По соседству с Солнцем

В 2019 году, моя сказка "По соседству с Солнцем" вошла в сборник "Сказка против травли" это благотворительный проект ТРАВЛИ.НЕТ направленный на превенцию буллинга и кибербуллинга - психологической и физической травли детей в школах и социальных сетях.

- Помните, безвыходных ситуаций не бывает. Будьте собой, это не всегда просто, но сложно не значит страшно. Будьте собой, и выход найдется из любой ситуации, кроме вас это никто не сделает. Любите жизнь, в ней всегда есть что – то прекрасное! Учитесь это видеть и помогайте другим»!

По соседству с Солнцем множество планет, и каждая на своём месте. Они огромные и сердитые, ведут нелюдимый образ жизни, и друг с другом не общаются. Хотя все вокруг Солнца вращаются. Некоторые планеты обзавелись спутниками и при этом чувствуют себя вполне комфортно. Спешат куда – то кометы, пролетают и падают неизвестно куда метеориты, а в общем порядок, жизнь продолжается.

Главное – высоко, высоко в небе в глубинах звёздных фантазий быстрее секунд летят частицы света фотоны. Летят они к Оси мира, любимым маршрутом. Путь у них не простой, на каждом углу подстерегает опасность: то чёрная дыра подползет, то метеорит пролетит, то комета хвоста раскинет. Фотонам обязательно нужно держаться вместе, стремясь навстречу голубой планете. Великий отец Солнце направляет сияющие лучи, чтобы жители голубой планеты тоже видели, на какой прекрасной планете они живут. Таких разных и ярких цветов на других планетах в таком изобилии нет, а такого голубого цвета: неба, воды озёр, морей и океанов, видимых даже из космоса, редко где встретишь. А так в космосе скукота, звёзды, конечно, мастерицы устраивать фееричные шоу, но если присмотреться ничего особенного в них нет. Не говоря уже о других планетах, они конечно все разные, у кого чего больше припасено, только жизни никакой. Вот и летят фотоны приласкать голубую планету и её жителей лучами солнца, чтобы они и дальше продолжали жить да радоваться. А для того чтобы подарить людям радость, поют они такую песенку: - « Чтобы свету продолжаться, надо быть, а не казаться. Продолжайте вы светить и любовь другим дарить». Лучик света пролетит и кого – то вдохновит.

Светики – Куплетики, так ласково называет их великий отец Солнце, потому что они очень энергичные и после каждого солнечного поцелуя благословленные незамедлительно стремятся в путь. Так продолжается с незапамятных времен. Бывает такое, что в пасмурный день, настроение у людей портится, и они нечаянно могут обидеть друг друга. Но есть и другие люди, как показные звёзды, или нелюдимые планеты, они такие потому что, им когда – то не хватило тепла, от них «веет холодом», а холод, как известно, опасен. Вот и летят лучи солнца, чтобы не нарушалась гармония в мире.

Как обычно собирались Светики – Куплетики в путь, и так радовались, что светились как бенгальские огни. – « Непорядок!» сказал Великий отец Солнце – « у вас серьезный маршрут, и нечего растрачивать попусту энергию, приберегите её для более благоприятного случая». – « Что за случай, что за случай?!!!» не унимался самый младший и непоседливый фотон. – « Вырастешь, сам узнаешь». Сказал Великий отец Солнце. Разве я вырасту, думал Светик – Куплетик, но конечно, продолжал он про себя, вот полетим все вместе, так и станем самыми заметными и сияющими, но тоже все вместе, но не я! Может там на голубой планете я вырасту, и тоже стану сияющим лучом. Светик – Куплетик продолжал мечтать, когда все учили песенку она хоть и коротенькая, но рассчитать нужно каждый звук в точно заданном месте маршрута, и всё это на огромной скорости, чтобы не попасть в чёрную дыру, а то того и гляди ни слуху, ни духу не останется…

Настало время лететь Светик – Куплетик и оглянуться не успел, так стремительно он летел навстречу голубой планете. Неизвестно откуда, возникла перед ним чёрная дыра! Все остальные в ритме друг друга не останавливаясь летели дальше, только один маленький фотон не запомнил песенку и выбился из общего ритма, провалившись прямо в бездну. Глядь никого темным – темно, так ему стало страшно, что он стал сжиматься, так там было холодно, что он – фотон чуть было не перестал светить, но вдруг он подумал здесь не видно ничего, и он самый сияющий во всей этой скучной темноте. Фотон перестал дрожать, и начал делать то, что умел лучше всего – просто светить, и надеяться, что его сияющие братья и сестры спасут своего брата – фотона, и они вместе полетят к голубой планете! Лучи солнца Светики – Куплетики вовремя заметили отсутствие младшего брата – фотона, когда пересекали космический горизонт событий. В таком случае лучи солнца принимают свойства волны, назовем её – « волна добра» она наполнена секретными словами, которые всем известны, но смыл этих «ключевых слов» для каждого бывает свой, хоть они достаточно простые и человечные: добро, радость, поддержка, любовь, сочувствие, помощь…их достаточно много, все они о главном. Если кто – то попал в сложную ситуацию, близкие люди обязательно постараются найти такие слова добра, чтобы человеку стало легче, и он смог обрести силу духа, которая поможет найти выход из любой ситуации. Так и в семье Солнца, своих не бросают. Лучики чувствуют связь друг с другом, и если она по какой – то причине прерывается, они стараются светить ещё сильнее, людям это нравится и они тоже светятся изнутри, радуются, влюбляются! Так продолжается испокон веков, это объединяет Вселенную и людей! Когда «волна добра» достаточно сильна, она творит простые чудеса. Такие как радуга после дождя или как в этом случае спасти своего брата фотона из пучины чёрной дыры! Если кто – то считает это невозможным, или пустяковым делом, пусть чаще смотрит в небо и обращает внимание на свои чувства, особенно, если кому – то грустно, надо стараться, чтоб жизнь могла продолжаться! Конечно, братья и сестры фотоны так старались спасти своего брата – фотона из пучин черной дыры, что им удалось его спасти! Все вместе став сияющими лучами направились они на встречу голубой планете, каждый полетел в своем направлении, куда именно, никто не мог объяснить. Каждый просто почувствовал пришло именно его время! Озаряясь при этом таким счастливым светом, выразить который может свет любящих глаз. Так они продолжают свой полёт, который никогда не прекращается в любящих сердцах.


Рецензии
Светики-куплетики несут свет людям, а люди добро и любовь друг другу, помогая и выручая в трудных ситуациях.

Светлая сказка, как и все ваши произведения Мария.

Сергей Карпов 6   28.12.2025 09:31     Заявить о нарушении
Сергей Александрович, благодарю вас за внимание к моему творчеству!

Мария Михайловна Сальникова   28.12.2025 10:45   Заявить о нарушении