Лезвие бритвы Глава 6
- Да, это моя фамилия.
- Я знал вашего дядю, Царствие ему Небесное. Я вам благодарен от имени всех, кто лечится, и будет лечиться в вашем реабилитационном центре. Если вам нужны денежные средства на медицинское оборудование, любая сумма, вы не стесняйтесь, скажите, укажите расчетный счет, куда перечислить деньги.
- Мы строим новый корпус для детей – инвалидов, раньше их мы не могли принимать, у нас не было таких условий, теперь будут, но у нас не хватает средств, чтобы сразу установить оборудование в палатах. Я экономист и могу указать вам точную сумму с учетом инфляции, необходимую для закупки его за границей. Но не буду вас больше утомлять своим присутствием, отдыхайте.
Теперь Монарху все было ясно, куда делась та девушка, продавшая игровой клуб Вердянского: Скажи, какая молодец, куда вложила свое наследство. А могла бы вложить деньги и на Родине, не спугни ее Лезвие. Могли иметь с этого центра не плохие проценты. Но что поделаешь, такова жизнь.
Прошел месяц, Монарх уже делал прогулки по маленькому дворику с фонтаном в центре. Его окружали декоративные деревья и кустарники, он чувствовал в себе прилив сил.
В тени деревьев он присел на скамью, возле него сидела его медсестра.
- Когда поедим домой Игорь Всеволодович?
- Как только нам разрешат врачи,- ответил он.
Он увидел, как из клиники вышли Ирина и Рувим, они о чем-то беседовали, затем он взял ее руку и поцеловал. Ирина повернулась и пошла в сторону Монарха.
- Но как вы себя чувствуете?- спросила она.
- Замечательно,- ответил он на ее вопрос. Вот медсестра предлагает собираться на Родину.
- Но это я думаю вам еще рано, месяц и не меньше надо полечиться, куда торопиться, не долечившись, есть гарантия, что вы поступите к нам еще раз.
- Нет, к вам я больше не хочу, буду лечиться, сколько скажите. Как жаль, что я не могу вас пригласить в ресторан, или в театр.
- После выздоровления, перед вашим отъездом домой, мы обязательно с вами сходим в театр на новую премьеру, я буду вашим переводчиком.
- Спасибо Ирина Геннадьевна.
- Можно, Ирина.
- Хорошо, Ирина, я буду лечиться со всей ответственностью.
Монарху было пятьдесят лет, он был холост, без семьи. Серьезных отношений с женщинами у него не было, о мимолетных встречах он забывал на следующий день. В Ирину он влюбился, любил, как никогда прежде не любил ни одну женщину. При ее приближении, у него начинало учащенно биться сердце, ему становилось трудно дышать, он хотел ее, желал. И в то же время понимал, что этому, не бывать! Стоит ей узнать кто он, и все отношения закончатся в ту же секунду.
Вечером ему позвонил Лезвие, трубку сняла медсестра, передала ему.
Лезвие отчитался за все поступления товара в целом по регионам, временные перестановки до его приезда, но и так, по мелочам.
- Но, а как у вас идет лечение?- спросил он у Монарха.
- У меня все хорошо. Слушай меня внимательно Лезвие, он прикрыл трубку рукой и попросил медсестру выйти из палаты, продолжил,- здесь реабилитационным центром заведует та девушка, которая продала игровой клуб в Москве.
- Вот это новость, она знает кто вы?
- Нет, конечно, если бы она знала, думаю, я бы здесь не лечился. Это тот случай, когда не силой, ни шантажом не заставишь сделать тебя здоровым, или полюбить. Случай безнадежный.
В палату принесли ужин, Монарх попрощался с Лезвием и сел кушать. Все блюда были очень вкусными, приготовлены хорошим поваром. Монарх съел все и, не прочь был получить добавку, но пища ему ограничивалась в количестве. После ужина он пошел подышать перед сном свежим воздухом. Видел, как Ирина, попрощавшись с Рувимом пошла на выход к машине. Ее ждал молодой человек, распахнул перед ней дверцу в машине.
- Интересно, кто это, бой фрэнд, или водитель?- подумал Монарх. Кто бы, не был, Ирина уехала с ним. У него внутри просыпалась ревность.
Он посидел, подышал свежим воздухом и пошел в палату. Включил кондиционер. Медсестра отдыхала в кресле, поджав ноги под себя. Он не стал ее будить, сам приготовил себе постель и лег.
Спать не хотелось, мысли его были далеки от сегодняшних будней, он вспомнил отца, маму. Если бы в то далекое время были у них такие деньги как сейчас у него, возможно мама была бы жива. Ей отказались делать операцию, не нашлось в их больнице нужного специалиста, а везти в Москву, у семьи не было средств. После ее смерти, отец прожил полгода и умер, в Заключение о смерти было написано: сердечная недостаточность.
Маленького Игоря отправили в детский дом. Там он провел десять лет. После детского дома, друзья, девочки, кражи – финиш, лишение свободы на пять лет. Дальше по наклонной. Как он стал Монархом, это отдельная история, о которой ему сейчас не хотелось вспоминать. Подложив руку под щеку, он уснул. Сон был спокойный, без сновидения, возможно, оказала свое действие таблетка, которую он выпил перед сном. Утром встал, с хорошим настроением.
К нему в палату зашел Рувим,- как спалось?- спросил он.
- Отлично,- ответим Монарх, уже можно собираться домой.
