Багишевы, Бегишевы

Багишевы, Бегишевы


***

Прим.
Фамилия в различных написаниях… в некоторых эпизодах в одном документе один и тот же человек записан по-разному:

Багышев,
Багышев,
Бакешев,
Бакешов,
Бакишев,
Бакишов,
Бигишев,
Бегишов,
Бигишов,
Бигушов
Багищев и т. д.


***

Компиляции

Примечание.
Наверняка часть описанных ниже персоналий не относится к роду по заданной в оглавлении теме и является просто однофамильцами.
При прочтении следует учесть, что некоторые адаптированные национальные латинские литеры, в частности польские, не отражаются в тексте.

Прим.
В наименовании шляхты польской есть понятие природной шляхты, то есть именованной по той земле, которая им дана и где живет их род. Отсюда и порой странные фамилии.

Прим.
Если фамилия имеет герб, он будет приводиться вне связи или отсутствия таковой с перечисленными персоналиями, поскольку были времена, когда принадлежность скрывалась, а было и наоборот - когда дворянское прошлое придумывалось. То есть герб присутствует только как дополнительная информация и не привязан ко всем носителям фамилии.

Прим.
В случае списков подобных ‘’Атемарской десятне’’ запись наподобие

‘’ двор Урозмаметя Мурзы Нурушева сына князь Максутова’’ персона в дальнейшем фигурирует и как Нурушев и как Максутов.

Прим.
Естественно носителями фамилии являются представители разных этносов, но в их перечне есть и татары, причем записанные и как татары и как кряшены.

Сейчас и в дальнейшем в случае подобных фамилий материал будет расширяться по результатам случайного нахождения, поскольку детальный точечный поиск биографий и фотоматериалов займет слишком много времени.

В первую очередь это то, что носитель этой фамилии это не всегда не татарин.



Багишевы (Бегишевы)

***

В начале ХVIII в. мурзы Б. проживали в деревнях Азеево и Якса Кадомского уезда (ныне Рязанская обл.)[1]. Эта фамилия зафиксирована в д. Азеево и в настоящее время[2].
________________________________________
[1] Там же. Ф. 350. Оп. 1. Д. 131. Л. 50 об.–51, 76 об.
[2] Исхаков Д.М. Этнографические группы. С. 81, 148.
http://ufagen.ru/books/gabdullin/lastnames/bagishev

***

В начале XVIII в. мурзы Багишевы проживали в деревнях Азеево и Якса Кадомского уезда (ныне Рязанская обл.).

К 1713 г. у Ижбулата мурзы Бегишева в д. Азеево Кадомского уезда имелось пять душ крестьян, которые после указа Петра I о крещении татарских помещиков были отписаны «на государя».

Эта фамилия зафиксирована в д. Азеево и в настоящее время.

https://forum.vgd.ru/2289/72470/0.htm?a=stdforum_view&o=




Бегишевы

***

Ко времени первой ревизии у мурз Бажая Акмаева, Бекбая Мемишева, Курамши Бегишева, Будалея Келмишева детей Илышевых в д. Варнавы Кадомского уезда имелись крепостные крестьяне, которые были отписаны на государя из-за нежелания креститься помещиков.

https://forum.vgd.ru/2289/72470/0.htm?a=stdforum_view&o=




Бегишевы

***

В 1620-1621 годах в д. Новое Чирково Свияжского уезда показаны Акбулатко и Бекбулатко Бегишевы дети Колчурины.

***

В 1707 г. среди темниковских мурз служивших в 21-й роте под командованием Хантимира мурзы Ханова сына Еникеева показан Муртаза мурза Бегишев сын князь Кобяков.

За ним же к 1700 г. имелось 34 четверти поместной земли в д. Шуструй Темниковского
уезда (ныне Республика Мордовия)3.

https://forum.vgd.ru/2289/72470/0.htm?a=stdforum_view&o=




Хантемир мурза Байгишев

***

Приложение 11 Титулованные татары Западного Закамья (данные 1716-1717 гг.)1

д Муллино
Уразмамет мурза Булюшев сын Урусов, 1655,
Смаил мурза Темаев сын Урусов, 1675,
Рабек мурза Резяпов сын Яушев, 1690,
Муртаза мурза Кадряков сын Янборисов 1685,
Абыз Байтемир мурза Сюняшев, 1675,
Бикмамет мурза Аккузин сын Богданов. 1685,
Хантемир мурза Байгишев, 1675,
Юмай мурза Ибраимов, 1675,
Кадряк мурза Ибраимов 1655,
Сеин мурза Умряков, 1685, 
Асей мурза Молтеев 1670, 
Муслюм мурза Молтеев, 1675

Приложение 12 Служилые селения Западного Закамья (данные 1716-1717 гг.)1
Сельское расселение Западного Закамья во второй половине XVI-начале XVIII вв.
Насыров, Рафик Гумерович






Мурза Сунчелей Бигишев сын Мустафин

***

Как было отмечено выше, в дер. Новые Челны еще со второй половины XVI в. находилось родовое поместье закамской ветви князей Мустафиных.

