Эротичная Пасха

Пасхальный кулич - вытянутый вверх, да ещё и обложенный яйцами, как думаете, что это такое? Правильно, это эротический символ. Понятно, что это не открытие, а факт, известный с древнейших времён. Пасха, разумеется, дохристианского, языческого происхождения. Но это не слишком афишируется, деликатно замалчивается некими учёными авторитетами.

Историко-этнографические исследования говорят, что задолго до крещения Руси наши предки отмечали весной большой праздник - Великдень Даждьбожий. Его праздновали на весеннее равноденствие. Накануне праздника пекли куличи, красили яйца.

Этим праздником отмечали приход настоящей весны, когда день становится больше ночи, отсюда и название праздника.

Праздник символизировал победу Света над Тьмой. Великдень Даждьбожий, как и другие весенние праздники, восходит к магии плодородия. К примеру, пасхальный каравай, который славяне называли баба или кулич (калач от коло-круг) был жертвенным посвящением плодородию и плодовитости.

Его выпекали по принципу аналогии: чем выше каравай, тем лучше урожай, тем больше приплода будет у скота. Даждьбог почитался предками, как Бог солнца, который на зиму прячет живительные лучи, а весной снова посылает их на землю, чем несёт благо и саму жизнь. У язычников он был Богом добра, света, жизненной силы. Он не только согревал землю, но и следил за порядком на ней.

На Украине традиционно различали две формы кулича: одна круглая как Солнце, вторая высокая, которая является фаллическим символом, символом плодородия. Ритуал даже предписывал такой кулич сразу после выпечки сначала уложить набок, а потом поставить... А яйца, которые красят, понимаются символами вечной жизни...

Пусть наш кулич стоит высоко!
*
4.20
Перевод с украинского публикации Галины Михальченко на Facebook.


Рецензии