Сказочникам от науки посвящается

     Некто по имени Ледес (написано: Я ЛЕДЕС) поместил в могилу каменную плиту с надписью. В ней он обращается к Богу со словами ВЕЛЕС НАШ (написано именно так) и сообщает ему, что обил усыпальницу оловянными листами, а за это просит  исцелить Алю. 
     Весь этот этрусский текст (надпись TLE 890) написан языком, понятным для русского. Можно даже сказать, что он написан на древнерусском языке.
     Вот как выглядит последняя строка, если переписать её современными русскими буквами:
ТЛЕКЕ  ЗА  НИХ   АЛУ  СЦЛЕ
      Это я понимаю как:
ТОЛЬКО ЗА НИХ (за эти листы)  АЛЮ  ИСЦЕЛИ
     А что вы думаете по этому поводу? Совсем ничего? Значит,  и впредь вас будут кормить байками про загадочный этрусский язык.


Рецензии
Валерий, на кого рассчитаны ваши глубокомысленные сентенции? На людей слепо верящих, что этруски это наши предки? Все ваши доказательства ни чего не стоят, так как они рассчитаны на слепую веру читателя. Где фото той или иной надписи? Почему я должен вам верить на слово. Где этруско-русский алфавит? По моему, это вы кормите нас байками.

Геннадий Коваленко 1   16.05.2020 14:24     Заявить о нарушении
"Профессор" Чудинов умудрялся видеть русские тексты и на поверхности Луны, и даже на свежей штукатурке! Это - псевдоучёные.

Лев Ольшанский   16.05.2020 16:55   Заявить о нарушении
Да, Геннадий, написанное мною выглядит голословно. Нет аргументов, доказательств.Но это не научная статья, а всего лишь реклама моих "Уроков этрусского". Цели я добился: вызвал Ваш интерес. Следите за моими публикациями и не тлько на Проза.ру и ЖЖ.

Валерий Осипов   16.05.2020 17:40   Заявить о нарушении
Вы добились не цели, а обратного.

Геннадий Коваленко 1   16.05.2020 20:41   Заявить о нарушении
Любопытно было узнать про ЧАЧАПОЯ. До этого я узнал, что река Амазонка была названа так в честь белых воительниц, амазонок.

Валерий Осипов   03.09.2020 19:58   Заявить о нарушении
Валерий, ну хватит нести бред. Ни кто из испанцев не писал о белых воительницах.

Геннадий Коваленко 1   03.09.2020 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.