О чем говорит звёздное небо

В повести Фёдора Крюкова "Гулебщики" главный герой рассматривает звёздные небо: "А небо с необъятным простором раскинулось надо всем и смотрело на землю своими частыми прекрасными звёздами. Филипп глядел в темно-синий сумрак и думал: о чем небо беседует с землёй? А оно непременно ведёт разговор! Недаром так дрожат и приветливо моргают ясные звезды и что-то таинственное влекущее смотрит из прозрачной глубины". Так и в романе "Тихий Дон" описываемые созвездия не молчат, а ведут с читателем разговор.
В главе 4 части 4 романа упоминаются сразу все созвездия, изображённые в романе:"... дотлевает на небе дымкой костёр Стожаров, Большая Медведица лежит сбоку от Млечного Пути, на севере ровным мерцающим светом истекает Полярная звезда". Затем каждое из этих созвездий описывается отдельно.
Созвездие БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА - первое созвездие, которое изображается в романе.  Раненый Григорий один ищет дорогу с фронта, путеводила ему Большая Медведица. Этим созвездием начинается и заканчивается описание созвездий романа. Почему для автора Большая Медведица особенное созвездие? Наверное, потому что он родом с реки Медведица.
ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА изображена 2 раза. Первый раз, когда Григорий на фронте первой мировой войны думает сразу о двух женщинах Наталье и Аксинье :"... на окраине неба нарядной бабочкой трепещет Полярная звезда". Второй раз, перед началом восстания казаков, уже после того, как Григорий решил прекратить воевать:"... в зелёной той глубине жгуче горела Полярная звезда". Цифра 2 означает двойственность, два конца одного явления.
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ отдельно показан три раза. Первый раз: начало событий в Петрогаде осенью 1917 года, второй раз:возвращение казаков по домам после этих событий, третий раз:возвращение Степана Астахова домой. Именно в этом месте появляется описание степи : "Степь родимая! Горький ветер, оседающий на гривах косячных маток и жеребцов". Цифра 3- к двум концами одного события прибавляется середина и событие делается устойчивым.Поэтому Млечный путь в романе связан с дорогой домой, с домом. 
СТОЖАРЫ показаны 4 раза, и каждый раз это связано с военными действиями и всадниками. "Дотлевали Стожары.... опрокинулась на красногвардейцев конная казачья лава", "Выцвели Стожары. Догнали их(Мишку и Валета) казаки шесть всадников... выстрел... Валет упал", "Боец седлал коня, и не успели ещё померкнуть Стожары, снова в сотне", "Ещё не погасли Стожары, когда иногородняя дружина столкнулась с отступавшими...". Вероятно, это напоминание о 4 всадниках Апокалипсиса.
Получается 5 картин:1.Большая Медведица, 2.Стожары,3.Полярная звезда, 4.Млечный Путь, 5.все они вместе.
В романе изображены 4 созвездия:Большая Медведица, Полярная звезда,Млечный Путь,Стожары.  Каждое созвездие показывает тайный смысл поступков героев, их скрытое душевное состояние. Ряд 1,2,3,4, как видно,не случайный. Сумма 1+2+3+4=10.
В восьмой части в самом конце романа ещё раз появляется созвездие Большая Медведица:"Вот и старый мелеховский корень, тёмные купы яблонь, колодезный журавль под Большой Медведицей... ". С этого созвездия начинается и кончается описание созвездий в романе, что показывает его исключительность для автора романа.
Каждой картине созвездия присвоим цифру в соответствии с " Монадой Пифагора": 1-Большая Медведица, 2-Полярная звезда, 3-Млечный Путь, 4-Стожары,5-все созвездия вместе, 6-Большая Медведица в конце романа. 1+2+3+4+5+6=21.  21 буква алфавита до 1942 года-Ф(Федор). Большая Медведица изображена - 2раза,Полярная звезда-2,Млечный путь-3,Стожары-4.Сумма ряда 2+2+3+4=11. 11 буква алфавита до 1942 года(без ё) - К(Крюков). И созвездия указывают на ФК-Фёдор Крюков автор романа.
В структуре романа в каких местах изображаются созвездия? Указывают ли эти места на что-то? Будем искать ответ с помощью правил нумерологии. Созвездие Большая Медведица-особенное созвездие для автора, оно было путеводителем для Григория Мелехова. Созвездие изображено в части 3 главе 20 и в части 8 главе 17. Части 3+8=11 и главы 20+17=37------3+7=10. Итак в итоге получились числа 11 и 10. 11-буква К(алфавита до 1942 года), 10+11=21 21 буква - Ф, получаем ФК-Фёдор Крюков.
Полярная звезда изображена части 4 главе 4 и части 6 главе 15.
4+4+6+15=29-----2+9=11
Млечный путь изображён в части 4 главе 15,части 4 главе 21 и части 6 главе 6.
4+15+4+21+6+6=56-----5+6=11.
Созвездие Стожары изображены в части 5 главе 21,части 5 главе 31,части 6 главе 42, части 7 главе 2.
5+5+6+7+21+31+42+2=119-----1+1+9=11.
Видно,что если использовать правила нумерологии, то места, где изображены созвездия Полярная звезда, Млечный путь и Стожары указывают на букву К-Крюков.

          


Рецензии
Интересно ! В каждой мировой литературе существуют свои загадки — отметины на века.

Аша Бенн   27.05.2020 09:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.