Пандемия

Дорогие внучата, вы спрашиваете, что за напасть такая -  «пандемия»?  Слово «пандемия» происходит от греческого «пандемос», что означает «принадлежать  всему миру».  Пандемия – это вспышка глобального  масштаба. О наступлении пандемии говорят, когда новая бактерия или вирус становятся способными к быстрому распространению и затрагивают очень многих людей по всему миру. Так произошло и в 2020 году, когда 10 марта текущего года  Всемирная Организация Здравоохранения объявила «коронавирус» пандемией.

Вы спрашиваете, в чем разница между эпидемией и пандемией? Эпидемия специфична только для города,  региона или страны. Если инфекция широко распространилась в нескольких странах одновременно, то она может перейти в пандемию, что уже и произошло. 

Как пример, пандемия «испанского гриппа» с 1918 по 1920 годы унесла до ста миллионов жизней по всему миру и считается самой страшной в истории. Поэтому пандемия в современном мире может стать источником большого количества проблем, как социальных, так и экономических. И только жесткие государственные меры и самодисциплина людей способны решить эти проблемы успешно, как  это мы уже наблюдаем в Китае, да и у нас в России.

 А революционный угар от безнаказанности – это тоже «эпидемия», переходящая в «пандемию», когда  реально пытались в 20-ом столетии осуществить «мировую революцию»?   Сравнение,  образно  говоря,  возможно,  но с большой натяжкой, потому что «вирус фанатизма»  также мало изучен и от него нет вакцины.

Поэтому никогда не отмыться за свои черные дела и зверства  «кровью умытым» революционерам,  как их гневно обозначила в своем труде «Творцы террора» Елена Прудникова . О кровавых  делах этих представителей власти многие годы  умалчивали,  а некоторых отдельных персонажей романизировали  как героев  Революции и Гражданской войны, а в 90-е годы  их же оскверняли и сбрасывали с постаментов как «ненавистных  революционных тиранов»…

Дорогие внучата, запомните, что  революции сами собой стихийно не возникают. Любая революция -  это сложнейший  многоэтапный подготовительный  процес. Работа весьма опасная с приемами конспирации ее членов в глубоком подполье. 

Так революционеры Ленин и Сталин вместе с соратниками по партии разработке теории построения социализма и коммунизма посвятили всю свою жизнь, пройдя через ссылки и тюрьмы царского самодержавия, чтобы своей убежденностью  в правом деле и своим авторитетом поднять народ на баррикады против угнетающего их строя. 

Как показало время, «вожди» революции  от ряда  теоретических постулатов отказались прямо на марше по причине их преждевременности и даже ошибочности.  Это было время «проб и ошибок» в продвижении по неизведанному пути…

К сожалению, революционный подъем масс – это не романтический душевный порыв. Это вулканической силы взрыв. Это выброс  негативной энергии миллионов людей.  Это потеря доверия и  гнев на власть, на общество, в котором все существуют.  Это страшная беда. Поэтому  потребовались титанические усилия, чтобы  остановить  народную смуту и  снова заключить все в берега законности. Из мирового опыта мы знаем, что  там, где происходят такие события, там гибнут десятки, сотни тысяч и даже миллионы людей  на разных континентах  мира.

 Поэтому правительственным структурам любой страны нужно только  эволюционным путем организовывать и проводить социальные,  экономические и политические реформы, чтобы своевременно упреждать  революционные беды и катастрофы…

А сейчас поговорим о конкретике, как горьких выводах. Чтобы нам не вещали  и не врали либеральные демократы, но после Февральского переворота 1917 года,  гордо именуемого историками «Февральской революцией»,  была неминуема Гражданская война.  Почему?

Я напомню,  как в тот период страны Антанты под видом помощи Деникину, Краснову, Юденичу,  Корнилову, Врангелю, Колчаку нагло вторглись в Россию на юге,  западе, севере и востоке, чтобы разделить и колонизировать ее территорию  и  наконец-то покончить с Великой Русью  раз и навсегда…  Для это они  и предприняли немалые  дипломатические меры, чтобы втянуть неподготовленную Россию  в  Первую мировую войну  с одной винтовкой на четверых солдат и с одним снарядом на орудие в день и после четырех лет войны это им почти удалось. В мировой войне приняло участие 15.123.000  солдат и офицеров,  а боевые потери  России  составили – 7.917.000 человек. Напрашивается горький вывод, что это «провернули» ради  того, чтобы  в нашей стране возобладал буржуазный строй…

