности, на закусь к любимому всеми подводниками напитку - «шило».
- Я не пью! - вытянулся по стойке смирно лейтенант.
- Это пока… - усмехнулся мудрый адмирал. - Ты знаешь, что такое подводная лодка?
Король набрал воздуха в грудь, чтобы ответить, как его учили в военно-морском училище, но командующий предостерегающе поднял правую руку и сказал:
- Подводная лодка - это просто-напросто железный бидон, покрытый снаружи толстенным слоем резины. Только люди делают её живой… Если ты когда-то станешь командиром, то лишь от тебя будет зависеть, вернутся ли твои подчинённые из похода живыми!    
Адмирал помолчал немного, а потом вдруг добавил:
- Накануне американцы спустили на воду свой первый атомный авианосец с бортовым номером «CVN65».
Он зачем-то показал Королю фотографию суперсекретного судна.
- Какой красавец! - не сдержался тот. - Вот бы потопить такой…
В настоящем мужчине всегда заложена жажда во что-то из чего-то выстрелить и непременно попасть.
- Тогда бы я стал как Маринеску или Лунин! - размечтался он.
- Тут спорить не станет никто, - согласился адмирал. - Служи, как положено и когда-то встретишь его…
После этого дня Король выходил в атаку на авианосец во сне чуть ли не каждую ночь. С такими тайными мыслями он несколько лет служил в славном подводном флоте Союза Советских Социалистических Республик и наконец, получил в своё командование боевую лодку.
- Я теперь готов к встрече! - первым делом подумал он.   
Однако года службы шли быстро, но заветный вражеский корабль не попадался ему на морских просторах.   
- Накрылась моя мечта медным тазом! - мучился Король.    
Адмиралы из Главного штаба ВМФ придумали слежение за авианосной ударной группой вероятнейшего противника, и поручили эту ответственную операцию лодке Короля.
- Неужели я увижу его?! - едва сдерживал он нетерпение.
Однажды Король посмотрел в перископ и увидел, как на ладошке вожделенную цель. Вокруг роились пятнадцать единиц всяких крейсеров и эсминцев.
- Как янычары вокруг Осман-паши… - неожиданно сравнил нетерпеливый охотник. - Стерегут, значит, будто знают про существование капитана 2 ранга Короля.
На каждого советского офицера старше майора в ЦРУ было личное дело заведено, поэтому возможно знали. У командира хищно заблестели глаза, а правый указательный палец машинально несколько раз нажал на несуществующий спусковой крючок несуществующего дробовика.
- У-у, гад! - ругался он на следующий день, разглядывая противника издалека. - Солнышко светит, самолёты с катапульт взлетают, антенны крутятся и стрельнуть нельзя ни разу.
Понять состояние командира лодки во время боевой службы было можно, ведь в аппаратах и на стеллажах торпеды только настоящие.
- Вот если бы нам дали из Москвы команду... - мечтал капитан.
Начинать третью мировую войну тоже не очень хотелось.
- Как же быть? - лихорадило Короля.
Слежение за вероятным противником состояло в том, чтобы держать супостата на прицеле и ждать сигнала.
- Дадут сигнал - потопим, не дадут, - напомнил он себе, - терпи, держи и жди, пока тебя другая подлодка не сменит через три месяца.
Пытка продолжалась одни сутки, другие, третьи. Внутри лодки далеко не санаторий с бассейнами и массажами.
- Лучше бы мы не встретили этот клятый авианосец… - отчаялся командир.
 Каждый день ровно в полночь с авианосца начинали взлетать самолёты. Резиновое терпение капитана, наконец, не выдержало постоянного трения о грань между умственным и физическим трудом, которую ежедневно стирали советские подводники.
- Я вам устрою беспокойную ночку! - командир звезданул кулаком по столу, разбудив вахтенного офицера. - Хватит спать!.. Торпедная атака!
Терпение лопнуло, и эхом разлетелось по всем отсекам веером команд. Центральный пост управления посмотрел на командира с восторгом.
- С учебными целями, - добавил Король, несколько охладив пыл экипажа. 
- Далековато будет! - высказал обоснованные сомнение старший помощник Воробьёв.
- Прямо к борту подлезем, - заметил капитан, - хрен они заметят…
В центральный отсек вполз вызванный по внутренней связи минёр Уткин.
