О Московском мегаполисе 2

О Московском мегаполисе
http://proza.ru/2019/10/29/858

Ни одна системная, представленная в ГосДуме оппозиция, (КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия) и  вне системная оппозиция (Платошкин, Навальный и прочие  помельче) не рискуют обсуждать главный перекос в развития государственности России. Безудержное разрастание размеров столичного мегаполиса. Оно и понятно. Боятся лишиться голосов избирателей, коих в Москве порядка 10 миллионов.  Размер столичного мегаполиса перерос людской, финансовый, экономический потенциал подконтрольной территории. Столица превратилась в чёрную дыру, высасывающую всё, что только можно из окружающего пространства. Развитие России схлопнулось. Перенос столицы - единственная мера лечения больного государственного образования.

Царская Россия
При Петре I, Россия в современном мире первая подала пример решения задачи освоения новых территорий переносом столицы.

Бразилия.
Можно привести пример Бразилии, где всё население, порядка 180 миллионов человек, к началу ХХ века сконцентрировалось в трёх города на побережье Атлантического океана: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сан-Ремо. А 10 миллионов кв. км. остальной территории страны, джунгли оставались не освоенными. В стране в начале ХХ века был проведён референдум о переносе столицы вглубь территории страны. Результаты общенародных референдумов в Бразилии вписываются в Конституцию.
И с тех пор ни один политик претендующий на пост президента, в борьбе за голоса избирателей, не приминал сообщать о своей поддержке требований народа о переносе столицы. В 1955 году кандидат на президентский пост Жуселину Кубичек поклялся, что, если его изберут в президенты, новая столица станет реальностью ещё до того, как истечёт его пятилетний президентский срок. В 60-х годах прошлого века новая столица Бразилии, г. Бразилиа был построен в джунглях на расстоянии 1000 км. от берегов Атлантического океана. Предполагалось, что это будет небольшой город с населением 150000 - 200000 человек. На сегодня в столице и окружающих пригородах проживает более 2 500 000 человек!
На примере Бразилии можно видеть, что не правители ссылали людей в глухие не освоенные части страны, (Во глубину Сибирских руд), а народ сослал своих правителей в глухие джунгли.

США
Губительное для страны разрастание столичного округа предотвращено отцами - основателями США. В Конституции США площадь столичного штата Колумбия ограничена квадратом со стороной 10 миль. http://proza.ru/2019/10/29/858

Современная Россия.
В РФ проблемы негативного влияния столичной Чёрной Дыры планировалось решить рассредоточив органы государственной власти по всей территории страны. В Иркутске, кажется собирались разместить министерство юстиции или экологии.
Но переносом Конституционного суда в Питер все реформы и закончились.  Кланово-олигархические группировки предпочитали обустраивать свои тёплые гнёзда в ближайших окрестностях столицы. В какой-то мере сдерживается безудержный рост столичного мегаполиса, это отток капиталов за рубеж и приобретение олигархатом зарубежной недвижимости.

Не решив проблему столичной Чёрной Дыры, мы не решим проблемы будущего России.

О Московском мегаполисе
http://proza.ru/2019/10/29/858


Рецензии
Столицу РФ, действительно надо переносить...но куда?
В Сибирь - потеряется управляемость в центре и на западе...
Хотя бы из-за временного разрыва.

Так что далеко на восток не стоит...

Ия Белая   27.04.2021 12:44     Заявить о нарушении
При переносе столицы, Украина потеряет москалей как "врага".
Чем они будут тогда сплачивать украинскую нацию?

Ангарский   28.04.2021 20:23   Заявить о нарушении
Не беспокойтесь за них...они ничего не потеряют...ведь Москва останется на месте))) И вообще, свинья грязи найдет...
А Москва правда алчная черная дыра, в которой исчезают все богатства, данные России Богом и природой...

Ия Белая   28.04.2021 21:35   Заявить о нарушении
ИЯчка!
Спасибо за активную гражданскую позицию.

Америка предлагала Москве продать территорию до Урала.
Выплатила бы столько, что хватило бы всем москвичам с их потомками на безбедное существование.
На выкупленной же территории собиралась создать пять штатов. В них сохраняли обращение на русском языке. Сохраняли школьное и высшее образование на русском языке.
За считанные годы собирались покрыть территорию сетью скоростных железных и шоссейных дорог.
Под Беринговым проливом провести туннель, который бы соединил Аляску с Азиатским материком.
Привлечь на пустующую территорию 150-200 миллионов мигрантов со всего мира

Ангарский   28.04.2021 22:17   Заявить о нарушении
О! Знакомая история...а Москву переименуют в Нью Васюки)))
Слышали)))
Я была в Америке по обмену. 3 месяца жила и работала в Чикаго...Не надо нам продавать свою родную страну за обещания рая на земле...враки все это...вы случайно не из Украины?))) Они с лапшей на ушах так и ходят)))

Ия Белая   28.04.2021 22:46   Заявить о нарушении
Так его, Ия!! ))

Людмила Людмилина   30.10.2021 01:13   Заявить о нарушении
Так Россия: - На 14 миллионов квадратных километров проживает 140 миллионов человек. По 10 человек на квадратный километр.
Мир этого долго терпеть не будет и заселит пустующее пространство.

Ангарский   30.10.2021 08:14   Заявить о нарушении
"Мир этого долго терпеть не будет"

))) Мир уже пробовал: в 1812, в 1941...
Потерпит и еще. )

Людмила Людмилина   30.10.2021 21:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.