Рис. 5. Небесная сфера

     Небесная сфера


     В топоцентрической модели, привязанной к конкретной географической точке, откуда ведутся наблюдения, за плоскость небесного меридиана принимают плоскость, проходящую через центр небесной сферы (совпадающий с географическими координатами местности), полюса мира и точку зенита. Линия пересечения плоскости небесного меридиана с поверхностью земли называется полуденной линией.
     Линия, перпендикулярная полуденной линии в точке, где проводятся измерения, укажет на линии горизонта данной местности местонахождение двух основных точек: точки востока и точки запада.


     IV.2020


     Примечание.

     Рисунок и пояснения к нему представлены в работе Лео Корсо «Астрология. История без вымысла» (http://proza.ru/avtor/asara), где рассказано о происхождении астрологии, её роли в развитии науки и нынешнем состоянии.


Рецензии
Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за информативные иллюстрации к работе Лео Корсо «Астрология. История без вымысла». Я ее прочитал . На мой взгляд, монография представляет интерес. Наверное, автору не удалось в полном объеме раскрыть первоначальную парадигму астрологии, но это очень сложная задача. Точно также трудно корректно описать парадигму алхимии или теургии. По-моему, предсказания в астрологии были не главной её функцией.
Ваши иллюстрации представляют и самостоятельную ценность. У маленького человечка с телескопом в центре картинок есть четкая система координат, которая дает ему уверенность, что в мире есть порядок и целостность, что он не потеряться в пространстве и времени, не сойдет с ума от ужаса перед хаосом и бесконечностью мира. Дает ли современному человеку четкую систему координат и целостность, например, стандартная модель в физике? Конечно, нет. Поэтому сейчас физика и сливается с математикой в единое целое, чтобы вернуть хоть какое-то ощущение порядка. Даже не надо ничего знать в астрологии, чтобы почувствовать из картинок, сколько у маленького человечка в центре возможностей обрести гармонию с миром, в котором он живёт.

С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   01.05.2020 21:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!

Неожиданные лирические повороты применительно к сугубо "научным" иллюстрациям. Вы правы, что не удалось охватить все важные вопросы, но изначально такой задачи и не ставилось. Необходимо было отразить главное: роль астрологии в становлении науки и указать на то, что существующие ныне распространённые стереотипы нанесли ей непоправимый вред в массовом сознании.
В ближайшее время в некоторые главы планируются небольшие дополнения, в частности, как раз о том, что астрология далеко не ограничивается сомнительными предсказаниями.

Спасибо за столь пристальный интерес к такой интересной теме и комментарии!

С уважением,

Андрей Девин   01.05.2020 23:14   Заявить о нарушении
PS
Чисто для сведения. Все изображения формировались только при помощи текстового редактора WORD, другими программными средствами так не владею.

Андрей Девин   01.05.2020 23:17   Заявить о нарушении
Впечатляет, что использовали только WORD!
По-моему, без попытки понять и почувствовать для чего наши далекие предки занимались астрологией, сложно составить независимое от стереотипов представление об этом высоком искусстве, превратившемся сегодня в вульгарный и неточный прогноз.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   01.05.2020 23:37   Заявить о нарушении
Так именно об этом и речь, особенно в заключительных главах. Ориентировались в работе всё-таки на тех, кому интересен предмет, а не консервация в своём мировоззрении внедрённых за века превратных представлений.

Андрей Девин   02.05.2020 00:01   Заявить о нарушении
Все верно, поэтому монография и представляет интерес. Но она не устоит многих людей, которые увлекаются практической астрологией. На мой взгляд, дело здесь «не в консервации в своём мировоззрении внедрённых за века превратных представлений», а в том, что именно через прогноз они получают нужные им эмоции, ощущения и смыслы. Без эмоций от прогноза астрология перестанет их интересовать. Астрологией будут интересоваться столько людей, сколько сейчас интересуются, например, алхимией.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.05.2020 01:43   Заявить о нарушении
Александр, мы ясно представляли себе, что круг заинтересовавшихся окажется достаточно узок, а от представителей современных астрологических школ будет много возражений, но что это меняет? Это же не коммерческое чтиво — пособие для начинающего астролога, хотя, безусловно, такая книжка вызвала бы куда больший интерес.

