Миниатюра Великое Духовное Стояние
Завершается Пятая Неделя Великого Поста.
Она названа в честь Древней Святой Марии Египетской, жившей на рубеже пятого и шестом столетий.
Удивительно, кажется непостижимым то, что Прославленной Святой стала бывшая блудница.
Ныне Житие Марии Египетской читалось даже по телевидению — на трёх каналах , включая «Спас».
Итак, молодость Марии не предвещала ничего хорошего. В двенадцать лет она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию.
Случилось это так. По стечению обстоятельств Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя с паломниками на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова.
Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту.
Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.
Дальше начинается трудный путь искупления грехов.
Мария исполнила свое обещание изменить свою жизнь. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце свое чистым храмом Духа Святого.
Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз – идущей через реку Иордан, как по суше.
Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию Святых Таин. Потом придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых. Старец похоронил останки св. Марии там в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было приблизительно в 521 году.
Так из великой грешницы Преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей Святой и оставила такой яркий пример покаяния.
Чему учит — вернее, научает нас житие Святой Марии Египетской?!
Тому прежде всего, как должно учиться преодолевать греховные страсти.
Тому, что Господь ждёт от нас Покаяния — потому что слово сие означает «изменение сознания». Оттого Покаяние — одна из главных тем русской литературы.
Оттого Великий Пост начинается с чтения Покаянного Канона, написанного Святым Андреем Критским, жившим на рубеже 7-8 веков.
(День Памяти 4 июля).
Святая Мария Египетская, Святой Создатель Покаянного Канона -Андрей Критский — один из многих и многих примеров того, что русская философская мысль называет «сверхвременным» — ведь Руси тогда ещё не было, а для русского человека стали древние Святые «своими».
Великий Покаянный Канон читается в первые четыре дня Поста, а потом на 5 неделе в среду вечером. Называется эта Служба — Мариино Стояние.
В этот день вычитывается весь Великий Канон Андрея Критского - и соединяется он с Каноном Марии Египетской.
С чтением Великого Канона связана одна трагикомическая история, произошедшая во время Великого Поста в начале окаянного века двадцатого.
Решил какой-то «умный человек» Канон с церковнославянского на более «привычный» язык «перевести». Прочитали — а народ не расходится.
Архиерей выходить стал- тут кто-то из прихожан спросил: «Владыка, а когда Канон читать будем?». Слава Богу, больше таких «попыток»
не предпринималось.
Но возвратимся к Марии Египетской - при чтении жития невольно приходят мысли о том, что нет ни у кого права спрашивать у человека «отчёта», судить его за прошлую жизнь — грехи, заблуждения. Иначе, впадает «судящий» в грех гордости и становится многократно хуже, чем покаявшийся грешник — тема сия неисчерпаема.
Но покаяние нераздельно с искуплением — для Марии искуплением стала долгая жизнь в безлюдной Иорданской пустыне.
Во время этой самой длинной в году Службы читается Житие Святой Марии Египетской. Мариино Стояние помогает нам, через столько веков живущим, задуматься о своих поступка — и принести покаяние. Для того и Пост дан.
Святая Мария Египетская! Помоги нам осознать заблуждения наши духовные.
Святая Мати Мария! Моли Бога о нас!
Свидетельство о публикации №220050200075