Гримасы рыночной любви. Шире шаг, маэстро!

Шире шаг, маэстро!
Тётя Оксана уже была на пенсии, а её сын Никита так и не смог ничего добиться в жизни, как она ни старалась. Он медленно, но уверенно спивался. Мать безуспешно лечила его от алкоголизма. Когда я спросил Никиту, чем он занимается, он ответил, что работает … под забором. Я опешил. Оказалось, что Никита брал какие-то кувшинчики на оптовом рынке и перепродавал их недалеко от дома под каким-то заборчиком. Но разве для молодого мужика это заработок? Глядя на его испитое лицо и трясущиеся руки, я понял, что ему недолго осталось жить.
Увидев со мной новую пассию, тётя Оксана, к моему удивлению, стала не очень лестно отзываться о Вике. Сколько, мол, ни жила у неё во время сессий, никогда ничего не покупала из продуктов, даже хлеб. Белую блузку ни разу не постирала, говоря, что это талисман. Если постирает, не сдаст экзамены. Смешно. И закончила тётка тем, что ей показалось, что у Вики был любовник. Мне всё это было неприятно слушать, но я помалкивал.
Никита знаками показал мне, что Марина ему понравилась, и что я сделал правильный выбор. Знал бы он, какой ценой достаётся мне этот правильный выбор! Тётка угостила нас самогоночкой, Марина благочинно отказалась.
Переночевав у тётки, я принял единственно правильное решение вернуться в родное «болото». На вокзале Марина на всякий случай купила газету «Трудоустройство».
– Э, да какие же мы дураки, – удивилась Марина. – Смотри, работы валом, а мы уезжаем.
Действительно, везде обещали по 100 у.е. и выше. По тем временам это была хорошая зарплата, если имелось жильё. Я решил во всём разобраться дома. На другой день я начал названивать по указанным адресам в газете. В основном, говорили одно и то же, мол, работа есть и зарплата хорошая, но у них, видите ли, частное(!) агентство по трудоустройству, и сначала надо заплатить …40 грн. Перебрав несколько адресов, я рассердился: ещё ничего не заработал, а уже везде плати! И тут до меня дошло: а не очередной ли это лохотрон? Денежки-то берут, работу обещают, а ответственности никакой. Знай, лови дураков. Мне сразу вспомнилась «Татьяна» на оптовом, обещавшая нам свою любовь в течение полугода, и тоже всего за 40 грн.
Несколько лет назад Борис вернулся из своего неудачного вояжа в Израиль. Мне запомнились его слова: «Везде наши люди». Это означало, что и там способны с голого содрать последнюю рубашку. Жил Борис у родственников, так как снять жильё там стоит очень дорого – 300 долларов в месяц. Кидалы из частного агентства вместо обещанной работы предложили ему … застраховаться. Борис достал кошелёк из кармана. Обрадованный агент уже потирал руки. Борис же открыл кошелёк, достал деньги, а потом снова положил их в кошелёк.
– Пожалуй, так будет надёжнее, – сказал он. – А Вы купите себе петуха.
– Зачем мне петух? – удивился агент.
– Чтобы морочить ему одно место!
Мне припомнился ещё один случай. Некая фирма в начале нашего весёлого нэпманского времени за довольно-таки умеренную плату, которую надо было перечислить на её счёт, обещала клиентам рассказать, как увеличить срок ношения обуви …вдвое. Когда очередной «осчастливленный» клиент раскрывал конверт, там было только несколько слов: «Шире шаг, маэстро!»
В конце месяца мне пришлось тоже «обрадоваться»: пришёл счёт за междугородние переговоры на сумму 50 грн.


Рецензии