Продвинутая тризна. Часть 1

             
           Антон собрался, не смотря ни на что, отпраздновать свой День Рождения, повод уж больно серьёзный: 60 лет, как-никак! Один раз всего свой День Рождения Антону удалось устроить так, как он хотел - в 30 лет. Гуляли по-старому: пришли со своими жёнами пятеро близких друзей школьно-институтских, которые уже давно между собой передружилась и чувствовали себя раскованно, при встрече обнимались и целовались как родные. Все молодые, весёлые, здоровые, выпили крепко, но никто не скис, все только завелись. Песни орали, хохотали, отплясывали до полуночи под грохочущую музыку. Весело было! Господи, как же это было давно! Давно…

         Антон тогда накупил маленьких цифровых видеокамер, развесил их во всех углах, гости дурачились перед камерами, строили смешные рожи и хохотали. Смотреть эти записи было сначала очень смешно, потом  хотелось продолжения, а теперь… Теперь просто невозможно.

          Потом было десять лет суеты и монотонного утомительного труда в погоне за выгодой. Были и взлёты и не очень, но ничего для души, только деньги, деньги, деньги… Тоска… На своё сорокалетие (хоть и говорили, что эту дату отмечать не принято) Антон решил опять собрать у себя дома ту же компанию и гульнуть от души, как в старые добрые времена. Уже и жену свою уговорил, ведь в прошлый раз именно она наготовила огромное количество вкуснятины, про которую потом все гости вспоминали все эти десять лет и явно надеялись на такой же потрясающий стол. Обещал честно помогать жене на кухне, чтоб она не так устала, как в прошлый раз. Жена сделала вид, что поверила, и согласилась. Всё-таки она его любила.

           Очень удачно получилось, что к тому времени как раз закончилась  пандемия (никто ещё не знал, что это только первая волна), и всем безумно хотелось стряхнуть с себя кошмар изоляции и повеселиться на полную катушку, тем более что пандемия прошла без особых потерь, по крайней мере, ни друзья Антона, ни их близкие не пострадали. Семью Антона пандемия тоже не зацепила, пересидели на «удалёнке» и у телевизора полгода и даже не поссорились. Немного не повезло школьному другу Мишке, который занимался частными ремонтными работами и просидел эти полгода без работы, но у него жена работала медсестрой, а медперсоналу зарплату повысили, Мишка остался в квартире один (жена была полгода на карантине), но хоть не голодный. Ремонт, зато в квартире сделал, чтоб квалификацию не потерять, а то ведь (сапожник – без сапог!) на свою квартиру вечно времени не хватало, всё чужие ремонтировал.

            Короче, дело к декабрю, Антон с женой стали готовиться к вечеринке, понемногу закупили любимые напитки, посуду питейную побогаче, скатерть красивую с салфетками, ножи с вилками модные. Красивую сервировку хотелось сделать, ведь не каждый день, всё-таки, праздники дома устраивали, можно и повыпендриваться немного. Себя порадовать и друзей удивить.

            А вот не надо ничего планировать и мечтать всерьёз не надо!

            За две недели до праздника пришла новость из Британии, что непонятный вирус похожий на предыдущий, но гораздо более злой, обнаружился в Шотландии и быстро стал локальной эпидемией. Напуганный только что вроде бы закончившейся пандемией, мир не стал дожидаться распространения эпидемии, и все страны мира мгновенно захлопнули свои границы и объявили режим самоизоляции. Россия к ним присоединилась на этот раз без всякой задержки и объявила карантин по уже всем изрядно надоевшему сценарию. На самом деле это пока была просто вторая волна того же самого вируса, внезапно мутировавшего непонятно почему.

           Вот тебе, Антоша, и юбилей….

          Ещё с начала пандемии весь мир бросился судорожно придумывать вакцины и лекарства, колоть ими своих граждан, а вирус мутировал, вакцины менялись, вирус опять мутировал… и так далее до бесконечности. Года через четыре всё затихло, но ненадолго. В дальнейшем примерно каждые шесть лет обнаруживался новый вирус, и всё начиналось сначала. Причём каждая следующая зараза злее предыдущей.

         Инфраструктура городов уже только на пару лет могла консервировать специальные ресурсы – инфекционные бараки и крематории. Приходила очередная зараза, и изоляционно-утилизационный конвейер начинал работать снова. Опять  изоляция, которая всему миру уже надоела хуже горькой редьки ещё во время первой пандемии. У правительств денег нет, врачей не хватает, госпитали забиты умирающими людьми, крематории непрерывно коптят небо, но это уже никого не пугает. К смерти привыкают быстро. Это как на войне, когда смерть летает вокруг шальными пулями и осколками случайных снарядов, и даже на пять минут вперёд бессмысленно что-то планировать. В конце концов, про смерть просто перестают думать, будто и нет её вовсе. Это защитная реакция психики, иначе сойдёшь с ума.
 
