Когда победные настроения - наркотик

Отмечать День победы - это традиция. Я понимаю тех, кто считает нужным отмечать этот праздник и тех, кто против этого.
Для меня ясно одно, что пока Россия будет отмечать День победы ей не удастся вырваться из бесконечного круга тяжёлых проблем, что нескончаемо вылазят наружу в стране, которая обладает самыми богатыми в мире природными ресурсами, самой большой территорией и должна, казалось бы, быть самой богатой.   
Победные настроения - наркотик, которые мешают многим людям правильно оценивать жизнь, оценивать людей, которые ими руководят.
Эту жизнь, что людей в России сейчас окружает, создали их деды в результате победы, создали и те, что ими сейчас руководят, так как и их деды тоже воевали.
Создали что?
Жизнь в СССР?!
Но почему ни воевавшие деды, ни их сыновья не встали на защиту этой страны, когда она стала разваливаться? Они все, если быть до конца честными, забыли о военной присяге.
Создали потом что?
Новую Россию?!
Но разве это та Россия, что взрастила Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова...
Нет! Это Россия, где хозяйничали Сталин, Хрущёв, Брежнев...
И она и сейчас остаётся страной, где руководят, как правило, наследники тех, что превратили эту страну сначала в СССР, а затем в сонаследника Союза с победным настроем, но без триумфов там, где их надо иметь, чтобы быть государством на уровне хотя бы побеждённых. 


Рецензии
"Это Россия, где хозяйничали Сталин, Хрущёв, Брежнев..."

А Россия "где хозяйничали Сталин, Хрущёв, Брежнев" это уже не Родина, не мать, мы её уже не любим, она нам такая не нужна?
Кто маму родную пнет ногой потому что она больна, помочь ему ничем не может, его светлым идеалам матери не соответствует, а потому тьфу на неё?
Кто не любит свою мать, кто не умеет любить вопреки, а не за что-то, кто в любви "ищет своего", кто на любовь-жертву не способен

Дмитриев   03.05.2020 10:13     Заявить о нарушении