Красочный рассказ

Однажды, в стародавние времена, заглянул волшебник в одну деревню.

Много там было детей разных возрастов и для каждого волшебник дарил подарок со своего воза. В основном это были краски, холсты и кисти для рисования, такие они были замечательные, что каждый хотел такой набор себе, и каждому волшебник дарил такой подарок.

Дети бежали рисовать, смеяться, спорить и хвастаться у кого лучше получилось нарисовать: лес, горы, друга, дом, котят, паросят.

Рисовали, рисовали, одного не замечали, мальчик с дальнего края деревни сын кузнеца ничего не просил и просто наблюдал за происходящим.

Тогда волшебник сам подошёл к нему и сказал: - Что же ты малыш, не идёшь за подарком?
Мальчик молчал и смущённо смотрел по сторонам, а потом ответил:
- Никогда я так не нарисую, как загадочен лес, как прекрасны горы, как забавны зверушки, и как часто меняется настроение у моих друзей!

 Даже немного всхлипнул и утер себе нос. Волшебник сказал: - Я проехал так далеко, чтобы вручить тебе главный подарок!


- Что это? Удивился мальчик.

- Это азбука, ответил волшебник, - изучи буквы так же внимательно как ты наблюдаешь за происходящим вокруг, и тогда тебе станет понятен смысл того, о чём говорит таинственный лес, в чём сила гор, почему зверушки забавные, и все такие разные.

- Я знаю, продолжал свой рассказ волшебник, - ты добрый мальчик, у тебя благородное сердце, закалённое в труде, упорстве и внимательности, ты чуток! Поэтому, когда освоишь азбуку ты сможешь научить других тому, чего не видно и о чём можно сказать даже молча.
И волшебник передал книгу в руки мальчика - сына кузнеца.


Рецензии