В 1667 г. пахотные земли при этом селении были жалованы представителю этого рода - служилому мурзе Сунчелею Бигишеву сыну Мустафину.




Бекбулатко Бегишевъ

***

Саранскаго .......... и сторожевые казаки, Мордва и Таторовя и ихъ дети и братья и племянники, которые въ прошлыхъ годехъ верстались по городу Саранску въ поместныхъ и денежныхъ окладахъ, а по указу великаго государя, велено имъ великаго государя службу служить ту жъ, которую они прежде сего до верстанья служили:
http://forum.vgd.ru/1854/19711/10.htm?a=stdforum_view&o=

141.Балтышко Уразгилдеевъ,
142.Кузембайко Булатовъ,
143.Аккузейко Котекаевъ,
144.Смольянко Нураевъ,
145.Бекбулатко Бегишевъ,
146.Келмешко Сатаевъ,
147.Абулатко Кудаевъ,
148.Козенбайко Утешевъ,
149.Адушко Сюндюковъ,
150.Бекенишко Афанасьевъ,

***

Дв. Тарагулько Елболдин з братьями, с Тохтомышком да с Тохтаметком да с Ышмаметком.
Дв. Темир Булатко Яникеев.
Дв. Досайко Янгильдеев з детьми, Шигалейком да с Ышкейком да с Ыштеречком да с Ахмаметком да с Найденком, да у него купленой нагаятин Тярбертка да наймит Бекбулатко Бегишев да крепосной человек Брахчейко Тахтаров.

Дворы слобоцких татар, которые служат с посадцкими людьми:
Источник: zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой





Сутешко Бегишев

***

Дв. Маметко Культярбердин з детьми с Кулмаметком да с Танайком да с Урайком.
Дв. Досайко Ишеев з детьми, с Ытмаметком да с Абалмалком.
Дв. Сутешко Бегишев з детьми, с Кукейком да с Келейком да с Сабайком да с Мякейком; у Кукейка детей: сын Азмаметко, да у Себайка сын Сатымамехко; да у него же дворовой человек ево Тохтамышко Андреев с сыном Елдашко.

Дворы слобоцких татар, которые служат с посадцкими людьми:
Источник: zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой




Утешко Бегишевъ

***

Саранскаго .......... и сторожевые казаки, Мордва и Таторовя и ихъ дети и братья и племянники, которые въ прошлыхъ годехъ верстались по городу Саранску въ поместныхъ и денежныхъ окладахъ, а по указу великаго государя, велено имъ великаго государя службу служить ту жъ, которую они прежде сего до верстанья служили:
http://forum.vgd.ru/1854/19711/10.htm?a=stdforum_view&o=

161.Маметко Кайбулинъ,
162.Айбулатко Ишеевъ сынъ Монакаевъ,
163.Ураско Темеевъ,
164.Чинайко Янбулатовъ,
165.Кудайбердейко да Бактяйко мурзы Янгилдеевы,
166.Токтамышко Баженовъ,
167.Томашко Тонаторовъ,
168.Сюняйко Григорьевъ,
169.Бекбулатко Антугановъ,
170.Иштерячко Байковъ,
171.Алтыбайко Алмакаевъ,
172.Уразгильдейко Чураевъ,
173.Сюнялейко Контюковъ,
174.Утешко Бегишевъ.




Князь Багишев

***

Поместья за ним деревня Тамгачи стоит на колодезе, а в ней двор помещиков князь Багишев, да люцких дворов: во дворе Кудаш Неников, во дворе Енгильдей Немиров; да чювашских дворов, а жили лреж того за князем Иванаем: во дворе Ка[йбула Кара]мышев, во дворе Карай Урусов, во дворе Якуш Латыш.. во дворе Литвинко.. [во дворе Ар]тюшка Петров, во дворе Евсей...; пашни паханые(5]2 четв. да перелогом 10 четв. да лесом поросло 10 четв. и всего пашни, и перелогу и лесом поросло 72 четв. в поле, а в дву потому ж; сена меж поль и по заполью и на реке на Волге, против князя Ишеева перевозу, 500 копен; лесу дубровы пашенные 30 дес.