Андрей Девин   02.05.2020 01:49   Заявить о нарушении
Понятно, Андрей. Книг по популярной астрологии написано великое множество. Эта ниша полностью занята и уже никому неинтересна. Конечно, я согласен с вами, что огромная часть всевозможных школ - это чистый новодел. Как говорили алхимики: Не путайте наше золото с вашим вульгарным золотом. Это разные металлы.


Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.05.2020 02:38   Заявить о нарушении
Есть разница, однако. Публикация Лео Корсо не в тренде этого потока околоастрологической литературы, а скорее в оппозиции, что особенно проявилось в заключительной главе.

Андрей Девин   02.05.2020 02:48   Заявить о нарушении
Конечно, есть разница. Если работа была бы в тренде, то я и читать бы не стал. Наверное, у каждого есть много знакомых, которые увлекались астрологией. Я ей никогда не увлекался, но проводил всякие эксперименты по использованию их прогнозов. Всегда результаты оказывались в пределах теории вероятности.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.05.2020 03:03   Заявить о нарушении
И я не увлекался, ориентируясь исключительно на отрывочную информацию, поступающую со всех сторон, поэтому для меня некоторые сведения, полученные в ходе работы над этим проектом, оказались весьма полезными.
А что касается вероятности, любой прогноз в отношении представителя каждого знака Зодиака гарантированно сбудется с вероятностью 8%, об этом в моей небольшой публикации об астрологии на второй странице, с которой и началась вся эта история (быть может, видели: http://proza.ru/2016/04/02/1).

Андрей Девин   02.05.2020 04:44   Заявить о нарушении
Андрей, а в чем состоит для вас полезность полученных сведений? Как вы намериваетесь их использовать? Мне всегда удивляло, что знакомые «астрологи» сами не вели наблюдений за звездным небом, совершенно не интересовались комплексом представлений о мироустройстве, связанных с геоцентрической моделью. Доходило до смешного. Люди получали по заданным параметрам с помощью какой-нибудь сомнительной программы гороскоп и начинали с маниакальным упорством интерпретировать его. Все как-то было неспортивно. К тому же некоторые школы – это, по сути, секты в мягком варианте, продающие иллюзию избранности, что тоже не способствует эффективному использованию «инструмента».

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.05.2020 11:49   Заявить о нарушении
Александр, говоря о пользе, я не имел в виду прикладное применение, подразумевался обычный познавательный интерес. До этого, например, я не связывал 360 градусов окружности с годовым циклом планеты, то же касается некоторых других моментов из истории науки.
В научно обоснованное предсказание событий и судеб по звёздам я не верю, хотя, с учётом гипотез о цикличности существования Вселенной, и цивилизации в том числе, не исключаю, что когда-нибудь под такими прогнозами может оказаться и правдоподобная теоретическая база.
А упомянутые Вами "астрологи" — типичные представители шарлатанства, даже если некоторые из них и искренне верят в надёжность и верность полученных сведений (слово "знаний" здесь даже употреблять некорректно). У Лео подобные школы неоднократно подвергаются критике, особенно в заключительной главе, посвящённой именно этому вопросу.

Андрей Девин   02.05.2020 12:28   Заявить о нарушении
Конечно, шарлатаны. Кстати, о гипотезе цикличности существования Вселенной и цивилизации есть любопытная книга двух историков науки, которая имеет определенное отношение и к астрологии, как научному комплексу знаний. «Мельница Гамлета» Джиорджио де Сантильяны — профессора истории науки Массачусетского технологического института и Герты фон Дехенд - историка науки университета Вольфганга Гете во Франкфурте. В свое время с интересом прочитал.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   02.05.2020 13:33   Заявить о нарушении