Путешествие на выживание

Начало: "В Африку вдвоём с семейным монстром" http://proza.ru/2018/09/09/1211
Предыдущая часть: "Путешествие не в удовольствие" http://proza.ru/2020/12/13/31

Если вы хотите узнать, как выглядят дороги в Сенегале и за что нас арестовали в Мавритании, то читайте дальше.

Часть 7.
Собралась писать продолжение рассказа о поездке в Африку, а сама думаю: да кому она нужна сейчас эта Африка? Она и раньше-то не была нужна, а теперь подавно! Разве это интересно читать, как я поссорилась с мужем из-за пол-литра воды – взять её было неоткуда и я сказала ему пить по глоткам, а он в ответ так разозлился, что отказался пить вообще, а после, когда мы через пять часов доехали до города, купил арбуз и съел его один, не дав мне даже попробовать. "Это борьба за ресурсы!" – жестко бросил он.

Я плакала, задыхаясь, скорее от обиды, чем от вездесущей пыли… Страшная жара, +43 градуса по Цельсию, кругом попрошайничают босые дети, в оборванной одежде, с пустыми мисками в руках – так выглядят города на юге Сенегала.

Муж говорит, что по Мавритании мы поедем на поезде, где будут клопы, гарь и холод, потому что поезд товарный, там везут руду, а в последних двух вагонах едут люди. Ещё добавляет, что я вывожу его из себя своим постоянным нытьём и нежеланием терпеть трудности. Пригрозил: "Спорить и ссориться со мной смертельно опасно," – и я пишу в дневнике: “SOS! Я больше никуда не хочу ехать!”

Но кто это будет читать, кроме меня? Кто подумает, что это любопытная история? Кто вообще поедет в Мавританию и кому полезно будет знать, что визы выдают только в Россо, а мы – наивные, думали, что их можно получить на восточном погранпереходе и тащились десять часов на коллективном такси через весь Сенегал с запада на восток в Бакель и, “поцеловав границу”, поняли, что надо ехать обратно.

Но вот собрать коллектив-такси ещё раз нам уже не удалось и пришлось платить за всю машину, хотя таксист по дороге ещё подбирал пассажиров. Мотор кипит, дверь ломается, сенегальский водитель совершает настоящий подвиг, когда едет по жаре, без кондиционера, в страшной пыли, по этой трассе, которая существует только кусками и на карте, а на самом деле кругом бездорожье. Сплошное ралли: http://proza.ru/go/youtu.be/r4sJmVwjp_Y

Кому я собралась это рассказывать? Люди Мавританию от Маврикия не отличают! Но я же хочу, чтобы отличали, а потому рассказываю: Маврикий – это небольшое островное государство, рядом с Мадагаскаром, на юго-востоке Африки, очень похожее на Францию, по численности населения как Эстония, немногим больше миллиона, а в Мавритании 4,5 млн. жителей и находится она рядом с Сенегалом, на северо-западе Африки, на 60% это песчаная и каменистая пустыня Сахара.

В Мавритании до сих пор можно увидеть чернокожих рабов, которые находятся в собственности у арабов, хотя рабство в этой стране официально отменено более десяти лет назад. Средний возраст жителя Мавритании – около двадцати лет, поэтому нетрудно догадаться, что коронавируса там нет или почти нет: нашли у семерых – один скончался, остальные выздоровели.

А в Маврикии сделали 14,5 тысяч тестов, нашли с инфекцией 334 человека и всё. Там много врачей, отличный климат и люди едут на остров жить, а из Мавритании наоборот ежедневно бегут: нищета, нехватка воды, песок сыпется с неба день и ночь. Двести километров пути мы едем пять часов и за это время у нас девять раз проверяют документы. В столицу страны, Нуакшот, добрались с большим трудом, притом, таксист высадил за семь км от города – сказал, что машина сломалась. Решили остановиться в отеле напротив российского посольства, считая, что это наиболее безопасное место, в “президентском номере”, за 60 евро.

01.04.2018

Утром вышли из отеля прогуляться и нас тут же арестовали. Оказывается, мы шли в сторону президентского парка, к которому приближаться нельзя, точнее, нельзя приближаться даже к забору парка. Я просила отпустить меня в туалет, плакала (после завтрака вдруг закрутило живот), но нас держали, пока не пришли комиссар и администратор отеля, после чего началась проверка содержимого рюкзака, телефонов, камеры, фотографирование нас, наших паспортов и составления протокола о задержании.

Продолжение: "Место, где дует ветер" https://stihi.ru/2021/05/19/7227
"Страна, в которой до сих пор существует рабство" http://stihi.ru/2021/05/24/7556
"Блондинка в пустыне Сахара" https://stihi.ru/2021/05/29/7476
"Как выглядит моё счастье в Западной Сахаре" https://stihi.ru/2021/05/31/7867
"Страна, где в нас кидали камнями" https://stihi.ru/2021/06/15/8046
"Что мы делали в стране, где в нас кидали камнями"  http://stihi.ru/2021/08/26/5291
"Мы в ответе за тех, кого приручили" http://proza.ru/2020/12/01/1874
"Юг Марокко - что там можно увидеть и почувствовать" http://stihi.ru/2021/08/27/5358
"Арки Легзиры - исчезающее чудо" http://proza.ru/2020/12/05/1990

Рассказ с видео и фотографиями можно увидеть по ссылке: http://proza.ru/rec.html?2020/05/01/723


Рецензии
Оксана, отважная вы женщина!

Юрий Брий   06.05.2020 21:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, рада, что прочли и отозвались!

Оксана Задумина   13.05.2020 17:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.