- Через неделю вы пойдете на выписку, не вижу причины вас больше задерживать в реабилитационном центре. Дома, на Родине, вы будите соблюдать все мои предписания в течение года. Вы будите совершенно здоровым человеком, только не пренебрегайте моими рекомендациями.
- Я буду делать все, как вы мне порекомендуете.
Рувим Яковлевич, извините за вопрос, возможно, он вам покажется не совсем тактичным, хочу спросить о, Ирине Геннадьевне, она замужем?
- Нет, и думаю, в ближайшем будущем это в ее планы не входит. Ни хочет она выходить замуж.
- Может, не видит для себя подходящей партии, поэтому и замуж не собирается.
- Есть достойные ее молодые люди, но всем отказ!
Монарху ответ Рувима понравился, значит, она свободна, как птица, находится в свободном полете.
Прошла неделя, все документы и рекомендации были подготовлены для выписки Литвиненко Игоря Всеволодовича. Медсестра уложила вещи Монарха в саквояж. Но что, присядем на дорожку, - сказал Монарх.
В это время в палату вошла Ирина,- собрались?- спросила она,- сейчас поедем ко мне, билеты вам взяты на семнадцатое число, три дня вы будите отдыхать у меня в качестве гостей. Думаю, возражений не будет.
- Мне очень хочется скорее уехать на Родину, домой,- сказала медсестра,- но раз вы приглашаете и Игорь Всеволодович, не возражает, мы остаемся.
- Вот и хорошо, идите, вас ждет мой друг Мирон, он отвезет вас ко мне, через час буду дома и я.
- Машина подошла к красивому, небольшому дому, вокруг него росло много цветов, Мирон проводил их в дом.
- Отдыхайте, Ирина не заставит себя ждать,- сказал он Монарху.
- Вы хорошо говорите на русском языке,- сказал Монарх.
- Я стажировался в России, дядя Яков, отец Рувима, учил меня русскому языку, когда я приезжал к нему в Россию, с Ириной мы говорим на ее родном языке. Так, что практика у меня есть.
Мирон уехал, а Монарх стал осматривать дом. Его поразила красивая, старинная мебель, картины на стенах, всевозможный антиквариат. Он даже представить себе не мог, что бывают такие уютные, необыкновенно красивые комнаты. Все было так расставлено, что мебелью можно было любоваться со всех сторон. Значит, она не сдала в комиссионку вещи, которые Борис Иванович приобретал годами, платил за них не малые деньги. Теперь все это принадлежит его наследнице, Ирине. Как же все это упустил Лезвие? Ира не так проста, как думается, если смогла все это сберечь и вывезти за границу.
Послышались шаги в прихожей,- извините, что заставила вас ждать. Сейчас я вас покормлю домашней пищей.
-Спасибо, мы не голодны,- сказал Монарх. Вот любуемся вашим антиквариатом.
- Это мне все досталось от дяди, оставила себе, как воспоминание о нем, конечно, хотела вначале купить современную мебель, а затем решила оставить у себя. Все крепкое, добротное, и вообще должна сказать, благодатное. Вы посмотрите на двух ангелочков, которые поддерживают полку в буфете, вы видели, когда ни - будь такое?
- Однажды видел в одном из монастырей, был приглашен, на званый обед, по поводу посещения монастыря английской, высокой особой.
- Я привезла билеты в театр,- сказала Ирина,- премьера завтра, начало в девятнадцать часов. Вы то же идете с нами Наташа,- обратилась она к медсестре.
- Спасибо, но я не любитель ходить в театр, я люблю смотреть фильмы.
- Хорошо, вас в кино проводит Мирон, завтра вечером он свободен.
А теперь давайте отдыхать, у меня есть хорошие записи: Шуберта, Шопена, если вы не возражаете, я включу. От музыки в зале, где они находились, стало как - будто,
еще уютней.
Монарх сел в кресло, закрыл глаза, ему было так хорошо в этом доме, что словами не передать. Он открыл глаза и с благодарностью посмотрел на Ирину, она в ответ, улыбнулась.
Вечером на следующий день, они отправились в театр, до него было не более пятисот метров от дома, где жила Ирина. На ней было модное платье, оно подчеркивало ее стройную фигуру. Изумрудное колье великолепно смотрелось на ее нежной шее. Туфли на высоком каблуке тщательно подобранные под цвет платья дополняли стройность ее фигуре. Монарх смотрел на нее с восхищением.
Ирине казалось, что она знает его всю жизнь, с таким человеком она бы соединила свою судьбу. Монарх легонько поддерживал ее под локоток, так они дошли до театра.
Лишний билет они предложили юноше, который метался в поисках билета среди посетителей театра в надежде попасть на премьеру спектакля. Был очень рад удаче, пожелал им хорошего вечера.
Монарх весь вечер смотрел не на сцену, а на рядом сидевшую с ним, Ирину. Изредка посматривая на него, она смущенно улыбалась.
Вечер был чудесным, теплым и тихим, медленно они шли в сторону дома. Ирина понимала, что долгие прогулки Игорю Всеволодовичу еще вредны, поэтому они после спектакля шли домой.
Выпив вечернего чая, каждый направился в свою спальню. Спустя какое-то время пришла медсестра Наташа в сопровождении Мирона. Ирина вышла встретить. Возвращаю вам девушку в целости и сохранности, надеюсь, она не в обиде,- сказал он и как-то, странно посмотрел на Ирину.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Свидетельство о публикации №220043001293