Почти сказочная история

Фортепиано имеет непрезентабельный вид. Старенький инструмент. Достался нам даром. Подруга передала безвозмездно. Ей он тоже от кого-то достался. Но он давно уже молчал. Наверное, и свой собственный голос забыл уже.

Старшая внучка, едва ей исполнилось пять лет, изъявила желание учиться музыке. Я с радостью поведала об этом подруге, поскольку та преподаёт музыку. Поделилась сомнением, что когда-нибудь удастся приобрести инструмент. Та отреагировала быстро: есть инструмент, подарю.

Так у нас в доме появилось фортепиано коричневого цвета марки «Ноктюрн». Стоило его случайно задеть, как он становился общительным и отзывался струнами… Так постепенно он прижился, стал домашним.

Очень хотелось знать хоть что-нибудь о его происхождении, о его прежних хозяевах и сколь же ему лет.

Но сначала фортепиано нужно было настроить. Настюша и её подруги музицировали, то есть стучали по клавишам, кто во что горазд.

Наступила осень и внучку приняли в подготовительный класс детской музыкальной школы. Естественно, пригласили настройщика.

Пока он, сняв панели, скрывающие туго натянутые струны, скрупулёзно вызванивал и выслушивал инструмент, я успела разглядеть ярлык на внутренней стенке, сфотографировала его для того, чтобы удобнее было прочитать. И выяснилось, что изготовлено фортепиано на фабрике клавишных инструментов по имени «Заря», расположена она в пос. Правдинск Московской области. Гост подсказал год выпуска – 1962. То есть уже пятьдесят восемь лет нашему старичку. Для пианино – это запредельный возраст. Но… Внучка учится. Провожаю её в школу. Делает успехи. А нам остаётся только радоваться за неё и благодарить подругу за столь дорогой сердцу нашему подарок…

Но, оказывается, в инструменте скрывался ещё один ответ на наш вопрос. Как-то Настюша стала жаловаться, что западает крайняя самая высокопоющая клавиша. Присмотрелась, между клавишами разглядела бумажку. Достала её. И на пожелтевшей небольшой прямоугольной бумажной ленточке я прочитала написанное детским почерком: «Пианино «Ноктюрн» Смирновой Иры». Вот и хозяйку назвал нам инструмент.
А цена? И она на сфотографированном ярлычке была указана – 690 рублей. О, тогда это были очень большие деньги! Наверное, равноценно теперешней стоимости нового инструмента – от 60 тыс. рублей и выше…

В общем, почти сказочной получилась история нашего «Ноктюрна». А мы ему ещё и стихотворение посвятили.

СТАРЕНЬКОМУ "НОКТЮРНУ"

Он старым был, подзванивал струной,
Горчинкой жизни «соль» его звучала,
И затаённо «ля» давно молчала,
Сказавшись безнадёжною больной…

Он вспоминал свой самый первый бал
И, вздрагивая струнами невольно,
Играл опять в оркестре общем сольно,
Он клавиши легко перебирал.

И был его любимейший вокал,
Когда девчушка гаммы звонко пела,
Себе аккомпанировала смело,
И каждый пальчик клавиши ласкал.

Казалось, всё – струн ладный гул утих…
Ужели фортепьяно песня спета?
Но… «ля» звучит, «соль» тоже без фальцета -
Вернул настройщик снова к жизни их.

И он воскрес! Под детскою рукой
Волнуется слегка клавиатура.
Пока всего лишь гаммы – партитурой*
И рано фортепьяно на покой.

*Партитура – партия определённого музыкального инструмента, записанная нотами.


Рецензии
Ну, что ж Вы так? Пятьдесят восемь лет - это ещё далеко не "старичок". Для инструмента - это ещё молодой возраст. Даже, если он был запущен, то хороший настройщик быстро вернёт его к жизни.
А я не перестаю удивляться, когда слышу о старых инструментах, "рождённых" ещё в 17-18-х, а то и в более ранних веках.
И каждый раз в голову приходит мысль: "Это ж в скольких руках он побывал? Это сколько людей к нему прикасалось, под чьими руками из него извлекались прекрасные мелодии и сколько же человек из тех эпох, эти мелодии слушали?
Да, люди уходят из жизни, а вещи, созданные руками человека, бывает целыми веками их переживают.
Те же мысли овладевают мною, когда вижу старинные вещи, выставленные в музеях.
Ну а мне жизнь подарила удовольствие держать в руках старую вещь из 18 века, о чём я тоже написала рассказ.
Если интересно, почитайте: http://www.proza.ru/2017/11/21/793

Спасибо за очень интересный рассказ, написанный приятным, завораживающим словом.

Людмила Калачева   02.02.2021 17:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила, за Ваши интересные рассуждения! Чаще всего, уже и сами музыканты называют старые и расстроенные фортепиано "дровами"... Но для нас наш "старичок" (зовём так ласково!) самый лучший, и он ещё послужит, поскольку бодр и сладкозвучен!)☼☼☼

Валентина Агапова   03.02.2021 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.