глава 2-4
3
Но вот толпа у причала увеличилась.Люди,казалось бы так старательно занимавшиеся своими делами,побросали работу и теперь,стоя плотной толпой,смотрели на то как в берегу подплывает небольшое судно с белым парусом.На нем находилось всего три человека,ничем особенно не отличавшихся друг от друга.Но народ знал,что именно среди них был митрополит Алексий.И теперь,несмотря на то,что почти никто здесь точно не знал как он выглядит-каждому хотелось увидеть и рассмотреть этого великого человека,который не только смог возвратиться из Орды,но и освободить народ от неминуемой погибели-непомерной дани.Поэтому многие тянули шеи в толпе,гадая кто из прибывших был митрополитом.
И только судно подошло к пристани,как загудели,заголосили праздничным звоном в Москве колокола.И,хотя никто не знал когда это произойдет,когда придет корабль из Орды с Алексием-люди бросив свои дела торопились встретить прибывшего,чтобы своими глазами увидеть "чудо".И радостным роем загудела Москва в перезвонах колоколов,и опустевшие глаза,и мрачные лица открывались словно заржавевшие двери улыбкой.и присмиревший народ оживал новой надеждой.И матери,прижимая к груди детей,целовали их и крестили,вспоминая Бога.А солнце,словно специально ради этого выйдя из-за белых облаков,смотрело на землю:на радовавшееся ему траву и деревья,на ликование народа и на всю эту божью благость,которая дается людям на земле.Как завороженный,народ с радостными криками,словами или просто светлой улыбкой молчания следил за каждым движением прибывшего.Вот его встретили стражники.Что то ему сказали.Вот подвели коня и он,необычно ловко для монаха,взобрался на него.Медленно и статно вышагивая конь понес по дороге худую,но гордую фигуру в черной монастырской рясе.Он рассеянно,больше по обязанности,улыбался.Но в суровом его лице,обрамленном седоватой бородой,в его глазах ,острых и проницательных, сквозила какая то нечеловеческая усталость чудом спасшегося от смерти.И толпа,раздвигаясь перед ним.чувствовала это.И испытывала какой то непонятный восторг и благоговение перед этим человеком.
4
Какая это была радость,какой праздник в Москве,когда митрополит возвратился из орды!Все спешили ему навстречу:великий князь,семейство его,бояре и народ.Все называли его своим Ангелом-избавителем.Все желали поцеловать если не руку,то по крайне мере одежду его.В эту сладкую минуту все были особенно тронуты,когда вдруг увидели,что восьмилетний сын великого князя Дмитрий,подошел так же у митрополиту и своим срывающимся,детским еще голосом,сказал ему:"О,отец наш!Ты избавил нас от войны и смерти:как нам благодарить тебя?"Крупные слезы катились по лицу ребенка и показывали сколько чувства,сколько любви к народу уже было в его детском сердце.Митрополит же с восхищением обратил взор свой на небо,к престолу Божью.Словно святая душа его предвидела будущую славу этого ребенка и благославляла минуту его рождения.
Свидетельство о публикации №220050300564