Корона или короно?

Конечно, коронОвирус.
В русском языке две соединительных гласных «е»  и «о».
Кто–то в суматохе написал коронАвирус,  мы смолчали (не до того было!) и пошло гулять в просторах русского  языка нелепое словосочетание.

Мы преклоняем колени или колена, но мы «коленОпреклонённые.
Мы коронуем на царство наследника и получаем коронОванного монарха.  Если мы не будем изменять окончания слов, то получим «коронАванную» особу.

Это слово иностранное?  Есть простое грамматическое правило: иностранные слова в русском языке произносятся по законам русского звучания. Нет в русском языке английских альвеолярных звуков и дифтонгов, и поэтому мы пишем и произносим «Дейли уоркер», не умничая и ломая язык в произношении  «Дэйли вьёкаэ».  Лучше честно прочитать по буквам, чем блистать  английским с рязанско-оскфодским акцентом.

Если мы будем соединять слова, как кому заблагорассудится, то скоро окажемся в шаге от «вирусАлогического» центра и  «батериЯлогической» лаборатории. В результате подобной «культурнАпросветительной» работы.

Не снимая ответственности за эпидемиологическую обстановку,  оставим  за собой ответственность за культурно-национальные ценности. Дружно выступим против коверкания русской речи!

04.05.20

Фото из НЭТа (коллаж авт.)


Рецензии
Да, автор прав, поэтому многие пишут «короновирус» через О.
Однако словари фиксируют вариант через А — «коронавирус».
Заинтересовалась.
Тетя из интернета сказала, что это не сложение слов «корона» и «вирус», а слово, заимствование в готовом виде. В русском языке это слово не образовывалось, поэтому и правила использования соединительных гласных на него не действуют.
Слово «коронавирус» пришло к нам из английского (coronavirus) целиком, а не по частям, потому и сохранило написание через А.
Также через А пишутся «ротавирус» и «папилломавирус». Кстати, «ротавирус» не имеет отношения к слову «рот», оно образовано от латинского rota — "колесо".
И в русском есть слова не с соединительными гласными О и Е, а с застывшими окончаниями исходных слов: «времяпрепровождение», «семядоля», «сумасшедший», «умалишённый», «себялюбивый», «имятворчество», «сорокалетие» и др.
В общем, думаю, что-таки — «коронавирус».
ИМХО.
Автору - огромное спасибо за поставленный вопрос.
Интересно поспорить.
Привет, Евгений!
Рада новой встрече с Вами.
Ирина.

Ирина Мудра   13.05.2020 11:54     Заявить о нарушении
Основательно и обосновано - я даже устыдился!
Вяло отбрыкиваюсь - английское corona читается-произносится как кэрэйнэ [kəˈrəʊ.nə], причём r звучит как неясное русское "ж" - почти как русское "а" на выдохе.
Если уж блистать английским, то будем читать кэрэйнэвайрэс.

Но! Бабушка надвое сказала - это иностранное слово читается на русском по русским правилам - коронавирус по фонетике и как короновирус по грамматике.
и потом: у англичан есть ли патент на новые словообразования?

Англичане имя Спасителя произносят как Езус Крайст, но мы на это несогласные!

Спасибо Ирина и здравствуйте!

Евгений Нищенко   13.05.2020 20:57   Заявить о нарушении
Евгений, стыдиться Вам абсолютно нечего - Вы из тех людей, которые вместо "не знаю" говорите "пока ещё не знаю". Всезнайки, точнее, считающие себя таковыми - на самом деле, скучные люди. А вопрос правильности написания COVID-19 в русском языке, который Вы подняли, действительно очень интересный. Заставил задуматься и порыться в словарях. Но однозначного ответа, считаю, на Ваш вопрос нет! Просто я, как законопослушный носитель (а для меня словарь - как закон), пока буду писать с буквой А.
Пусть вирусы Вас минуют.
И вообще, всего Вам самого доброго и светлого!
Ирина

Ирина Мудра   13.05.2020 23:17   Заявить о нарушении
В школьном диктанте я не посмел бы написать короновирус! )))

Словари, вернее их составители, автоматически повторяют языковые неясности. А поскольку язык (хоть русский, хоть какой) не есть нечто навек застывшее и неизменное, он постоянно трансформируется, совершенствуется соответственно времени, рождаются новые слова и их формы, отмирают старые.
Пример тому - слова "смалить". Вся Россия "смалит" кабана, старое слово "палить кабана" ушло в прошлое, сохранившись лишь кое-где в московских говорах. Куряги нещадно смалят в помещениях, но писатели вынуждены писать: "Всё смолишь свои папиросы?!" Потому, что у Ожегова-Шведовой нет русского слова "смалить".
Хотя смолят лодки расплавленным гудроном.
И только Шолохов пишет "Солнце смалило нещадно".
Давно слилась Московия с Киевской Русью; Малороссия - это не только Украина, это весь Юг России; и кто сказал, что вся Россия должна говорить по московски на жёсткое "г"(g), почти "к"? "Утюк" вместо "утюг" говорят москвичи, в то время, как пол России говорят на мягкое (фрикативное) гэ.
Я бы ввел букву g в русскую грамматику - утюg или Gogoль, но "мягкий"! То же с "бог" и "луг", чтобы не слышалось "бок" и "лук".
и т. д. и т. л.

