Добро и зло

Добро и зло, правда и ложь. Человек, руководствуясь собственными ориентирами делает свой выбор и берет на себя ответственность за свой выбор. А где ответственность, там и наказание, и   опыт, из которого извлекается мудрость.
Опыт полезен любой и положительный и отрицательный. Так что вопрос добра и зла - вечный поиск истины и приобретение опыта.
Добро и зло условно по причине того, что есть ложь - зло во благо, а добро - правда бывает разрушительной.


Рецензии
Интересная трактовка древнейшего вопроса.
Так и толкает на его философский разбор.
Мне понравилось

Но только я думаю в этом вопросе нет условностей

Я думаю, только молчание может быть условным. Я промолчал на то или на это. Значит ли это поддержал я то или это, или не поддержал то или это. Вот и получается - молчание о добре и зле, это условность, но только до принятия решения.

Правда и ложь.
Простой пример:
Три человека, для одного, правда - решение всех его проблем, для другого, ложь - решение всех его проблем (как ему кажется), третий знает правду но молчит.Первый говорит третьему - скажи правду. Второй говорит третьему - скажи как мы договаривались. Третий молчит, он понимает, от его принятия решения зависят эти люди. Вот это и есть условность до принятия решения. Как только решение принимается, появляется ответственность со всеми вытекающими.

С уважением,Павел

Павел Николаевич Захаров   11.03.2023 09:09     Заявить о нарушении
У каждого действия есть последствия. Спасибо за развернутый комментарий. С уважением Татьяна.

Кошкина Татиана   13.03.2023 04:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.