Никого не вини

Никого не вини, никому не завидуй.
Перелётные птицы - это не вы!
Почему вы несёте только обиды,
Запоруки главнейшей не помня канвы.

Есть такая болезнь, амнезией зовётся:
Напрочь память отбило и сразу у всех.
Знать, гордыня теперь у вас стала в почёте,
Обнулив все достоинства, славу, успех?

Бог прощает нас, грешных, приняв покаянье.
Заставляет задуматься - "что-то не так?"
По привычке мы лечим боль окаянную,
Позабыв о душе!... а она ведь - не рак!

Исстрадалась душа, дожидаясь ответа,
Но лекарства иные прописаны впрок:
Жить по Божьим законам в любви беззаветной -
Или истины эти, что двери хлопок?...

Жить в душе без любви - ничего нет печальней.
Как же вытеснить то, что мешает понять,
Что уже не вернуть вам ни близких, ни дальних -
И утрачено то, что не стоит терять.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →