Желания

          Глава из повести "Я никогда не стану взрослым"


Лет в 15 мы стали ездить на барахолку, на «балку», как тогда ее называли. Там торговали джинсами, сигаретами и всем, чем только можно, но нас интересовали пластинки с записями любимых рок-групп. Пластинки стоили дорого, от 50 до 100 рублей. Мама тогда получала 110 рублей в месяц, а бабушкина пенсия была 56 рублей.
Я страстно мечтал иметь хотя бы одну «фирменную» пластинку. Сейчас мне непонятно, как обладание такой простой вещью как пластинка может вызывать столько чувств. Но тогда… Тогда казалось, что стоит возникнуть какой-то вещи, принадлежащей лично мне – джинсам Левайс, пластинке Кинг Кримсон – как все тут же изменится. Я стану другим, каким именно, было неясно, да и неважно, по большому счету. Эта вещь словно воплощала в себе все наши чаянья и надежды, всю неуверенность и страх. Получалось, что сам факт обладания ею был чем-то вроде волшебного ключика, он делал возможным все остальное.
Не помню уж какими способами, мне и моему другу Денису удалось накопить требуемую сумму, с которой мы поехали на «балку». Там было ветрено и холодно. Денег у нас было немного, рублей 35 или 40, настоящий «фирменный» пласт за такие деньги не купишь, разве что индийскую перепечатку. После недолгих поисков и препираний мы стали обладателями альбома группы «Назарет». Пластинка была не новая, альбом был известный, но не очень. Дома выяснилось, что он, к тому же, запилен безбожно. Его товарный вид был достигнут с помощью ацетона. Ацетон, устранивший царапины, устранил и нормальный звук. Разочарование было столь большим, что пластинку эту мы даже не слушали. Не помню, куда она потом подевалась, кажется, нам все же удалось ее на что-то обменять – на той же барахолке.
Потом мы с Денисом пытались торговать импортными сигаретами, жвачкой и фотографиями рок-музыкантов. Фотографии мы печатала в ванной, с помощью фотоувеличителя «Фотон». Еще один способ добывания денег был азартные игры. Мы играли в кости, пристенок, трясучку, чу и в карты. Карточных игр было много, но больше всего нам нравились покер и храп. Мы собирались на квартире одного из друзей, родители которого постоянно ездили по командировкам. Мы курили «Данхилл» и «Мальборо», делали ставки, слушали новые пластинки «Пинк Флойд» и «Роллинг Стоунз» и чувствовали себя по-настоящему хорошо. Лет нам было тогда по 15-16. Точнее, мне и Денису было 15, а остальным – по 16. Уверен, что мама с бабушкой даже и не подозревали о таком времяпрепровождении. Думаю, если бы им об этом сказали, они все равно не поверили бы. Образ «примерного мальчика» был приклеен ко мне прочно, на века.
Когда через некоторое время я сбежал из дома вместе с любимой девушкой и шлялся две недели неизвестно где, родители и в это не поверили. Сначала они были в шоке – как от удара дубинкой по голове, а потом просто забыли.
На зимние каникулы мы поехали классом отдыхать на базу отдыха. База стояла в сосновом бору на берегу водохранилища. Кругом были лес, снега, благодать. Мы с парнями взяли с собой 12 бутылок водки – по 200 граммов на брата в день, чтобы не скучать. Каждый вечер мы выпивали в комнате, потом шли к девчонкам общаться и петь песни под гитару. Сопровождающие нас взрослые ничего так и не заметили. О нашей пьянке вообще никто бы не узнал, если бы не дотошные хозяева базы. Дело в том, что, уезжая, мы оставили пустые бутылки в тумбочках. Уж не знаю, чем это так задело хозяев – то ли им бутылки убирать было влом, то ли их возмутил масштаб нашей деятельности, но они сообщили обо всем в школу.
Учителя по этому поводу сначала устроили совещание. Видимо, им тоже не верилось, что «наши прекрасные дети» способны на такое. Потом подключили родителей. Затем все они – вместе и по очереди – говорили с нами. Мы, конечно, все отрицали и прикидывались святыми. Самое смешное, что нам это удалось. Дело замяли. Никаких санкций против нас выдвинуто не было. По-видимому, взрослые просто не поверили, что такое может быть.
На этом наша история не кончается. Во время весенних каникул мы опять поехали на ту же самую базу. Почти в том же составе. Водки взяли побольше, на всякий случай. Хозяева при встрече отпускали дебильные шуточки вроде: «Ага, алкоголики приехали!». Можно подумать, они сами не пьют. Что с взрослых возьмешь – они настолько привыкли к вранью и лицемерию, что даже и не замечают. Так вот. Отдохнули мы очень хорошо. Каждый вечер выпивали и радовались жизни. Перед отъездом пустые бутылки выкинули в дырку туалета на улице. Чтобы не было лишней суеты. К чему она, в самом деле?

На фото - роза в гималаях. Индия, штат Химачал-Прадеш, долина Куллу, п. Наггар, 1800 м.


Рецензии