Про живых и ушедших, или снова да ладом
То -есть автор, судя по открытому доступу как бы тут, но в то-же время признаков жизни не подаёт. Можно писать ему что хочешь: -Критику, льстивые отзывы, зазывы на свою страницу, посылать ему километры своих "гениальных" экспромтов, провокационные изобличения в бездарности, разоблачения в принадлежности к агентуре ФСБ, Моссада, МИ-6, какого то сейчас постоянно упоминаемого "ЦИ..."(чего то?) кремлеботстве,Коллаборационизме, идиотизме, величайшей мудрости...
Что пожелаешь можешь написать. Только желающих почему то мало находится?
Не интересно потому что. Народ же жаждет реакции. На хамство -хамства, на лесть лести, на умничание -умничания. Ну хотя бы каких то признаков, что тебя слышат.
Иначе какой смысл на пальцах мозоли набивать и клавиатуру изнашивать?
В этом плане очень показательны здешние разборки, разных непримиримых врагов и совсем одинаковых взаимопохваляльщиков.
Без ответных поливаний разными жидкостями, слизями и прочими фекалиями-патоками друг в друга эти "фрукты" просто вянут и засыхают.
Человеку, в том числе и одному из его подвидов-графоману требуется общение. Так в него природой заложено.
Стадный инстинкт -называется.
Как кошечки -собачки собираются в кучки когда у кого-то из них течка или просто период усиленного выделения половых гормонов, как волки,шакалы и прочее -другое зверьё скопом загрызает грациозную косулю или там отбившегося от своей компании жирафёнка, как мухи роятся над пролитым не аккуратной хозяйкой вареньем, или над оставленной не добежавшим до специально оборудованного места посетителем того парка кучкой в кустиках парка, так и мальчишки с девчонками по каким то непонятным причинам возомнившие себя писателями и поэтами кучкуются, роятся и собираются в стаи.
Но я опять не в ту степь...
Исчезают люди куда-то? В реале всё в общем то понятно. Там бесследно исчезнуть трудно.
Кто-то -когда то всё равно найдёт сообщит, зарегистрирует,констатирует, произнесёт прощальную речь, сообщит друзьям и родственникам ушедшего,.
А вот в интернете исчезнувших полно. Вчера был, общался, кого-то ругал, кем то восторгался, с кем то был в одной стае против кого-то из другой и вдруг замолчал!?
Ни "бе" от него, ни "ме" ни "кукареку".
Друганы в недоумении вражины подлые в радости.
По инерции первое время ещё заходят надеясь увидеть что-то новенькое приятное их глазу и мироощущению а потом интерес теряют.
Раньше поговорка такая была (уж не ведаю откуда она взялась?) среди не очень культурных людей:"-Умер Максим, да и хрен с ним!"
По этой поговорке и живут здешние авторы.
Нет человека и хрен с ним. Надо думать о тех, с кем будешь продолжать свои упражнения во взаимностях.
Только изредка какой-то случайно вспомнивший, или случайно забежавший вдруг надумает пометить территорию и на этом кустике. -А почему бы и не? Кустики, по мнению этих товарищей для того и предназначены, чтоб над ними ногу задирать.
Оставит метку и побежал дальше. -К другим кустикам.
И даже не заметит человек, что тот, кому он отметочку оставил давным давно этот куст не поливает, не ухаживает за ним, не пропалывает сорняки.
Вне зоны сети уже друг, товарищ и брат. И с весьма высокой вероятностью в этой сети вряд ли появится.
-Сижу я, пялюсь в монитор, а сумбур мыслей не унимается:
Как быть -то? Как предусмотреть, подстраховаться и обеспечить себе вечную память,после вечного покоя? И понимаю, что никак! Разве что как в том анекдоте повесить свою фотку написать над держателем рулона туалетной бумаги слово "Помни!"...
Так не поймут ведь? Будут гадать, что, или кого конкретно надо помять!?
........................
......................
25.07.2024г.
.................
Незадача со мной случилась написал я намедни эту статейку.
Чуток недописал только. Жена пришла и потребовала бросать графоманить и поговорить о делах насущных. Я комп и выключил. Сохранив написанное в "блокноте" естественно.
Тут один товарищ кстати постоянно и всем рассказывает, что он из-за произвола админов потерял сотни произведений на своих десятках страниц.
Мне это непонятно? Во первых у меня здесь одна страница, во вторых как-то Бог миловал и ничего у меня пока не удаляли, в третьих я всё перед публикацией сохраняю в своём компьютере.
Ну да как говорят у нас в деревне фиг с имя.
Написал , вернее недописал я статейку, а потом возвернувшись к "компу" гляжу а в списках читателей какой-то "неизвестный" читал другую, написанную, четыре года назад ещё в двадцатом году, под названием: "Про живых и ушедших!"
Глянул а нонешняя статейка то один в один похожа на давешнюю.
Пару дней пребывал в растерянности.Что делать?
И старую удалять не хочется (там два хороших человека отзывы оставили), и новую стирать тоже жаль
Надумал сейчас объединить оба опуса под двойным заголовком, как новое произведение не выставлять, но переместить в начало списка произведений.
Дальше идёт написанное ещё в двадцатом году:
......................
Родственник у меня вчера умер.
Я в очередной раз задумался о том, как интернет изменил нашу жизнь?
Раньше же как было: "Умер, Максим, -да и хрен с ним" (поговорка такая была, откуда она взялась понятия не имею?).
Поговорка в том смысле, что живым надо о продолжающейся жизни думать.
Умер человек, схоронили, помянули на девять, сорок дней и через год, да потихоньку и забыли.