- Учебная фактически, товарищ командир?
- Учебная, - подтвердил Король. - Пузырём. Пятый и шестой аппараты
освободи.
Минёр бодро побежал выполнять приказ, а капитан вспомнил историю, связанную с ним. Однажды на дежурство по бригаде ПЛ в Балаклаве заступила дружная команда их лодки, в лице дежурного по бригаде старпома Воробьёва, дежурного по живучести механика Синицына и минёра Уткина, заступившего дежурным по субмарине Короля.
- Чтобы чудная ночь не пропала даром, - предложил Синицын, - нужно провести операцию «Мидия».
- Мы за! - хором ответили остальные дежурные.
Уткин взялся организовать лов и жарку мидий, в достаточном
количестве, на причале возле ПЛ. Механик добывал спирт, основной компонент «шила», не менее литра, а старпом обеспечивал всему мероприятию «крышу».
- Я сообщу время распития, когда никто из вышних чинов не сможет помешать нашему приятному действию… - шепнул он друзьям.
В назначенное время мидии жарились, спирт разливался по стаканам, слегка разбавленный водичкой. Троица сидела на причале, подле трапа, под грибком вахтенного. Ночь тёплая, «шило» под мидий шло классно, разговоры за дружбу мужскую клеились.
- Праздник души просто! - выдохнул Воробьёв.
Осталось праздника на треть бутылки, как вдруг беседа приняла неожиданный поворот. Старпом и механик, как старые и бывалые воины выразили сомнения в личностных качествах молодого офицерского поколения, каковое символизировал собой минёр.
- Слабоваты и трусоваты молодые воины, идущие нам на смену! - громко заявил Синицын.
- На кого страну и флот оставлять… - тяжко вздохнул старпом.
Уткин, конечно, обиделся:
- Не слабо, не посрамим отцов-основателей, как один готовы...
- Чем докажешь, что не трус? - в один голос потребовали товарищи.
- Чем хотите?
Тут черти, не иначе, дёрнули механика за язык:
- А слабо позвонить оперативному дежурному базы и сказать, что мы тут на причале квасим?
Минёр спокойно налил «шило» в стакан, взял трубку дежурного телефона, который под грибком висел и, тыкая негнущимся пальцем в циферблат, набрал нужный номер.
- Аллё, эта оперативный? Здрасте! - сказал он. - А это дежурный Уткин. Ко мне тут пришли дежурный по бригаде Воробьёв и дежурный по живучести Синицын, пьяяяянные… ну то есть нетрезвые, и хотят подорвать боеготовность Родины, путем вливания мне стакана «шила». Сил нет сопротивляться! Так что принимайте меры, пока мы всё не выпили! 
Механик со старпомом, с аплодисментами выпили и похвалили:
- Молодец минёр, не растерялся, вышел из положения.
- Ловко ты левый номер набрал….
Уткин засмеялся вместе с ними. Потому что он набрал номер именно
оперативного. Тот среагировал быстро. Минуты не прошло, как разрезая южную темень светом, на причал вылетел дежурный «УАЗик», и из него повалили дежурные всех мастей и высоких рангов. Первым среагировал Синицын и по-звериному закричал:
- Банзай!
Затем прыгнул с причала на корпус субмарины и стал по швартовым перебираться на корпус следующей ПЛ, в надежде скрыться от карающего ока начальства.
- Да здесь не птицы собрались, а обезьяны! - удивился оперативный дежурный.
Воробьёв нахлобучил фуражку, причём козырьком назад и пошёл на свет, приложив правую руку туда, где должен быть козырёк. С визуальным восприятием от спирта у него было уже неважно, и потому он на полном ходу врезался в бампер «УАЗа», стукнулся об капот головой и упал на причал.
- «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!» - прохрипел он.
Минёр оглядел тоскливым взором окружавших его офицеров, схватил бутыль со спиртом, выпил остатки в два глотка, дико захохотал и тоже пал. Всех троих сняли с дежурства. Утром, пришедшие в себя старпом и механик были готовы его убить, разорвать и кастрировать. Уткин из алкогольного кошмара всплыл только к обеду. Первые его слова были:
- Где я!?
- На базе, - ответили ему злые Синицын и Воробьёв, - сняли нас, за пьянку!
- Кто?
- Оперативный снял!