Оставляю вопрос о корона или короно открытым.
Вот если бы коронавирус был открыт в нашей стране, тогда бы мы и диктовали его написание-произношение. Но, не имея права на приоритет в открытии нового вируса, мы имеем право на русскую грамматику и фонетику.

Спасибо, Ирина! Всегда рад собеседованию с вами!

Евгений Нищенко   14.05.2020 07:07   Заявить о нарушении
пол-России !!!
: ~ (((

Евгений Нищенко   14.05.2020 10:03   Заявить о нарушении
Очень интересен пример с "застывшими" словообразованиями: «времяпрепровождение», «семядоля», «сумасшедший», «умалишённый», «себялюбивый», «имятворчество», «сорокалетие» и др. Очевидно здесь срабатывают принципы сохранения "формы" слова и эстетические установки. К примеру "орёл змееяд" звучит внушительно и даже фольклёрно, в то время как "змееед" звучало бы почти пренебрежительно!)
Совсем непохоже на семя было бы "семедоля", а буква "я" в слове "себялюбивый" подчёркивает, что это человек любит себя, а не меня!))
В некоторых сложных словах соединительные гласные просто мешают, и от них без церемоний избавляются - неуклюже будет звучать "травмопункт", поэтому "Травмпункт" и "Травмотделение".

Как же быть с "Коронавирусом"? Я буду писать Cоvid-19!

Евгений Нищенко   14.05.2020 12:11   Заявить о нарушении
Евгений, о серьёзных вещах с удовольствием ещё с Вами подискутирую, есть пара интересных мыслей...
Но что вызвало мою улыбку. "Как же быть с "Коронавирусом"? Я буду писать Cоvid-19!
". Вспомнился старый советский анекдот. Собрание колхоза должно состояться во вторник. В правлении засомневались, как правильно, фторнек или фторник. Но на букву "ф" ничего похожего в словаре не нашлось. В итоге написали объявление: "Собрание колхоза состоится в среду. Приходить на день раньше".
Будем писать Cоvid-19! :)))

Ирина Мудра   14.05.2020 12:39   Заявить о нарушении
Анекдотами можно писать историю!


Евгений Нищенко   14.05.2020 13:46   Заявить о нарушении
Думаю, что новые буквы в русский алфавит, к сожалению, никто вносить не будет. К сожалению - сначала Петр 1 прибрал какие-то буквы в результате своей реформы(не помню уже, какие). Затем была реформа 1918 года, когда из алфавита исключались буквы Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»); вместо них стали употребляться, соответственно, Е, Ф, И; исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов... Не думаю, что язык от этого стал богаче... Тенденция - сокращать и уменьшать.


Ирина Мудра   14.05.2020 14:55   Заявить о нарушении
К короне. Дело ещё и в том, что в различных языках это слово звучит примерно одинаково. По-австрийски корона, по-немецки корона (напр. солнечная, хотя также есть слово Krone), по-английски тоже есть слово corona наряду с crown. Поэтому, в отличие от папилломавируса, где первая часть слова - не наша, в случае с коронаОвирусом, корона не только воспринимается как наше и является нашим словом. По такой логике, коронОвирус, как Вы и написали.

Ирина Мудра   14.05.2020 15:07   Заявить о нарушении
по поводу Травмпункта. В Чернобыльской зоне, в самом начале ликвидации последствий аварии, создали пункты санитарной обработки, сокращенно ПСО. Это звучало очень неблагозвучно. Поэтому ПСО переименовали в ПУСО - пункты ускоренной санитарной обработки.

Ирина Мудра   14.05.2020 15:12   Заявить о нарушении
Язык делают богаче поэты и писатели. Реформы делают его удобней в употреблении.))

Я долго пытался уловить различие в произношении ѣ (ять) и е. Почему - лѣс, но - ведро? Потом смирился, решив что "е" можно произнести как угодно - видро, вядро, а ѣ только как "е" - вель лес не произнесёшь как "лис" или "ляс"; и человѣкъ - "чилавек" можно сказать. Но потом натолкнулся на "рѣшето-ришито", "рѣсницы - рисницы" и сдался - реформируйте!!!
А уж с твёрдым знаком после согласных - это даже не архитектурное излишество, а нелепость - разница между "мел" и "мель" очевидна. Наборщики оценили отмету Еръ!
Фиту - Ѳ отменили потому, что писари всё равно упорно писали Хвёдор, вместо Ѳедор (Фёдор) - имени греческого происхождения.)))

