Маски и ленточки

    Говорят, скоро в метро Москвы будут продавать медицинские маски. Эпидемия, как-никак! Правильно, давно пора. Однако другие архинужные вещи (георгиевские ленточки) будут раздавать бесплатно.

    Шальная мысль - а не сделать ли наоборот? Ленточки - за деньги, а маски - бесплатно? Глядишь, чья-то жизнь сохранится. Заодно можно будет узнать реальное число "патриотов". Или это то знание, которое как раз и не нужно? Ну а людей... еще нарожают?


Рецензии
Обязательно. И по 10 штук не меньше за раз. По бросовой цене около 3000 рублей. Как сегодня маски.
Посмотрим, какой дурак купит.

Яков Задонский   07.05.2020 19:20     Заявить о нарушении
"Дураков, слава Богу, на 100 лет припасено!" (ну или как там...)

Вот в такое верят же без вопросов.
Фейк или не фейк слова Фейнмана
Виктор Сажин

http://proza.ru/2019/10/30/1584

Давайте проведем расследование, после которого каждый сможет высказать свое мнение. У нас серьезный литературно-публицистический портал, где главное - истина, а не декларируемые связи некоторых авторов с модераторами.

Исследуемая цитата (якобы принадлежит Ричарду Фейнману, американскому лауреату Нобелевской премии по физике):

"Разве может выродиться и исчезнуть народ, которому принадлежит половина всех фундаментальных открытий в науке? Разве может выродиться народ, которому нет равных в культуре, народ-философ, поэт и воин? Нет, русские не просто народ, это целостная великая цивилизация." (в ответ на вопрос "Может ли выродиться русский народ?")

Доводы за то, что она не фейк:
постоянная цитируемость, в том числе и на этом сайте.

Доводы за то, что она - фейк:
1. Википедия (викицитатник), где прямо говорится, что это - фейк.
http://ru.wikiquote.org/wiki/ (набрать - Ричард Фейнман)
2. Обнаружен первоисточник этой "цитаты" - http://vatnik.reactor.cc/post/1366377. Интеллект сайта таков, что не будут читать даже ПТУ-шники - троечники.
3. Этой цитаты нет в сборнике цитат Фейнмана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и в других книгах.
4. Нет информации о том, где и когда фраза была произнесена (в каком интервью и т.д.)
5. До 2012 г. об этой фразе никто вообще не слышал, ее не было в интернете, она выскочила как черт из табакерки.
6. Фейнман был одним из самых умных людей в истории,поэтому должен был понимать нелепость слов "Разве может выродиться народ, которому нет равных в культуре, народ-философ, поэт и воин?" Потому что очевиден ответ "да, может". Примеров много - какие-нибудь условные шумеры и древние греки (великие цивилизации древности).
7. То, что фраза о том, что некоему народу "принадлежит половина всех фундаментальных открытий в науке" не соответствует действительности, Фейнману было известно как никому другому. Проверяется элементарно.
Дублирую ссылку, ибо не видна.
Все равно ссылка не видна, поэтому она в рецензии.

25 величайших открытий человечества, из них народом из "цитаты" Фейнмана сделано только одно - открытие таблицы Менделеева (хотя о ней отдельный разговор).
А вот что действительно говорил Фейнман о России:
"Факт, что Россия несвободна, ясен каждому, и последствия этого для науки совершенно очевидны. Один из лучших примеров – Лысенко, который считал, что приобретенные признаки могут передаваться по наследству. Может, это и так. Хотя большинство генетических факторов, несомненно, другого рода, и они передаются через ядро гаметы. Есть несколько примеров, очень мало, когда некоторые свойства передаются путем прямого, как мы обычно говорим, цитоплазматического наследования. Но в основном законы наследования не таковы, как считал Лысенко. Вот он и испортил науку в России. Великий Мендель, открывший законы наследования и заложивший основы генетики, мертв. Эта наука может развиваться только в западных странах, потому что в России нет возможности свободного научного анализа. Им приходится все время с нами спорить. И получается интересный результат. У них не только остановилось развитие биологии, которая, кстати говоря, сегодня на Западе самая интересная, самая увлекательная и быстроразвивающаяся наука. В России она стоит на месте. Думаете, что с экономической точки зрения такое невозможно? Однако благодаря неверным теориям наследования сельское хозяйство в России отстает".

Ричард Фейнман "Наука, не-наука, и все-все-все".
ссылка здесь не видна, поэтому она в рецензии.

Не очень сочетается с тем выдаваемым за реальность приторно-пафосным восхищением, не правда ли?

И еще цитата:
"Есть и в России отличные физики, но на Западе эта наука развивается гораздо быстрее, и хотя одно время казалось, что и в России будут сдвиги, ничего не произошло. Это, однако, не означает, что там не развиваются или как-то отстают технологии; я хочу сказать другое: в стране такого типа развитие идей обречено."

(Там же)

И еще.

"Приведу еще пример: господина Некрасова, который путешествовал по Штатам и Италии и, вернувшись домой, описал увиденное. Его упрекали – я цитирую обличителя – «в подходе “пятьдесят на пятьдесят”» и низкопоклонстве перед Западом. И это страна науки? Откуда мы вообще взяли, что русские «научны»? Оттого, что сразу после революции они рассуждали иначе?"

И даже еще!

"Россия - отсталая страна, поскольку там не дошли до мысли, что у власти правительства есть предел."

Ричард Фейнман "Наука, не-наука, и все-все-все".
В общем, делайте выводы, приводите факты и аргументы. Я открыт для дискуссии. В отличии от некоторых, никакие замечания не удаляю, в администрацию жаловаться не бегаю.

P.S.
Уже сколько дней висит этот текст, никакой реакции от т.н. "патриотической" части общественности. Честно говоря, всегда казалось странным, что патриотизм и жизнь с шорами на глазах, по мнению некоторых, одно и то же.

Виктор Сажин   07.05.2020 19:25   Заявить о нарушении
Ты меня прости, Виктор, я-то тут каким боком?
Ни хрена не понял.
Где маски с ленточками Георгия и где Фейнман?

Яков Задонский   07.05.2020 20:03   Заявить о нарушении
Я про идиотов, продемонстрировать происходящее) Хотя пример привел впопыхах глупый))

Виктор Сажин   07.05.2020 20:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.