Капризный упрямыш
Первое слово Мурата вместо «мама», было «баба». Услышав это слово, бабка весь день проплакала в огорчении на дочь:
- Милый ты мой, вот и стала тебе вместо мамки бабка…
Постоянно разговаривая с внуком, бабка таким образом научила его рано говорить. В доме стало веселее.
Соседки, сравнивая худого мальчонку со своими упитанными детишками, между собой тихо судачили:
- Не кормят они его что ли? Как с креста снятый!
Бабка усиленно кормила ребёнка молочными кашами.
- Мурочка, кашу надо кушать хорошо. Скушаешь всю кашку, станешь сильным. А я тебе потом дам конфету, – уговаривала она внука, тыкая ложку в рот.
- Дай кафету! – увидев сладость и отталкивая ложку с кашей, капризно кривил губки малыш.
- А кашка? Ну-ка попробуй, какая она вкусная. Как конфетка! Мнца! – прищёлкивала бабка языком и пускала в уши малыша спасительную ложь: - После такой кашки конфета будет ещё слаще!
Ложка с кашей тут же ныряла в рот, а внук ел её, не сводя глаз с конфеты. Проглотив с горем пополам полмиски каши, Мурат заново начинал скандалить и поднимал горестный рёв! Бабка, не выдерживала горького плача и уступала. Желанная конфетка в раз «прекращала» требовательный рёв.
Немного погодя, бабка начала Мурата приучать к труду. Она давала ему в ручки веник и говорила:
- Ну-ка, Мурочка, подмети комнату. Покажи, как надо работать.
И Мурат поднимал такую пыль, что бабка выхватывала веник со сдержанным замечанием:
- Мурочка, да кто ж так метёт? Вот, посмотри, как надо.
Но внук немедленно поднимал вой:
- Я са-а-а-ам!!!
Купил дед Мурату сачок ловить бабочек. Но мальчишка оказался довольно-таки нетерпеливым охотником за ловлей бабочек. Побегав по дороге с сачком, он его бросил и начал требовать у бабки:
- Памай мне сама бабоську!
- А вот сачок! Надо ловить бабочку сачком! - возразила бабка и тут же пожалела.
Мурат со злостью пнул сачок и завопил, как ненормальный:
- Памай мине бабоську!!! Сетязе пама-а-ай!!!
Повела бабка внука стричься в парикмахерскую. Мальчишка устроил такой вой и драку, протестуя против стрижки волос, что никакие уговоры и уговорочки не помогли! И после того, как парикмахерша порезала себе палец и её ножницы вместе с машинкой для стрижки полетели на пол в разные стороны, она наотрез отказалась стричь такого буйного маленького клиента! И пошёл Мурат домой наполовину, как попало стриженый.
Дед выслушал дома бабку, взял свою довоенную машинку для стрижки, усадил внука на стул и начал стричь наголо! И только Мурат пискнул, тут же от деда получил крепкую затрещину! Он сразу захлопнул рот и сел ровно. Бабка только глаза вытаращила в удивлении от такого скорого укрощения!
Купил дед внуку трёхколёсный велосипед. Радости не было границ! Мурат гордо катался и катался на велосипеде перед ребятишками. Бабка никакими уговорами не могла пацанёнка загнать домой! Бросив все дела по дому и хозяйству, она сидела на лавочке у калитки, как привязанная за ногу, и бдительно следила за своим Мураткой. Пришлось вынести пацанёнку кружку молока и плюшку на улицу. Мурат так и ел, не слезая с велосипеда.
- Ох и баловень растёт! – укоризненно качали соседки головой, глядя на этакое недоразумение.
Сколько бабка ни пыталась Мурата отправить домой, все усилия были тщетные!
Но, как только вечером с работы пришёл дед, он без лишних разговоров сгрёб одной рукой с велосипеда упрямыша, в другую руку взял велосипед и пошёл домой. Дед нёс в руках велосипед и орущего на всю деревню внука, совершенно не обращая внимания на его истеричный рёв! Мужик баловать мальчишку не собирался.
Пока Мурат был малышом, в бане его купала бабка. Внук сидел в большом тазу и игрался деревянным корабликом, который выстрогал ему дед. Всё было мирно до тех пор, пока не начиналась мойка головы. Мурат орал как резаный! Он вырывался, брыкался и так отчаянно дрался, словно боролся за жизнь!
- Ва-а-ай!!! Мыло кусается-а-а-а-а!!! – вопил он, хватаясь за глаза.
С такой дракой бабке даже парная не нужна была! Достаточно было банного боя, чтобы вспотеть!
Так подброшенный кукушонок и рос у бабки с дедом.
продолжение следует------------------
Свидетельство о публикации №220050402039