- Узнаю, кто застучал, убью! - простонал минёр, падая на подушку.
- Так это ж ты оперативному позвонил!
- Значит, убивайте меня! - сказал он и отключился.
Пока Король вспоминал эту нашумевшую историю, в центральный пост ворохом посыпались доклады о готовности отсеков. Началось общекорабельное мероприятие под волнующим названием:
- Торпедная атака.
- Пятый и шестой аппараты готовы! - доложили капитану и он приказал: - Пятый, шестой пли! 
Раздалось шипение, какое-то бульканье, лодка немного провалилась на глубину. Король, прикрыв глаза в блаженстве, представил картину, происходящую сейчас наверху:
- Вражеские акустики, а следом за ними и все остальные америкосы бегут на верхнюю палубу и в панике сигают за борт. Ведь шум воздуха, выплевываемого из торпедного аппарата, не спутаешь, а, поди, разбери - вышла вместе с воздухом торпеда или нет... На таком-то расстоянии!
Командир энергично потёр руки, предвкушая приятную картину. Не выдержав долгого напряжения, командир процедил:
- Опуститься на перископную глубину! Поднять перископ! Что там у них происходит?
Он прильнул к окулярам, повертел в стороны перископ, нашёл авианосец и закричал:
- Уткин, твою мать!.. Ты чем стрелял, алкоголик несчастный?!
- Товарищ капитан...
- Я тебя порву... я... чем ты гад стрелял?!
- Ничем я не стрелял.
- Как это ничем?! - переспросил капитан.
- Мы с механиком договорились, что он в момент залпа гальюны продует, - признался минёр. - Звуковой эффект тот же, а заодно и гавно выкинем, две недели не продували, сколько нам его с собой возить?
- Пересчитать торпеды! - рявкнул Король.   
- А что случилось? - поинтересовался старпом.
- Авианосец горит…
- Как горит? - не поверил Синицын.
- Считай, - повторил приказ командир.
Уткин побежал тыкать пальцем по стеллажам, повторяя вслух:
- Плюс по торпеде в аппаратах… Плюс три на корме!
Капитан уткнулся в перископ, пытаясь там разглядеть, как пустой залп мог вызвать такие последствия. 
- Разрешите поглядеть? - попросил его Воробьёв.
- Смотри.
- Хорошо горит! - восхитился он. - Не просто горит - полыхает.
В темноте было отлично видно, что происходит на палубе авианосца. Дым, языки пламени, люди маленькими насекомыми бегали по полётной палубе.
- Доигрался мечтатель! - материл себя Король. - Долбанул-таки супостата!.. Что же теперь будет!?
- Минёр центральному! - раздался голос Уткина. - Товарищ командир, все торпеды на месте! Я не знаю, чего это он… А что, правда - горит?
- Полный назад! - приказал Король и лодка начала уходить с места инцидента.
Всю обратную дорогу до родной базы он мучился вопросом:
- Что же произошло савианосцем?
Долго бедный капитан 2 ранга Король ломал голову над причинно-следственной связью, соединяющей воедино боевой порыв, пузырь воздуха, фекалии и подбитый авианосец.
- Всё очень просто, - догадался он перед самой Балаклавой, - шли полёты. Значит, авианосец должен идти с одной скоростью и одним курсом, чтобы лётчик при посадке не промахнулся. Он и шёл. А тут услышали пузырь, потом увидали посреди лунной дорожки перископ. Ну и сдали нервы у их капитана. Вильнул корабль, уклоняясь от «торпеды», самолёт и совершил посадку прямо в центральную надстройку авианосца. Отсюда пожар. 
На пирсе в знаменитой базе лодку встречал заметно постаревший командующий флотом Туз. Грозно насупившись, он выслушал доклад капитана и устало сказал:
- Сдай лодку и отправляйся ты лучше в училище. Будешь учить будущих флотоводцев, а здесь тебя оставаться дальше опасно. Ещё чего доброго, свою первую мечту вздумаешь осуществить...


Рецензии

Уважаемый ,Владимир,спасибо за рассказ,я читала и плакала.воспоминания
о прошлом,где служил муж-6 лет под водой на Северном флоте.!

Нинель Товани   12.04.2023 18:48     Заявить о нарушении
Спасибо!

Владимир Шатов   13.04.2023 09:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.