Четыре принципа принятия решений

(Масса красивых, интересных и, кажется, полезных деталей обнаруживается при занятиях книгой Ездры, жаль-жаль-жаль, что не получается что-то выкладывать, п.ч. на следующий день надо готовиться по следующей книге, а там своя масса красивых, интересных и, кажется, полезных деталей... Вот вырвался записать заметочку по одному стиху).

И что тебе и братьям твоим заблагорассудится сделать из остального серебра и золота, то по воле Бога вашего делайте. Ездр.7:18

Указания Артаксеркса Ездре по поводу распоряжения материальными ценностями по прибытии в Иерусалим – интересный повод порассуждать о жизни по воле Божьей.

Во-первых, Бог не подавляет волю человека, напротив, Он делает нас свободными. Что заблагорассудится – т.е. что захочется, понравится, на что вы проявите инициативу.

Во-вторых, царь тут же вводит ограничение: делайте, что заблагорассудится, но при этом поступайте по воле Бога вашего. Воля Бога для Ездры была известна из закона. Например, видим, как дотошен он в исполнении закона: в следующей главе разыскивает левитов, чтобы перемещением сосудов для храма из Месопотамии в Израиль занимались именно они (хотя прямой заповеди для его ситуации нет, но он, кажется, проводит аналогию и делает соответствующее применение). Итак, желание человека и записанная в законе воля Бога – ориентиры для принятия решения. Об этом еще, скажем, Рим.1:10-11 и 1Кор.7:39.

В-третьих, Ездра должен принимать решение не единолично, но посоветовавшись с братьями: «что тебе и братьям твоим заблагорассудится». Вопрос серьезный, ведь речь идет о царских деньгах. Соломон в этом вопросе солидарен с Артаксерксом: у советующихся мудрость. Разумно, чтобы вопрос, касающийся не одного Ездры, решал не один Ездра.

И еще один момент в отношении принятия решений и жизни по воле Божьей (в-четвертых). Присмотримся: царь говорит о деньгах, которые останутся после принесения жертв. Речь об остатках. И к ним надо относиться по трем предыдущим принципам, т.е. достаточно серьезно. У нас есть основные статьи расходования времени (работа, богослужения, семейные мероприятия, социальные обязательства…) и есть «остатки» времени или переходы от одного занятия к другому. Мы обычно переживаем о том, чтобы крупные блоки времени проводить по воле Божьей, поэтому всерьез молимся о выборе рабочего места и создании семьи, а при молитве в начале дня чаще всего имеем в виду благословения для этих областей жизни. Царь пишет Ездре о правильном использовании меньших по объему ресурсов по сравнению с основными фондами. Где-то мы присядем к компьютеру или ляжем на диван с телефоном, где-то надо провести время между двумя мероприятиями. Хорошо, чтобы даже вот такие небольшие двадцатиминутные кусочки тоже проходили по воле Божьей.

28.04.2020


Рецензии