Наследство поделили, памятник поставили, во всех реестрах и ведомостях из списков ныне живущих вычеркнули.
Итог жизни подвели -так сказать.
А человек то как-бы жив!?
В интернете его страница (а часто несколько страниц) висит.
Потому, что родственники-наследники об этих страницах бывает понятия не имеют.
А если и имеют, то доступа нет. Интернет обитатели же все в шпионов играют.Всё засекречено, запаролено и под кликухами.
И брошены эти странички, вместе с кругами общения на них на произвол судьбы.
Человек давно умер, а народ заходит, "лайкает" фотки, пишет одобрительные, или ругательные комментарии, пишет письма в никуда и никому.
Как это с точки зрения христианской морали -интересно? В райских парках курьеры -ангелы эти письма отдыхающим приносят?
Приятственные -конечно.
А грешникам в аду -черти, злобные письма и комментарии в костёр "для жара" подбрасывают?
Душа-то как-бы бессмертна и она всё видит, всё обозревает, на всё реагировать должна.
Получается интернет лишил мёртвых вечного покоя. В любой момент любой случайно забредший может вырвать любого из нирваны и "пронести по кочкам". Или говоря современным языком "носом в тейбл" ткнуть.
И ведь права ответить умершие лишены. Должны молча обиды и радости "хавать".
А как быть знающим, что человека уже нет? -Или только догадывающимся об этом?
Хорошо тем у кого друзей сотни и тысячи. -Одним больше -одним меньше даже не заметят.
А если как у меня: В "Одноклассниках" шесть и на "Майл.ру" трое.
И я точно знаю, что одна женщина из "одноклассников" с год как умерла, а другая, написав, что завтра ложится в больницу с онкологией тоже с год как не подаёт никаких признаков жизни. На "майле" тоже одна дама -больная рассеянным склерозом писала, что ей всё хуже, что она на коляске передвигается, что слегла и даже в инете бывать сил нет уже три года как перестала появляться.
А они в моих друзьях продолжают числиться.
И даже иногда мне оповещения о том, что их кто-то "лайкнул" приходят.
Как быть с ними? Имею ли я моральное право их удалить из друзей? Какое-то предательство получается.
Как в той циничной поговорке, в начале сего опуса: "Умер Максим..."
С умершими попроще конечно. Тут только моя совесть будет мучиться. (Хотя родственников и друзей, которые посчитают это удаление из друзей -отречением сбрасывать со счетов тоже не надо) (Да я и не видел лично этих людей в гробу -вдруг, да слухи о смерти преувеличены?).
А как быть с "пропавшими без вести" ? Я его (её) удалю, а может он (она) жив (жива) и интернет последняя ниточка связывающая его (её) с этим миром живущих.
Не станет ли мой поступок поводом распрощаться с этим миром?
А сколько авторов на разных сайтах ушли из жизни не попрощавшись с читателями? -Тысячи? Сотни тысяч???
А страницы с их именами, погонялами, аватарками висят...
Мне кажется в наше время, для полной ясности надо заблаговременно писать завещание, и вместе с вкладами в сбербанке, квартирами, машинами и электромясорубками отдавать распоряжение как поступить с вашими страницами на разных сайтах и в соцсетях. и пароли особо доверенным людям сообщать. -чтоб подчистили за нами.
Пин коды зарплатных карточек же мы кому-нибудь да говорим на всякий случай.
Шутки -шутками а дело-то серьёзное.
...................................
1 мая 2020 г.
...................
Для не понимающих местные выражения нашел кое какой перевод:
"Снова , да ладом" означает "всё сначала", "по- хорошему", "снова", "заново", Вот же заладил-то дескать! Одно и то же, одно и то же. Да сколько ж можно уже?!
Распространено это выражение в следующих местностях:
1. Приуралье (Башкирия, Удмуртия, Киров)
2. Урал (Пермская, Челябинская, Свердловская обл. )
3. Сибирь
4. Дальний Восток
Оно относится к местным разговорным ёмким и выразительным высказываниям. Встречается не только в разговорной речи, но и в печатных изданиях. Например:
"Встретились за круглым столом, дабы снова да ладом обсудить сложившееся положение на рынке труда в Удмуртии" («День» (Ижевск) ; 16.02.2006).
"А тут снова да ладом: беритесь за новое производство, причем вкладывайте в него свои средства" («Вятский край» (Киров) ; 27.08.2002).
Свидетельство о публикации №220050100420
Не расположена к писанию сей момент, хотя
передумано, впору самой трактат, следовало бы, написать.
Но вы, Борис, хорошую идею подали.
Завещание-это, как бы претензиционно, но по сути верно.
Можно назвать "распоряжение" в администрацию или ...!?
По данным документа всегда можно обратиться к доверенному лицу автора
или это лицо само по случаю обращается в администрацию с достоверными данными.
Есть на сайте мемориальная страница:
http://proza.ru/avtor/memorialprozaru
Может, Борис, вы с нею знакомы?
Но пределов для совершенства, как известно, нет...
Я бы вообще, обязала авторов на своей странице
обозначить год рождения и профессию, дабы,
хоть как-то противостоять обезличенности.
По авторскому"распоряжению"
всегда модератор мог бы добавить год ухода автора.
Коротко и ясно. Годы жизни и профессия.
Полагаю, со временем придут к чему-то определённому.
Всего доброго, Борис!
Зоя Чепрасова 06.02.2025 06:21 Заявить о нарушении
Я даже начинаю верить тем, кто твердит о преследовании их модераторами.
ШУТКА...)))))))))))))
Борис Дерендяев 06.02.2025 14:16 Заявить о нарушении