В. Егоров. О моем отце

Снимок сделан  в Берлине, вскоре после окончания Великой Отечественной войны, около памятника Вильгельму Завоевателю. Капитан Егоров М.Г. стоит во втором ряду, второй справа, с медалью. Фото – копия из рассекреченных архивов Министерства Обороны.


Егоров Михаил Григорьевич (1904-2000).

Начал службу в Вооруженных Силах в 1936 году. Служил под Москвой в должности младшего политработника. Прошел переподготовку на зенитчика в Перми. Войну встретил в истребительном авиаполку под Клином. Стал командиром зенитной батареи. В составе 1 Белорусского фронта участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши и в Берлинской операции. Был свидетелем  ночной атаки при включенных прожекторах на Зееловских высотах.

За мужество, героизм и высокие организаторские качества награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, 5-ю медалями, в том числе: «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией».

Демобилизован в 1946 году в звании капитана. После войны жил в г. Шуя Ивановской области, работал столяром и плотником на заводе «Металлист».


Рецензии