Причины развала СССР

Ответ на статью Льва Ошанского"Почему развалился СССР?"

хочу ответить на причины развала так:
1)нет, не из-за авторитарности режима. Он и при других генсеках был авторитарным
этот режим.

2)нет, не из-за господства одной идеологии. Союз жил очень долго и при одной коммунистической идеологии.

3)при невозможности реформировать...тоже не распадался

4)Дефицит? Да даже при жутком голоде Союз не распался.

)5)экономика была та же,. жизнь намного улучшилась... пошли уже холодильники для всех. Очереди за колбасой? Да за такой колбасой, что тогда была, стоило и очередь выстоять.

6)доверие к властям бывало и похуже, держался союз
наоборот боялись смены власти- чтобы не было хуже

7Цены на нефть?-нет, не то.. Люди, народ заинтересован в снижении цены на нефть, как уменьшению цены на бензин, и , народ хорошо знает, что подорожание нефти означает увеличение цен на всё
Короче, всё это враки.
А причина развала в смене строя на капиталистический.
Скопилось много толстосумов, денег у них много, зачем им надо, чтоб все люди были равны? Им нужны дворцы, заводы собственные, много прислуги и т п. Им нужно особое полоение даже в больницах, везде. А иначе зачем им столько денег, если нельзя пожить, как они хотят.Им нужна и собственная отделенная от СССР страна и капитализм, где человека уважают только за наличие огромных денег.
Вот они-то и развалили. Те, кто сразу стали олигархами, а на какие деньги, если я не права?
Это единственная причина-богачи ,много богатых людей.
А народу этот развал и не надобен был. Дети учились вместе, у всех была возможность учиться хоть в МГУ.Была возможность творить, изобретать(это поощрялось)
А сейчас этот же народ глядит на дворцы...
Ах, каким трагическим голосом ведущая по телеку говорит опять о падении цен на нефть.
 дураками народ считают.
 Ах, мы поплачем, что у частника бесплатно доставшаяся ему нефтяная жила денег ему мало дает.Это ведь все в частных руках глобальных жуликов. Ах, бедные владеьцы нашей нефти.Да, она наша, а не его.Он просто захапал п хитренькому ,одурачив всех какими-то ваучерами.
Да мы все знаем ,как мы просрали СССР....
Многие надеялись, что если везде будет капитализм- войны не будет.
Ан, нет. Строй зря меняли, только уменьшили и ослабили страну, обнажив границы России. Все дело в богатстве территории и природных ресурсов, которая вызывает и будет вызывать зависть у самых больших толстосумов других стран.
Богатым всегда мало.

Я человек небогатый.
И мне очень даже хватает всего того, что у меня есть-три комнаты, большой ъхолодильник до потолка, стиралке-автомату не нарадуюсь, одежда, продукты.
Но я как репетитор английского и китайского не дешевый, потому что скоростной, я годами обучаю детей богатеев, изучаю их повадки, родителей повадки, даже их прислуги("помощников"), которые водят ко мне их детей, охраняют их.
И я точно знаю, что союз развалился из-за богатеев, рябчиков они не дожевали!
Маяковский когда-то орал им на весь свет:
Ешь ананасы,
Рябчиков жуй!
день твой последний
приходит, буржуй!

Ну вот не дожевали тогда, совсем изголодались, бедные
А тут столько природных ресурсов плохо лежат. Ну, где ж ворью крупномасштабному вытерпеть? Лучше свалить вину на кого угодно, вплоть до инопланетных цивилизаций, а барахлишко-то драгоценное прикарманить...
И это все очевидно. Кто захапал, тот и гробил для этого великую страну.


Рецензии
На этот вопрос спорят только у нас. За океаном ответ знали ещё до уничтожения СССР. Вот что пишут об этом американские экономисты Майкл Хадсон в книге - "J is for Junk Economics" и Пепе Эскобар - "Империя хаоса" :

"Россия думала, что Америка расскажет им, как Америка разбогатела, но Америка не хотела рассказывать России, как она разбогатела, а вместо этого хотела делать деньги на России. Они ничего не поняли. Они доверяли американцам. Они действительно не понимали этого, промышленный капитализм, описанный Марксом, метаморфозировался в финансовый капитализм и был совершенно другим".

