Неделя 19-я

4 мая (понедельник – выходной)

__________________

Первый "вакантный" день в мае. Так почему бы не поздравить Театр кукол имени Сергея Образцова с 90-летием с момента его основания? И не пойти на "Необыкновенный концерт", "ибо кто из нас не любит, придя домой после радостного трудового дня на службе, уединиться и попеть хором!" © конферансье Эдуард Апломбов

5 мая (вторник – выходной)

Родился писатель-сатирик и эстрадный артист Лион Моисеевич Измайлов (5 мая 1940 г.)
___________________

Автор множества популярных юмористических монологов отмечает юбилей – 80 лет!

"… мало кто на выборы ходит… А если бы вместо "против всех" написали бы "да пошли вы все", гарантирую 100-% явку." © Л. Измайлов

6 мая (среда)

Родились психотерапевт Зигмунд Фрейд (6 мая 1856 г. – 23 сентября 1939 г.), актёры Владимир Абрамович Этуш (6 мая 1922 г. – 9 марта 2019 г.) и Николай Львович Годовиков 6 мая 1950 г. – 23 ноября 2017 г.)
______________________

Именно З. Фрейд написал "Остроумие и его отношение к бессознательному". "Удовольствие от остроумия вытекает из сэкономленных издержек на торможение, комизм – из сэкономленных издержек на представление (фиксацию), а удовольствие от юмора – из сэкономленных эмоциональных издержек…" © З. Фрейд

Не смешно, если даже и так.

Юмор – это "генератор" удовольствия! © И. Англер

Поэтому поздравим с днём рождения Карабаса-Барабаса из "Приключений Буратино", товарища Саахова из "Кавказской пленницы…", инженера Брунса из "12-ти стульев" и доктора Шпака из "Ивана Васильевича…"! "Шляпу… шляпу сними!" Снимаем, дорогой Владимир Абрамович, снимаем!

Петруха из "Белого солнца пустыни" и шпана из "Республики ШКИД" вошли в историю советского кинематографа.

7 мая (четверг)

________________________

В преддверии дня Победы и в честь столетия со дня рождения я предлагаю ещё раз вспомнить Алексея Смирнова, который исполнил роль авиамеханика Макарыча в фильме "В бой идут одни старики").

"А я для нашей "девятки" штуцера выбил, а "девятка" тю-тю… И парашюты тю-тю…"

8 мая (пятница)

Родились французский комик Фернан Марсель – "Фернандель" (8 мая 1903 г. – 26 февраля 1971 г.) и резидент "Комеди Клаба" Вадим Павлович Галыгин (8 мая 1976 г.)
_________________________

Фернандель, выдающийся комик, создавший смешные образы в огромном количестве фильмов – "Закон есть закон" один из них: "Что в бутыли? – Вода. Святая вода. – Да это спирт! – Да?! О Боже, случилось чудо!"

"Тору нужно не читать, а толковать. Важна не догма, а история её появления!" © И. Англер

9 мая (суббота)

______________

День Победы

Вспоминая, какой ценой далась эта победа, невозможно смеяться, потому что этот день "со слезами на глазах"… И словно понимая трагизм момента, никто из "великих смешных" сегодня не родился.

10 мая (воскресенье)

"Даже танк крутит башней, чтобы её не снесло!" "Лётчики, как и зенитчики, любят смотреть в небо." © И. Англер


Рецензии