***

Дорога Алацкая

За служилыми князьмн и за новокрещены и за мурзами и за татары в поместьях, а владеют по государевым грамотам и по выписям с казанских дач. За князь Багишем Яушевым да за вдовою за княгинею Девлекеем за князь Кадышевскою - деревня вотчинная Кошарь, что была за племянником ево за князь Иванаем Кадышевым; а на князь Багишеве земле: двор помещиков князь Багишев да чювашских дворов: во дворе Черемыш Уразгильдеев, во дворе Тоскей Алгильдеев, во дворе Нагай Пилиманов; а на княгинине земле: двор княгинин Девлекеев да лютцких дворов: во дворе Кулушко Алдеяров, во дворе Янсара Уразлыев; пашни паханые - 60 четв. да перелогом - 70 четв.; и обоего - пашни и перелогу - 130 четв. в поле, а в дву по тому ж; сена меж поль и по заполью и по речке по Семите и по речке по Ашите и по Кундуше и по Митдушскому врагу - 2500 копен; лесу дубровы пашенные - 40 дес.

***

А межа служилым татаром от ясачные чюваши от деревни Исенгиль дорогою, что ездят в Саларан в деревню, до Волские повертки. А у Волские повертки столб, а на нем грань, а у столба две ямы. А от столба Волскою дорогою на столб - на нем грань. А от столба и от дороги право, через пашню на изгородь, а у изгороды столб - на нем грань и две ямы. А от столба через прясло к лесу, а в лесу на большой березе грань. Налраве земля ясачные чюваши, а налеве земля служилых татар. А на меже были с писцы сторонние люди: деревни Укречь Янубек Караев, Тогонай Девлекеев, деревни Саралай Балги Дербишев, Болан Ченгереулов да деревни Бурнашелвы Булат Енмаметов да князь Багишева чюваша Кудаш Яникеев, Карай Урусов.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.


***

Яушевы - Татарский дворянский род. Из арских князей. В родстве с
князьями и мурзами Арслановыми, Байкеевыми, Бузюковыми, Девлетьяровыми, Долгоаршинных, Дюняшевыми, Касимовыми, Сейтяковыми, Хиляловыми, Хозясеитовыми.
В русских источниках первой половины XVII в. именуются князьями.

Так, в 1628 г. при выдаче грамоты о жаловании княжеским титулом внука князя Яуша Семенея, говорится «за службы деда ево, князь Яушеву, и дяди ево, за князь Иванаеву, и за отца ево, князь Багишеву, и за ево, Семенееву, службу... как был пожалован отец ево князь Багиш»3. в1666 г.

https://forum.vgd.ru/2289/72470/0.htm?a=stdforum_view&o=




Князь Багущев

***

А на дозоре были с Ываном Болтиным с товарыщи государева дворцоваго села Рожественскаго прикащик Казарин Мечехин да староста Максимко Михайлов Серебряник да крестьяня Васька Григорьев да служилые татаровя Салтанай Салтанай Салтангулов, Тевкей Курманаков да Курманаков да Елбахта Исендербышев да Кайбула Карамышев да ясачная чюваша Исчегили деревни Баим да деревни Евлушеи Исекей Тансарыев да деревни Налгози Тойга Аллагулов да Богдаш Токаев да князь Багущева чюваша Караитай Амышов да Карал Урусов.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.




Асманко Багишев

***

www.klf.kpfu.ru › kazan › dict_db › dict_words
12 • под огород служилый деревенский татарин Асманко Багишев с товарищи,, 111, 45, 6. 13 • жалованье служилои татарин Свияжского уезду,, 119, 140 ...




Семен мурза князь Багишов сын

***

А межа служилому татарину Тлеушу с ясочною чювашею: от реки Семита, на берегу в болоте ель да липа накляпа, а на ели грань. А от ели и от липы через поженку в рощицу к полю, а у поля розвиловатая береза, а на березе грань. А от березы через пашенную землю на столб, что стоит среди поля, а на столбе грань. А от столба к лесу на ель, что стоит у врага и у истока, а на ели грань. А от ели вверх врашком и истоком к сосне, а на сосне грань. А от сосны тем же врашком и истоком через дорогу до верховья истока, а от верховья врашка и истока на две сосны, а стоят вместе, - на обеих грани. А от сосен через дорогу на сосну же, а на сосне грань. А от сосны к изгороде, а от изгороды розвиловатая сосна, а на сосне грань. А от сосны возле изгороды на розвиловатую сосну же, а на сосне грань. Да по той же изгороде к березе, а на березе грань. Да по той же изгороде к двем березам, что стоят у Сухова ручья, а на березах грани. А от берез налево сухим ручьем на две березы, а на березах грани. А от берез до речки до Семита. Направе земля ясачные чюваши деревни Атни, а налеве земля служилого тотарина Тлеуша Сабанчеева. А на меже были с писцы: Семен мурза князь Багишов сын.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.