"Американцы вложили миллиарды долларов в финансирование американских пропагандистов по уничтожению России, главным образом из Гарвардского института международного развития. По сути, это была банда гангстеров, и прокуратура Бостона собиралась привлечь их к ответственности. Генеральный прокурор Бостона собирался возбудить против Гарварда громкое дело о разграблении России и коррупции в России и просил организовать и привлечь ряд российских политиков и промышленников, чтобы сказать, как это все разрушило Россию. Но Гарвард уладил дело без суда, и, по сути, это сделало преступников ведущими университетскими людьми там".

"Разрушение России было заранее изложено на Хьюстонских встречах МВФ. Америка пошла к ведущим бюрократам и сказала: послушайте, мы можем сделать вас богатыми, почему бы вам не зарегистрировать заводы на свое имя, и если вы зарегистрированы на свое имя, вы знаете, тогда вы будете владеть ими. И тогда вы сможете обналичить деньги. По сути, вы можете продать, но, очевидно, вы не можете продать россиянам, потому что МВФ только что уничтожил все их сбережения. Вы можете обналичить деньги, только продав их на Запад".

"Они знали о том, что вся их идея рухнет. Но были уверены, что смогут сделать из него монетный двор еще до катастрофы. А потом, когда он рухнет, смогут сделать еще один монетный двор, продав короткую позицию, а затем все снова.
Когда у власти был Михаил Горбачев, МВФ сказал: Мы не будем делать никаких кредитов для стабилизации российской валюты, пока вы не уберете господина Примакова. США заявили, что не будут иметь дела с Россией, пока вы его не уберете. Его выгнали, и он, вероятно, был самым умным парнем в то время".

"Запад промыл России мозги, когда распался Советский Союз в 1991г. Во-первых, МВФ заранее объявил, что в Хьюстоне состоится большая встреча с МВФ и Всемирным банком . И МВФ опубликовал весь свой доклад, в котором говорилось: "во-первых, вы не хотите инфляции в России, поэтому давайте уничтожим все российские сбережения гиперинфляцией, что они и сделали. Тогда они сказали: ну вот, теперь, чтобы вылечить гиперинфляцию, российскому центральному банку нужна стабильная валюта, а вам нужна резервная валюта. Вам нужно будет подкрепить его долларами США".

"Неолиберализм стоил России больше населения, чем Вторая мировая война. И вы знаете, что для того, чтобы уничтожить страну, вам больше не нужна армия. Все, что вам нужно сделать, это научить его американской экономике".

" Уже в 1988 и 1989 годах был огромный отток казнокрадских денег улетучивались через Латвию, так как это место было местом экспорта российской нефти, и все это было фальшивым выставлением счетов. Таким образом, российские клептократы в основном зарабатывали свои деньги на фальшивых экспортных счетах, якобы продавая их по одной цене, а остальное оплачивая за границей, и все это было организовано через Латвию, а человек, который это сделал, позже переехал в Израиль, чтобы спокойно прожил остаток своей жизни там".

"С начала 1990-х годов, как вы знаете, труд стал неоплачиваемым. Российский центральный банк мог бы создать рубли для оплаты домашней рабочей силы и поддержания заводов на месте. Но, как сказали советники МВФ из Гарварда, нет, вам придется занимать доллары США. Россия годами платила 100-процентные проценты ведущим американским финансовым институтам за деньги, которые ей не нужны и которые она могла бы создать сама".

"По сути, нынешний способ ведения войны-это завоевание мозгов страны, чтобы сформировать то, как люди думают и как они воспринимают экономику. И если вы можете превратить их точку зрения в нереальную экономику, где они думают, что вы здесь, чтобы помочь им не брать у них деньги, тогда вы поймали их на крючок.
Иными словами схема выглядит так: Вы одалживаете деньги, вы выдергиваете вилку. Затем вы позволяете им уйти под воду и подбираете осколки".

Выдернули у нас вилку и мы ушли под воду. А кто из наших захапал, мы их всех знаем.

Владимир Северский   05.07.2021 16:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.