Была попытка реформы русского языка при Хрущёве в начале 60-х. Вначале речь шла о нескольких правилах (не помню, но что-то типа "оловянный, деревянный"), но потом товарищи учёные договорились до "зайци, огурци" и реформе резко забыли. А предложений было на полный разворот "Известий"!

Про аббревиатуры можно написать объёмный труд, не меньше Даля, но это не будет носить рекомендательного характера. Произношение аббревиатур вырабатывается разговорной речью вне всяких правил. Так ФСБ вместо правильного эФэсбэ устоялось, как фээсбэ. Когда в нашу медицину пришло ультразвуковое исследование, я невежественно по правилам произносил "УЗэИ" - выговривал названия букв, но уже на третий день небрежно говорил "УЗИ".

Аббревиатур тысячи и порой не тонкостей в их звучании - и ППГ "пэпэгэ" - полевой передвижной госпиталь, и ЭГ "эгэ" - эвакогоспиталь... Так что переименование ПСО в ПуСО это... для разрядки.
У нас был мэр с инициалами ПСА, многим перешедший дорогу, и на второй срок были призывы "Не голосуйте за ПСА!"

Не обязательно слова должны представлять собой информацию. Но многие больно грамотным неймётся и вот, вполне приемлемое слово "Аспирин" приводится в соответствие с химической формулой - "Ацетилсалициловая кислота". А ведь есть вещества формула которых слагается из двухсот названий различных веществ!

А нам дай бог с запятыми разобраться. Хорошо с точками проблем нет - кончилось предложение - ставь точку!!

Евгений Нищенко   15.05.2020 09:23   Заявить о нарушении
А давайте обрусим корону до венец и будем писать венцевирус - и русскую составляющую в слово введем, и иностранный вирус на русский непереведенный оставим, и - sic! - соединительную гласную е не унизим безработицей! )))

Евгений Нищенко   15.05.2020 15:13   Заявить о нарушении
Коронавирус нельзя писать короновирус.
Действительно, где запятую-то ставить будем? ))

Ирина Мудра   15.05.2020 16:45   Заявить о нарушении
С венцом - блестящая идея.
Заинтересовалась другими синонимами к слову корона. Их не так много. Среди прочих, в качестве символа власти, нашлась булава. С булавой украинские президенты присягу принимают, это такой шар с шипами на держателе. Но это на уровне бытового восприятия. А на уровне науки, Булава́ (от общеславянского була — шишка, ком, шар[1]; по другой версии — от тюрк. bulaġu — булава[2]) — короткодревковое ударно-дробящее холодное оружие в виде рукояти с шаровидной (или иной формы) ударной частью — навершием.... и дальше там такое.
Основные конструктивные элементы булавы — рукоять и навершие.
Вот как раз это навершие - как две капли воды похоже на этот нашедший на нас вирус. Навершиевирус. Как Вам?

Ирина Мудра   15.05.2020 16:54   Заявить о нарушении
Эдак мы дойдём и до "скипетродержавовирус"!)))

На Дону булава тоже символ атаманской власти у казков.

Евгений Нищенко   15.05.2020 21:07   Заявить о нарушении
Насековирус - удобопроизносимее! )))

Евгений Нищенко   15.05.2020 21:08   Заявить о нарушении
Ах, сударь, нынче удобопроизносимость, к сожалению, мало кого волнует. Им подавай позаковыристее да понаучнее. Чтобы звучало максимально созвучно иностранным, с позволения сказать, терминам. Скипетродержавовирус - горячо. Насеконавершиевирус -тоже неплохо. Пускай буржуи переводят, чтоб им повылазило ))
Ой, хоть посмеялась от души.
Спасибо, Евгений, за хорошее настроение.

Ирина Мудра   15.05.2020 23:58   Заявить о нарушении
- Улыбайтесь, господа! - восклицал Янковский-Мюнhаузен!
Предаваться унынию будем 32 мая!

Евгений Нищенко   16.05.2020 06:31   Заявить о нарушении
Очень часто рецензии-полемику интереснее читать, чем само произведение, из-за которого весь сыр-бор!
А меня, на самом деле, больше устраивает КОРОНОВИРУС. Не будем путать слово с болезнью, тьфу-тьфу!

Светлана Гасюк   25.10.2020 23:32   Заявить о нарушении
но мы с Ириной накаркали - устоялось в употреблении - "Ковид"!
===
В том то, Светлана, и дело - литсервер это прежде всего общение!

Евгений Нищенко   26.10.2020 06:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.