России совсем не нужны гении?

Привожу текст из публикации:

«На фига я в России нужен?»: вот почему наши учёные рвутся за границу и получают там награды   

В 2010 году мировое научное сообщество снова наградило русских физиков Нобелевской премией. Коллеги искренне радовались, патриоты — гордились. Позднее выяснилось, что русские они только по происхождению: ещё в 90-е покинули страну и возвращаться не собираются.

Почему же наши выдающиеся соотечественники Андрей Гейм и Константин Новосёлов предпочли Запад родной России?

Андрей Гейм получал поддержку в Голландии, Дании и Манчестере. В нашей стране о нём вспомнили только после того, как он получил Нобелевскую премию.

Андрея пригласили работать в Сколково, но он отказался. Он задал риторический вопрос «На фига я в России нужен?» и посоветовал не скупать уже состоявшихся учёных, а поддерживать молодых и талантливых ребят у себя в стране.

Это именно то, о чём говорил Гейм — отсутствие в России поддержки молодых специалистов. Как делать открытия, если всё свободное время учёному приходится думать о заработке?

Российских учёных не очень-то балуют научными премиями и наградами. Большинство физиков, которые за рубежом получают премию Пуанкаре, Нобеля или рыцарский титул, в России остались бы с бумажной грамотой и надбавкой к заплате в 1200 рублей. Такое отношение к себе мотивирует слабо.

Все, что сказано выше о состоянии российской науки и образования вызывает бурю негативных эмоций, однако надежда на улучшение ситуации всё же есть: в столичных вузах уровень зарплаты преподавателей близок к европейскому, а студенты хотят оставаться и остаются в России.
----

Всё дело в том, что даже как бы очень умные люди, например, будущие Лауреаты Нобелевской Премии в естествознании, зазомбированы жрецами религии денег фанатичной верой в сверх ценность посреднических мошеннических денежных фантиков. Вот и рвутся эти супер гении на вечно " загнивающий" Запад - за длинным-предлинным долларом-евро!

Ну а не зазомбированные фанатизмом веры в сверх ценность посреднических мошеннических денежных фантиков совсем не супер гениальные рядовые российские невтоны-кулибины-левши бескорыстно, у себя на дому занимаются исследования реальности-вселенной и на основе полученных ими новых фундаментальных знаний изобретают удивительные технологии и устройства каждодневно применения каждым человеком!

Вот, к примеру, я, рядовой российский врач универсал (терапевт) и мультидисциплинарный исследователь и изобретатель, самостоятельно, в одиночку открыл десятки новых фундаментальных знаний о строении и функции элементарных отдельностей и коллективов отдельностей неплотной материи электростатики и магнетизма объёма пространства вакуума и плотной материи неживого, живого и живого мыслящего вещества. И объединил естествознание и гуманитаристику в эволюционирующее всезнание эволюционирующей реальности-вселенной, названного Теория Относительности Реальности. И изобрёл алфавит Симметрица, шрифт Симметрица, клавиатуру Симметрица (патент RU 63948 U1  от 10 июня 2007 года). И т.д.

И ни один функционер российской или иностранной науки никогда не предлагал мне работу в научной организации, в университете по тематике моих всеобъемлющих научных интересов. Или хотя бы по какой-то избранной специальной тематике.


Рецензии
Думаю, что дело не только, как автор эссе, в уничижительном тоне, говорит о денежных знаках. Как не крути, это достойный и формирующий постоянную активность научных изысканий эквивалент оценки работы. Второй, мощнейший фактор, активизация и более мощная отдача происходит при наличии уважительного внимания, стимулирующего научную деятельность и заинтересованного отношения к мыслящим, творческим и пытливым людям. Вся их работа, как и героя эссе, направлена не только на приобретение личных благ, но! на развитие науки, прогрессирующего движения вперёд всем обществом. Взаимовыгодно и конструктивно как и для учёного, так и для страны в целом.
Я знаю много молодых людей, которые, не побоюсь сказать высокие и пафосные слова, по зову сердца едут работать туда, где их предпочтения и предполагаемые результат научной деятельности, совпадют с ожиданиями общества.

И вот, как один и печальных примеров, герой выказывает вполне резонные и обоснованные претензии обществу.

Как показывают наблюдения за жизнью, власти, стране не нужны особо не только ученые, а элементарно образованные, наделённые острым и любознательным умом, люди, а уж критически мыслящие уже вовсе входят в разряд неугодных. Здесь возникает пауза для горькой усмешки-(((((
Александр Константинович, доброго и деятельного отдыха в воскресный день-))

Эрна Неизвестная   18.07.2021 04:12     Заявить о нарушении
Эрна, благодарю Вас за рецензию на мой опус!
Стиль Вашего текста очень необычный. Воспринимается переведенным на русский язык высказывания либо инопланетного мыслящего существа, либо высказыванием мудреца некой очень древней земной цивилизации.

Александр Константинович Макеев   19.07.2021 23:40   Заявить о нарушении