         Игнорируя смерть, на улицы выплеснулись демонстрации протеста против изоляции, начались погромы магазинов и открытый саботаж всех приказов власти. Людям не было возможности себя занять, невозможно заработать деньги, все банально голодают и больше не могут терпеть изоляционные запреты. Злость, замешанная на безнадёжности и беспомощности, выгнала самых нетерпеливых и буйных на улицы и там выместилась на всём, что под руку попалось. 

       Второй вирус был намного злее первого. На этот раз досталось уже многим. В конце концов, полиция начала стрелять в демонстрантов сначала резиновыми пулями, а потом и на поражение, но было уже поздно, зараза разлетелась повсюду. В итоге города начали пустеть, стало ясно, что в толкучке мегаполисов выжить невозможно, и многие рванули в деревни или просто в поля вдоль дорог. Домики-контейнеры типа маленьких наземных бункеров стали нормальным ландшафтом, про эстетику забыли быстро, мертвецам красивые дома ни к чему. 

        А потом была третья пандемия. Ещё хуже. Даже вспоминать не хочется. Почти все лишились близких. Умер неутомимый ремонтник квартир Мишка, Валера, который всегда был самым успешным из друзей, получил осложнение на мозг и теперь в клинике, причём почти ничего не понимает и прогноз врачей хреновый.

        Антон тоже овдовел. Это оказалось очень страшно, жена была слишком молода для смерти, поэтому смерть выглядела нелепой ошибкой судьбы. Выяснилось, что жизнь Антона состояла не только из его собственной жизни, но и из жизни его жены. За долгие годы совместной жизни они оказались единым целым, и уход жены был по ощущениям похож на ампутацию половины Антона, причём вивисекцией. Жутко больно и невосполнимо. К тому же, оказалось, что Антон просто не умел жить один, жена была всегда рядом, даже когда он про неё не думал. Она была незаметна, как воздух, которым дышал Антон, и так же незаменима.  Первый год Антон страдал ужасно, чуть не лишился рассудка, ему постоянно казалось, что жена ходит в соседней комнате, иногда даже мерещился её голос, несколько раз он забывался настолько, что пытался с ней разговаривать и не сразу вспоминал, что её больше нет. Пришлось, чтобы не сойти с ума, срочно менять квартиру на домик в посёлке нового типа, работу тоже поменял. Антон постарался организовать пространство совершенно по-новому, чтоб реже вспоминать о своей потере. Боль немного утихла, но память никуда не делась. Не жил – механически что-то делал, существовал. Интерес к жизни стал понемногу возвращаться лишь на третий год.

          После Третьей мир ещё оставался похож на допандемийный, но военные ведомства удесятерили усилия по обороне границ и жёстко пресекали всякую попытку проникнуть кого бы то ни было на территории своих стран. Такие демократические игрушки, как безвизовые поездки на отдых к тёплому морю ушли в прошлое, впрочем, визы тоже получали только в исключительных случаях, все контакты – виртуально.
Старый мир лопнул, как мыльный пузырь, причём без ядерной войны, падения астероида или извержения супер вулкана. Оказалось, что мир может рухнуть и без всех этих голливудских страшилок. Планета устала от выкрутасов «царей природы» и просто уничтожила почти всех, чтоб оставшиеся в живых знали своё место и поумерили амбиции. А ведь и верно, тот мир, что умер, мало отличался от библейских Содома и Гоморры, удивляться нечему.

          Естественно, выжили самые здоровые и не испортившие свои организмы всякой цивилизационной гадостью, сработал тот самый естественный отбор, который, как мы наивно полагали, по отношению к себе мы уже могли в расчёт не принимать. Но «цари природы» оказались такими же участниками этого самого отбора, как и всякая тварь в этом мире проживающая, только «санитарами нашего каменного леса» выступили не монстры зубастые, а крошечные вирусы, которые и живыми-то назвать можно с натяжкой. Так-то вот!

Продолжение: http://proza.ru/2020/05/05/1764


Рецензии
Посёлки нового типа не спасают. Эта зараза уже там. Вижу задумали Вы, Кондрат, нечто масштабное. С уважением,

Сергей Корольчук   10.08.2021 19:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.