Она не любит

    Она не любит смотреть, как умирают срезанные цветы.  Её радуют только живые, те, что растут дома в горшках, во дворах под окнами и на газонах. 
     В детстве, не задумываясь, она находила в траве, срывала и носила домой простенькие цветочки мать-и-мачехи, золотых одуванчиков, медово пахнущего красного и белого клевера, лекарственной ромашки; у проезжей дороги отыскивала длинные, крепкие листья конского щавеля и голубые зонтики цикория.  Ставила всё это в банки с водой и украшала кукольный уголок, но уже тогда замечала, что сорванные цветы живут недолго - пару дней, а потом теряют природную силу и красоту, никнут и начинают издавать тошнотворный запах тления.  То же самое происходило с дарёными букетами гвоздик, тюльпанов и роз, которые по праздникам приносила из школы мама-учительница.  Ей становилось до боли жалко этой, загубленной людьми красоты, хотелось, чтобы цветы жили и умирали естественной смертью - в конце цветения, а в стеблях и корешках, покоящихся под землёй оставалась надежда на возрождение. 
     Прошли годы, она выросла и тоже стала учительницей, но всегда просит учеников и коллег не дарить ей срезанных цветов…

               


Рецензии
Не думала всерьез об этом, потому что люблю букеты и сама срезаю цветы и радуюсь, когда дарят... Попробовала проследить свою логику, получилось вот что: растениям не жалко отдавать свои цветы. Наоборот: они даже гордятся плодом своих трудов, вон они какие получились славные. Мы же не с корнем их вырываем, а срезаем только верх, который все равно отцветет или осыпется осенью... Это как в русской народной сказке: яблонька просит собрать яблочки, потому что ей тяжело уже их на себе держать...
Вот такой мой аргумент в защиту букетолюбов))) А написано хорошо, ярко,
зримо

Ольга Олевская   05.08.2021 20:48     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, дорогая Ольга! Вот, кажется, что особенного, две женщины имеют разный взгляд на срезанные или сорванные цветы - пустяк, а ведь заставили нас с вами подумать и каждую найти аргументы в свою пользу! В этом, наверное, и есть смысл существования прозы.ру, в передаче своих мыслей и впечатлений и в обмене ими.

С уважением,

Татьяна Александровна Андреева   06.08.2021 13:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.