Ишкей мурза князь Багишев сын Яушев

***

…Три «немчина» было во владении Ишкея мурзы князя Багишева сына Яушева.
Необходимо отметить также то, что к 1646 г. эти «немчины» уже носили татарские имена.

https://forum.vgd.ru/2289/72470/0.htm?a=stdforum_view&o=




Маметейко Багишев

***

Дв. Тлейкейко Бейбулатов с сыном с Тохтамышком.
Дв. Ишмаметко Дербышев с Азнамаметком.
Дв. Ишмаметко Чобулатов з братом з Досайком.
Дв. Маметейко Багишев с сыном с Утегенком.

Дворы слобоцких татар, которые служат с посадцкими людьми:
Источник: zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой





Узекей Бегишов

***

А дано служилым татаром поле за речкою за Уцбою от немчина от Христофоровы деревни.

 А на межах были с писцы сторонние люди: деревни Моргози служилые татаровя Узекей да Утец Мамкечевы; да деревни Унбы служилые ж - Чолпан да Яныш Тенкечевы; да деревни Клюклер ясачные люди Чюрачек Колтаев, Багильдей Дырчеев; да деревни Унбы ясачные ж - Бигиш Баушев, Узекей Бегишов.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.





Бегешев Вячеслав Каундыкович

***

1995
Югославия
Советские и российские миротворцы
Раздел II. Советские и российские миротворцы, принимавшие участие в операциях ООН в 1973—2013 годах
Военные наблюдатели и офицеры штаба миротворческих сил ООН
http://www.un-museum.ru/book2008/troops.html




Бегишев Эльгизер Федорович

***

Бегишев Эльгизер.

Ст. лейтенант м/с, врач 154 ООСпН.
Родился 22.06. 1954г. в городе Ташкент,
татарин.
Окончил Ташкентский мединститут. В ВС СССР с 16.08. 1975г. В Афганистане с июля 1985 года. Погиб в бою (машина подорвалась на мине) 6 сентября 1983г. Награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР", 3 степени и орденом "Красной Звезды" (посмертно). Похоронен на родине.

БЕГИШЕВ Эльгизер Федорович, ст. лейтенант мед. службы, врач отряда спецназа, род. 22.6.1954 в г. Ташкент Узб. ССР. Татарин. Окончил Ташкентский мед. ин-т.
В Вооруженных Силах СССР с 16.8.75.
В Республике Афганистан с июля 1982.
Неоднократно принимал участие в боевых опер-ях, оказывая мед. помощь раненым и организуя их эвакуацию с поля боя.
6.9.1983 погиб в бою.
За мужество и отвагу награжден орденом "За службу Родине" 3 ст. и Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Минор" в Ташкенте.

http://afgan.ru/memorial/121begishev-elg-fed-afgan-.html



ЦГИ

***

Бегишев Абдулзали Гизизович
 (1886,Северо-Казахстанская обл.,Петропавловск--,1937) татары, образование: духовное, работал сторож, житель: Северо-Казахстанская обл.,Петропавловск. Арест: 1937.11.24 Арест., СКО УНКВД. Осужд. 1937.12.04 тройка при УНКВД СКО. Обв. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ Реаб. 1989.12.04 Прокуратура СКО, основание: Указ ПВС СССР от 1989.01.16 [Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.]


Бегишев Курмаш
 (1609) в 1609 помещ.


Бегишев Мухамеджан Хайруллович
 (1884,Тамбовская губ., Ялатумский уезд р-н, Азеева деревня--,1930) татары, образование: начальное, работал хлебороб., житель: Алма-Атинская обл.,Саркандский р-н,с.Аксу Арест: 1930.06.14 Арест., ПП ОГПУ в Казахстане. Реаб. 1931.03.28 ПП ОГПУ в Казахстане, основание: За недоказанностью состава преступления [Сведения ДКНБ РК по г.Алматы]


Бегишев Мухаметжан Назмутдинович
 (1867,Тамбовская губ., Азеево д.---1937.12.04) татары, образование: духовное, работал имам прихода, житель: Северо-Казахстанская обл.,Петропавловск. Арест: 1937.11.24 Арест., УНКВД СКО. Осужд. 1937.12.04 тройка при УНКВД СКО. Обв. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Расстрел Реаб. 1937.12.04 Прокуратура СКО, основание: Указ ПВС СССР от 1989.01.16 [Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.]

