Памяти Светланы Олеговны Клюквиной

Сегодня, 3 мая 2020 г., исполнилось 19 лет с того дня, как ушла в мир иной моя духовная мать и сестра в одном лице – Светлана Олеговна Клюквина (1951-2001), которой я обязан своим воцерковлением и паломническими поездками по Санкт-Петербургу и его окрестностям, Псковской земле, святым местам Украины и частично Белоруссии. Это был год моего послушания в монастыре (Успенское Подворье мужского монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге) – 1999 год.

Фотиния Петроградская, как ещё называют её лично знакомые с ней, была православным гидом, которая возила паломнические группы из Северной столицы по различным уголкам Святой Руси. В 50 лет она ушла в Вечность. Запущенное онкологическое заболевание + врачебная ошибка во время запоздалой операции. У Светы (а мы с ней были на «ты», хотя она мне в матери годилась) не было времени на то, чтобы заниматься своим здоровьем. Она служила Богу и ближним, ушла из науки (эколог по образованию).

Если кто-то из вас лично знал Светлану Олеговну Клюквину или её сына Сергея, или её сестру, просьба сообщить мне. В Петербурге не был почти 4 года. Всегда захожу на её могилу, ибо Господь чудным образом открыл мне место её захоронения на Северном кладбище. Всех православных прошу помолиться о приснопоминаемой рабе Божией Фотинии.


Рецензии