У разведывательной агентуры «англосаксов»  последним удачным и  мощным аккордом была их важная акция по организации мятежа в среде военных высшего ранга царского правительства  и депутатов Государственной Думы.
Трагедия разыгралась не где-нибудь, а в самой Государственной Думе. Вышеназванные принудили  Царя уйти в отставку в тот период, когда на фронтах мировой войны русская армия захлебывались в крови и несла серьезные потери, что и привело к дальнейшему развалу  дисциплины в армии и общему обнищанию  страны

Временное правительство Керенского в тот период  окончательно довело страну до неуправляемого состояния.  Вместо принятия неотложных экстренных мер по помощи воюющим армиям и снижению накала людских  волнений в Петрограде и Москве либеральным правительством  Керенского  был принят закон «О выборах  в армии командиров» (?). Также  был отдан приказ  тайной полиции по розыску лидера большевиков – Ленина  и по его физическому устранению, видно для того,  чтобы  Ленин со своими большевиками  не мешал войсковым соединениям Антанты хозяйничать  и «дербанить»  Россию после ее поражения в войне с Германией

Поэтому уже к октябрю 1917 года эта беззаконная акция буржуазных либералов по свержению царского самодержавия  привела  не просто к народному бунту, а к беспощадной  «Русской смуте». Слишком много взрывной энергии неминуемо накопилось к тому времени во всем обществе.

А вот  последовавшие за Февралем   Октябрьские события 1917 года уже были не предательским переворотом с захватом власти, а действительно были Революцией большевиков в России,  в стране, доведенной до нищеты и развала.  Именно тогда, когда страна находилась в критической ситуации, партия большевиков, понимая все эти трудности, взяла государственную власть в свои руки.

Государства Антанты в 1918 году пришли на территорию России не как партнеры, а как  международные оккупанты. Уже бывшие партнеры,  (американцы, французы, англичане, канадцы и даже  японцы), никак не  ожидали, что в их гениальную по масштабам «международную тайную»  операцию вмешаются «революционные  русские большевики» и  не позволят  никому расчленить и уничтожить Россию.   


Вы  также спрашиваете, почему так долго, практически до 1940 года,  большевики  не могли остановить процессы  мешающие  управлению страной, которые запустили либералы, захватившие власть в Феврале 1917 года?   Придет время,  и  серьезные ученые  научно  объяснят  и  это «метафизическое» явление, которое не случайно возникло в  нашем обществе. 

Но, к огромному сожалению, это был тот период, когда народ массово не принимал над собою никакую власть и  кто бы ни стоял  у руля в тот момент, порядок приходилось  наводить и насаждать  штыком и пулей, проливая море крови. Этот процесс хорошо  показан в фильме «Свадьба в Малиновке»,  но там -  комедия, а по жизни это было потрясение и трагедия с ломкой вековых традиций  у миллионов  уже советских граждан и время гражданской войны затянулось на несколько лет

Возможно, что  страна после многовекового «закабаления», в результате Февральских и Октябрьских событий ,вкусила столько «независимости», что  эйфория  от фанатичной веры  в  быстрые революционные преобразования, которые улучшат жизнь людей,  а так же  «вирус» вседозволенности  «накрыли»  народные массы страны,  как заразная эпидемия.

Эта  социальная, а точнее психическая болезнь повергла  в  безумие  разум,   а люди превратились в циничное  зверье от массовой безнаказанности. Это коснулось особенно тех,  кто на революционной волне неожиданно  был наделен полномочиями власти,  имея за плечами в лучшем случае три класса церковно-приходской школы или  полностью  оставаясь безграмотными. Эти руководители активно поддержали призыв Революционного Штаба по осуществлению «Мировой Революции»  и инициативно откликнулись  на беспощадную борьбу с «врагами революции»…

Поэтому  не удивительно, что по всей стране люди с малым  мышлением, но с большими амбициями проникли во  все властные структуры.  Для них «капиталистами» стали  выходцы из образованной среды: учителя, врачи, священники, инженера, особенно из  дворянского сословия .  Они активно начали  уничтожение своего  «классового»  врага и превратились в революционную касту - «кровью умытых».   

