Совет

                С высоты сорокалетнего врачебного опыта и знаний хочу сказать не медикам, рассуждающим о медицине: «Ковыряясь в носу, не пытайтесь докопаться до истины».


Рецензии
Оно конечно ковыряться в носу неприлично. Но вот на досуге, по-мещански, по-обломовски и даже где-то по-маниловски задался вопросом: Средиземное море, три полуострова: Пиренейский, Апеннинский и Балканский. На Пиренейском полуострове в, Испании, на 24 мая от короновируса погибло 28 678 человек, на Апеннинском, в Италии, - 32 735+1, а в Греции, на Балканском - 171+2... Одна климатическая зона, оливки, вино, цитрусовые... В количестве инфицированных и исцеленных примерно те же пропорции. Возможно, не все умершие в Греции учтены, не все зараженные выявлены, и тем не менее слишком уж разительно отличаются цифры.
Отчего так?
Не будем кощунствовать по поводу покровительства греческих святых Спиридона, Пантелеймона, Николая Угодника. Лучше вспомнить итальянского грешника Бенвенуто Челлини, который в своих повествованиях неоднократно упоминает о тогдашних медиках, носивших с собой в качестве лекарства бутылку греческого вина и а критические минуты дававших больным несколько глотков . Не помню, у Филиппа де Коммина, у Рабле, в каких-то итальянских хрониках или новеллах также упоминались целебные свойства греческого вина. Словом, не смотря на то, что лично я стараюсь спиртное употреблять как можно реже, был бы рад узнать мнения квалифицированного врача. Если мое любопытство покажется вам слишком уж нелепым, прошу не судить строго. В конце концов, всякий нормальный человек не чужд здорового дилетантизма, да и абсолютный профессионализм - заболевание, имеющее, возможно, вирусную природу.

Стефан Эвксинский Криптоклассик   24.05.2020 01:44     Заявить о нарушении
Современная медицина развивается со скоростью современного технического прогресса. Органолептические свойства жидкостей человеческого организма определяет лаборатория. Если в греческом вине были бы целебные компоненты, то их давно бы определили, выделили, синтезировали и продавали, как лекарство. Наркотики и алкоголь врачи назначали больным в 19 веке, как лекарство, но потом у этих лекарств нашли побочное действие - зависимость.

Иван Донецкий   24.05.2020 11:38   Заявить о нарушении
Грекам, как видно, еще и их местные боги помогали...

Ирина Некрасова   25.01.2022 13:56   Заявить о нарушении