Капитан Россия. Глава 2

Данила был женат на молодой красивой девушке Лизе. Семь лет назад она родила сына Артёма.
Данила встретился с семьёй вечером в гостевой комнате базы. По новостям уже передали, что во время спецоперации бандиты взорвали бомбу, в результате погибли бойцы СОБРа.
Едва сдерживая слёзы, Лиза нежно обняла Данилу. Лиза была темноволосая, смуглая, зеленоглазая, с тонкой талией. Данила был русый, белокожий, голубоглазый, с мускулистой грудью.
— Мы думали, ты… — прошептала Лиза, подавляя рыдание.
Артём заревел, уткнулся Даниле лицом в колени. Он был очень похож на отца: русый, с голубыми глазами. 
— Я уцелел, — сказал Данила, проглотив ком в горле.
Лиза крепче прижала Данилу к себе и вдруг почувствовала какой-то предмет в его груди.
— Что у тебя там? — Она тронула капсулу сквозь ткань комбинезона.
— Я получил повреждение, полечусь тут, — сказал Данила. — Навещайте меня, хорошо?
В комнату принесли чай, конфеты. Данила полчаса сидел с Лизой и Артёмом. Они все успокоились, но говорили тихо. Данилу угнетали неизвестность, возможная скорая смерть. Он старался не подавать виду, что ему тяжело, очень тревожно.

Данилу поселили в комнате на базе. Неделю он наблюдался у врачей, посещал процедуры, проводил лёгкие тренировки в зале. Ярослава он снова увидел утром восьмого дня.
— Я привёз тебе из Тюмени новый тактический костюм, идём, примеришь, — сказал маршал службы безопасности.
На складе Данила снял с манекена тёмно-синий костюм с вырезом на груди под капсулу и надел его. Костюм весил 40 килограмм. Верхние его слои были из кевларовой ткани. В специальных карманах на груди, спине, боках, плечах, паху, руках и ногах лежали керамические бронепластины.
— Тяжёлый костюм? — спросил Ярослав. 
— Да.
— Сейчас он станет удобнее.
Ярослав достал из чехла специальный ключ и приоткрыл клапан капсулы Данилы. Данила тут же почувствовал невероятный прилив сил и энергии.
— Так лучше? — поинтересовался Ярослав.
— Гораздо. А ещё можно?
Ярослав отрицательно покачал головой.
— Я открыл клапан капсулы на 14 микрометров. В одном случае КО покинул капсулу через отверстие в 19 микрометров. Это индивидуально, зависит от человека, с которым организм вступил в связь. Кому-то организм может принести больше пользы, дать больше сил, а кому-то меньше. — Ярослав снял с другого манекена круглый тактический шлем с защитным тёмным стеклом и протянул его Даниле. — В нём тебя не оглушит, не ослепит, не контузит. Давай проверим, полностью ли ты восстановился. Проведёшь в костюме рукопашный бой. 
Пришёл Олег. Они с Ярославом отвели Данилу на бетонную площадку. Данила подумал, что противником будет Олег, но его оставили в одиночестве.
Ничего не происходило. Вдруг Данила почувствовал опасность, встал в оборонительную стойку и уклонился от чего-то один раз, второй, третий. Неожиданно перед ним возник человек в подобном костюме, только более крупном, полосатом, напоминающем белого тигра. Его шлем был с короткими ушами и двумя синими стёклами похожими на глаза.
— Кто ты такой? — спросил Данила.
— А что непонятно? Как ты меня видишь?
— Не знаю.
— Продолжим…
Противник пробил хук на скачке и попал Даниле точно в челюсть. Через шлем Данила почувствовал удар. Он отступил на шаг. Затем попытался нанести серию ударов. 
Противник технично защищался, подставляя ладони и смещаясь. Он двигался по кругу, хорошо разрывал дистанцию и постоянно отбивал Даниле опорную ногу. Действовал как боец ММА.
Данила старался поджимать противника, выбрасывал длинные комбинации, иногда попадал вскользь. Его костюм оказался хорошим, он не сковывал движений, не натирал, но в нём было очень жарко.
Данила и его противник быстро вспотели, сделались раздражительными, как хоккеисты. В результате тренировочный бой закончился дракой. Один взял другого левой рукой за ворот, а правой принялся бить по лицу.
В какой-то момент противник вдруг выпустил из перчатки большие металлические когти, затем опомнился и сразу убрал их.
— Ладно, хватит с тебя. — Противник уклонился от очередного удара Данилы, оттолкнул его и исчез. 
На площадку пришёл Олег.
— Как я это сделал? — спросил Данила.
— Увернулся от ударов невидимки? КО обострил твои чувства. Ты не уступил противнику, хотя он был в экзоскелете.
Данила переоделся и пошёл в душевую. Там он встретил коренастого сероглазого мужчину со светлыми взъерошенными волосами. Данила узнал его лицо с обложки журнала «Forbs»:
— Илья Родин? Нефтяной магнат России?
Данила и Илья догадались, что бились друг с другом — лица у обоих были в покраснениях.
— Ярослав рассказал мне, что у вас тут творится, — произнёс Илья. — Он просил не спрашивать про капсулу у тебя в груди.
— Да, не стоит.
— Россия сделала тебя удивительно сильным, моя компания создала тебе костюм, но справишься ли ты?
Данила пожал плечами.
— Я вот думаю, может мне остаться, подежурить с вами?
Но Илья помылся, прыгнул в бизнес-джет и полетел домой в Тюмень к своей нежной девушке Соне.
Вечером Данила съездил на кладбище. Его сослуживцев уже похоронили. Он постоял у могил с венками, цветами и рамка с фотографиями. Моросил осенний дождь. Мысленно Данила вернулся к событиям роковой ночи. Если бы он удержал в руке штурмовой щит, то, возможно, кто-нибудь из отряда бы выжил. Данила, вспоминая сослуживцев, то, через что они вместе прошли, причинял себе почти физическую боль. В тоже время он испытывал радость и гордость, что узнал этих людей.   


Рецензии