Именно «кровью умытые», как хозяева новой жизни,  с 1918 года устроили невиданное гонение на элиту российского общества.  И это вместо того,  чтобы глубоко разобраться  и боготворить образованных,  интеллигентных людей, оберегать квалифицированных специалистов,  как достояние республики и как кадровый базис для становления и развития производительных сил государства после революционных событий 1917 года,  которых  тогда катастрофически не хватало для страны Советов.  По своему невежеству и скудоумию их объявили виновниками в порабощении пролетариата  и в нищенском существовании народа.

Поэтому с пролетарской ненавистью  «кровью умытые»  и  орали на собраниях: - «Бей гадину».  И  призывали  выкорчевать и уничтожать представителей высшего сословия, как  «белую кость» и «голубую  кровь». Обвинили российскую элиту в том, что именно они «главные эксплуататоры,  поработители и предатели чаяний народа»…

Вот такие призывы гремели по всей стране в это смутное постреволюционное  время и сопровождались орудийными, пулеметными и винтовочными выстрелами. Тогда и покатилось по России кровавое колесо!...

Дорогие внучата, я также напомню, что война сама по себе вещь жестокая, но братоубийственная  гражданская война хуже во много крат. Здесь  за «каинов грех» людей постигает особое озверение.

Так писатель Елена Прудникова в труде «Творцы террора» нашла и выложила хронику начала 17 века в период Смутного времени и  сообщила нам,  что среди войск самозванца не было  по жестокости хуже войск русских, которые «сравнивали взятые деревни с землей, не оставив  ни людины,  ни скотины, сопровождая свои зверства словами:
-  «Как это так – вы, соотечественники, смеете быть не с нами»…

Прошли три века, которые практически ничего не изменили.  Поэтому жуткие вещи описывает  Серафимович в книге «Железный поток», которые происходили  в годы гражданской войны у нас, но уже  в 20 веке:
- «У нашей станицы, як пришли с фронта казаки, зараз похватали своих ахвицеров. Тай геть у город к морю. А у городи  вывели на пристань,  привязалы  каменюки до шеи так сталы спихивать с пристани в море.  Я там был.   До-овго идуть ко дну, тай все руками, ногами дрыг, дрыг, дрыг, дрыг, як раки хвостом»…

Пролетарский писатель «ярко» описал также и другие «героические» случаи  революционного деяния,   «когда пришли  в дом станичного атамана и после его обыска атамана  там не нашли. Тогда стали кричать:
- Колы  нэ вылизишь,  дитей сгубим!  Атаман не вылез. Стали рубить детей. Атаманша на коленях волочилась, хватаясь за их ноги, но казак срубил и трехлетнюю девочку, потом развалил череп матери»…

Елена  Прудникова скорбно резюмирует: «Вот он, народ – богоносец,  во всей своей красе, воспитанный и взращенный в недрах православной Руси!»  У Фурманова в книге «Чапаев», также описаны случаи жестокости.  «Так захватили в плен офицеров, а охранять их некому, каждый боец на счету,  поэтому,  недолго думая,   пустили их в «расход».  Стоит ли удивляться, что в дальнейшем, после каждого боя, они не брали ни одного пленного». Вот так  убийство обрело характер почти «механический»…

За годы мировой войны, а затем и гражданской многие люди отвыкли от напряженной планомерной гражданской работы, где им стало тягостно и скучно. Другое дело носиться по стране на лихом коне, грабить, убивать и насиловать…

Поэтому очень верно подметили писатели Алексей Толстой  в рассказе «Гадюка» и Прудникова в книге «Творцы террора»,  что  «таких были миллионы во взбаломученной и  умытой кровью России – непригодных к мирной жизни, не находящих себя в ней, но  готовых  при первом же сигнале трубы снова вскочить в седло.  И находили они себя, как правило, внутри и около партии большевиков, поскольку борьбы там было столько, что хватит не на одну жизнь».

Елена Анатольевна с ироничным юмором задает вопрос и пытается на него ответить: «Что же делать с «потерянным народом», по какой пустыне его водить?   Водить сорок лет и более,  по пустыне, как это делал пророк Моисей, пока не вымрут все «кровью умытые» - «ленинские гвардейцы»  или как?

«Наша страна в идеале  тогда и  была неуправляемой «пустыней», где 80% населения жило по деревням, по полгода без дорог,  без связи, без средств массовой информации.  В каждом уездном городке была своя практически автономная власть, а в деревнях  вообще  не было никакой. Народ жил простыми и конкретными интересами, не поддаваясь воздействию никаких идей, кроме самых элементарных лозунгов – обещания земли и мира.  Большевики и пришли к власти на этих простых лозунгах.  В деревнях землю  мужики взяли сами. А теперь эту стихию надо было как-то увязать с общегосударственными интересами. И тогда в  деревнях появилась власть – те самые «кровью умытые», которые с радостью отозвались на зов трубы» большевистского правительства. 