http://rosgenea.ru/?poisk




Бакишев Николай Иван

***
 
05.07.1912
Куйбышев
Bakischew Nikolajew
283574

Список татар, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны
http://kniga.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/16786.htm
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?t=8227



Бакшаих Бакишев

***

По Арской же дороге пустошь вотчинная меж деревни Елгуловы и меж деревни Салауч. А на тое пустошь положил купчюю татарского письма новокрещен Микита Бакшигов, что был черемисин Баим. А в купчей написано: «Купил тое пустошь з бортным ухожеем Бакшаих Бакишев, а его Микитин отец, у Кялдыша Салаучева». А ныне на той земле стала деревня Салауч. А в ней ясачных чювашских 17 дворов; пашни, паханые - 78 четв. да перелогом - 39 четв. да лесом поросло - 45 четв.; и всего - пашни и перелогу и лесом поросло - 162 четв. в поле, а в дву по тому ж; сена по реке по Тошме и по дубро вам - 650 копен.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.







Бакешовы

***

Бакеш — станица служилых татар, писарь в 1581 году.




Бекишев Байдулла

***

(1922 – 21.01.1943),
кр ц,
призван: Идринский РВК Красноярского края,
погиб: Сухиничский р н.



Бекишев Алексей Федорович

***

БЕКИШЕВ Алексей Федорович,
1936 года рождения,
Мордовская АССР, Ельниковский район, Алексеевский с/с, п. Избена.
Призван Ельниковским РВК.
Младший сержант,
командир саперного взвода,
133-й гвардейский тяжелый танко-самоходный полк 33-й гвардейской механизированной дивизии.
Погиб 26 октября 1956 г.
Похоронен на кладбище Керепеши в г. Будапеште.

Источник militera.lib.ru

Сунчалей Бигишев сын Мустафин

***

Служилый из мурз,
татарин Сунчалей Бигишев сын Мустафин
1667
пашня - 50 ч, сенные покосы - 1000 к

***

Как было отмечено выше, в дер. Новые Челны еще со второй половины XVI в. находилось родовое поместье закамской ветви князей Мустафиных. В 1667 г. пахотные земли при этом селении были жалованы представителю этого рода - служилому мурзе Сунчелею Бигишеву сыну Мустафину5. Примерно в тот же период дер. Новые Челны начали активно заселять симбирские служилые татары.

***

Время переселения князя - конец XVI в - определяется, исходя из даты жалования поместья в той же дер Новые Челны его правнуку - служилому татарину Сунчелею Бигишеву в 1667 г (См РГАДА -Ф 1312 - Оп 2 -Д 290 -Л 3)

Сельское
Сельское расселение Западного Закамья во второй половине XVI-начале XVIII вв.
Насыров, Рафик Гумерович



Тярбердка Бигишев

***

Дв. Кулмаметко Уразлеев з братом с Килейком.
Дв. Бигишко Тавгильдеев з детьми, з Баймаметиком да с Курмакайком да с Кулалейком.
Дв. Тярбердка Бигишев з детьми, с Тонотарком да Исайтуганком да с Янтычком.

Дворы слобоцких татар, которые служат с посадцкими людьми:
Источник: zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой




Секей Бигишов

***

В той же деревни Секей Бигишов; в окладном списке не написан; поместье за ним жеребей отца его. А на его жеребей: двор помещиков; пашни паханые - 7 четв. с полтретником да перелогом и с тем, что ему дано для смежья дубровы пашенные в четвертные пашни место - 8 четв. бес полтретника; и всего - пашни и перелогу и дубровы пашенные - 15 четв. в поле, а в дву по тому ж; сена меж поль и по заполью и по дубровам и за деревнею Мушаевою - 200 копен; лесу дубровы пашенные - 4 дес.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.




Новокрещен Иван Бигушов

***

В той же деревне новокрещен Максимко Курбаноков, 3; оклад его 6 рублев; поместье за ним жеребей, что был новокрещена Ивана Бигушова. А на его жеребей: двор помещиков; пашни паханые - 33 четв. да на ручью, на Ягодной поляне перелогу - 2 четв.; и обоего - пашни и перелогу 35 четв. в поле, а в дву по тому ж; сена меж поль и по заполью и по речке по Уште и за ручьем за Ягодною поляною - 100 копен.

Архивные документы
Список с писцовой книги казанского уезду письма и меры Ивана Болтина 7111 году (1602-1603 г.)
Главная Мурзинские роды Яушевы, троицкая ветвь.


Рецензии