Мои шестнадцать
На фоне кризиса девяностых отец начал выпивать,истерики мамы плавно перешли в затяжную депрессию, а мне шестнадцать, и подростковый бунт,который мне полагалось проявить в силу своего возраста,как-то прошел мимо - не до него было..
Я наблюдала как папа, всегда надежный и уверенный в себе мужчина,стал превращаться в жалкого неудачника, потерявшего кучу денег в лихие девяностые,и не в состоянии с этим смириться,ушел в запой.
Мама же,казалось,вошла в тревогу всем своим нутром - оно словно просачивалось сквозь нее - затравленный взгляд,реагирование на любое внешнее раздражение еще большим раздражением, и слезы,к месту и не к месту,теперь это были не истерики, а просто тупое завывание человека,потерявшего опору под ногами.
Им было сложно,я сейчас это понимаю.Жили мы до этого очень хорошо,ни в чем себе не отказывая.А тут в одночасье деньги обесценились, куча детей, еще я школу заканчиваю и надо определиться с поступлением в вуз..
Я отчетливо помню как не могла спать ночами-контролировала каждый шорох в доме,реагировала на любой звук,позже я узнаю,что это состояние имеет название-токсический контроль.
Контролировала я все- любое слово между родителями ловила и анализировала,все боялась,что папа в пьяном угаре что-то сделает с мамой. Мама,вместо того,чтобы успокоить меня и младших,показать что все под контролем хотя бы на словах,превратилась в жалкую размазню,день и ночь понуро сидящую в ожидании какого-то чуда со стороны.Она переложила всю ответственность на меня-может,неосознанно,но от этого не легче..Помню как я в разгар их ссоры при нас,детях,симулировала обморок,чтобы хоть как-то привлечь внимание к себе..
Очень долго после этого я в подобных ситуациях мечтала свалиться в обморок,но сознание никогда не покидало меня )
Я просила их развестись и положить конец этим скандалам,уехать подальше и начать все заново.
В итоге мы переехали в другой город,поближе к папиным родителям,потихоньку все стало налаживаться,папа закодировался и все снова стало как прежде.Мы никогда это не обсуждаем.Младшие возможно даже не помнят всего этого ужаса,но мне эта ситуация подпортила нервную систему конкретно.
Мама после этого очень долго восстанавливалась,болела часто,хотя и ничем серьезным,но теперь уже токсический контроль был за ней - она опустила руки,не принимала таблетки,не ела,и совершенно не принимала в расчет тот факт,что возможно травмирует нас,детей, своим поведением,что можно бы взять себя в руки и хотя бы притвориться при нас,что все нормально..
Нет,она месяцами лежала в больнице,рыдала при виде нас,думаю,тем самым она мстила папе-мол,вот до чего ты меня довел,давай ,расхлебывай теперь!
Такими были мои шестнадцать.
Свидетельство о публикации №220042900918
Петр Панасейко 29.05.2020 08:37 Заявить о нарушении