Дорогие внучата, в то «взбудораженное» время  «политически  подготовленных»  к организации управления на местах в муниципалитетах и близко не было. Поэтому  местное самоуправление  Советов  приходилось создавать с нуля, где главным «выборным» аргументом зачастую  был энтузиазм раскрепощенных людей жить по-новому…

Анализируя все выше сказанное,  напрашивается грустный вывод, который сделала писатель Елена Прудникова и я с ним солидарен, что «вниз, к зверю идти легче и быстрее, чем наверх, к человеку.  И чем глубже спуск, тем меньше шансов потом снова подняться. За годы войны население России в массе своей озверело, одичало, привыкло к убийству, к тому, что лучший способ заиметь кусок хлеба – это отнять его, а лучший арбитр – это товарищ маузер».

«И не секрет, что носители подобных привычек оказались «наверху», во власти и  добрались до больших высот, такие как Хрущев.  А многие другие были председателями сельсоветов и райсоветов, милиционерами и следователями, председателями парторганизаций и коммунистическим активом.   Все эти властные структуры  были нашпигованы людьми, которые не только не могли, но и не хотели расстаться с привычками Гражданской войны».  Строя и создавая великое государство  СССР  все они были не только свидетелями, но и активными участниками  и даже «творцами» этого террора. Но постепенно их потребительские воззрения на Запад в "джинсах" уничтожили их революционные порывы. Поэтому не случайно, что уже Хрущев, придя к власти заявил о радикальной перестройке советской системы, а Горбачев и Ельцин это предательство завершили запрещением деятельности КПСС, развалили СССР и возвратили общественное развитие  России в "капиталистическую" колею...      

Мой коллега  по Прозе  Валерий Заикин, также откликнулся словами: «Не найти ни одной эпохи на протяжении тысячелетий, где власть предержащие не применяли бы репрессии в борьбе с противниками, по русской поговорке   «баре дерутся, а у холопов чубы трещат».  Свое отношение к Человеческой природе репрессий философски выразил в поэтической форме пророческими словами:

Жили однажды Авель и Каин,
Кровью последний себя опоганил.
Бог отмахнулся: да ладно, живи.
Мир изначально стоит на крови!!

Все мы знаем также и крылатое выражение:  «Как известно  история  учит,  что ничему  не учит!»  И это печально.  С пандемией Мир обязательно справится. Сегодня все мы свидетели,  что,  не имея нужной вакцины,  во многих  странах предприняты  меры по ее разработке, обеспечению самоизоляции, дезинфекции, строительству и вводу новых медицинских объектов и медицинской помощи друг другу.  Общая беда  объединила и сплотила  усилия многих стран в решении мировых проблем безопасности, а это дорогого стоит…


Рецензии
Дорогой Олег, спасибо за цитату, твое масштабное полотно исторических событий прочел с огромным интересом, ты удивительно удачно сравнил с короновирусной пандемией! Кстати: израильские военные врачи нашли способ лечить заразу,победим и вирус!А пока празднуем Победу над фашизмом ,75годовщину и ЖИВЕМ ДАЛЬШЕ!С теплом,

Валерий Заикин   09.05.2020 09:37     Заявить о нарушении
Дорогие Валерий и Вера, в 1945 году совместными усилиями СССР и народов мира был побежден фашизм. Мы рады, что израильские врачи усиленно ищут и находят способы лечения "заразы", поэтому верим, что объединенными усилиями победим и этот смертельный вирус. Спасибо нашим отцам и матерям, которые в жестоких боях отстояли свободу и независимость Отчизны, подарили нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. В этот священный день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто дал нам возможность уже более 75 лет жить под мирным небом! Пусть дух Победы воодушевляет наши сердца на добрые дела! В эти праздничные дни от всей души желаем праздничного настроения, счастья, добра и согласия. Берегите себя. С поклоном, Намаконовы.

Олег Намаконов   11.05.2020 12:05   Заявить о нарушении
Слава Великому Советскому народу, победившему под руководством коммунистической партии и Великого Сталина капиталистические орды Гитлера и японского императора Хирохито!

Андрей Геннадиевич Демидов   21.08.2020 11:32   Заявить о нарушении