Потеря берегов
Сегодня «корабль цивилизации» рассекает наше Время. Он, как никогда, хорошо оснащён технически. На нём уже могли бы всех накормить досыта и каждому дать крышу над головой. Могли бы всем желающим дать образование. И даже поспособствовать каждому найти место в жизни. Но нет этого на корабле. Значит, курс лежит в другую сторону. И этот курс, уже тысячелетия, вызывает ропот в людях: мы все давно хотим жить по-человечески, чтобы по-человечески относились к нам, чтобы мы сами по-человечески относились друг к другу. И не получается… Не у всех, но у многих из нас…
А сегодня, всё чаще, поступают тревожные сообщения о техногенных катастрофах, то тут, то там повреждающих техническую надстройку «корабля». Но о самой большой техногенной катастрофе сообщения звучат очень глухо. Человечество накрыл информационный взрыв. Он похож на двуглавого дракона: одна голова – информация, другая – дезинформация. Но для нас – профанов – они - на одно лицо. И оба лица – недобрые. На наши головы обрушиваются информационные потоки из обеих голов, формирующие и формующие нас и несущие по жизни.
Мощность информационного потока выше уровня культуры потребителя. И это уже не безопасно: свободный поток информации, разделившись на множество противопотоков, обрушивается на малокультурного человека и способен покалечить и даже убить его. Морально и физически. А главное – информационный поток перестаёт соответствовать своему назначению. Всё в мире пронизано информацией. Доступной нам и недоступной. Смысл информации, достигающей нас, в том, чтобы мы правильно ориентировались в нашем мире.
В конечной Вселенной любой «мир» имеет свои, четко очерченные, границы, «свои берега».
«Мир явленный и мир сущий». Замечательная древняя диада: мир, как он есть и мир, который мы способны постигнуть чувственно и умозрительно (по-разному - в разные исторические эпохи). Каждый из нас живёт в том мире, который он понял, но не в том, который есть. И хорошо, если он понял его правильно, хотя бы, для себя.
Но в потоке информации-дезинформации, временами, появляется ощущение, что в нашем мире начинают действовать силы, которые помогают нам не увидеть «свои берега», а потерять их.
Все цивилизации, рано или поздно, достигают «заката». Люди не сразу замечают это. Потому что каждый человек, изо дня в день, проживает свою привычную жизнь. А сегодня не каждый человек осознаёт свою принадлежность к роду, народу, а тем более - к цивилизации. Поэтому не видит её судьбы. Но эта судьба постепенно «захватывает» всех.
Цивилизации уходят с одинаковыми симптомами: в них погасает вера, из государств уходят идеологии, люди перестают задумываться о смысле жизни, их духовная и моральная сферы пустеют. Остаются материальные потребности, которые в духовной пустоте «раздуваются» до небывалых размеров и заполняют всё. Человек опасно приближается к животному состоянию. А животному чужда цивилизация. И цивилизация, в недоумении, замирает. Становится неспособной решать внутренние задачи и противостоять внешним ударам. И уходит.
Были случаи, когда, вполне здоровые люди, спасающиеся в океане после крушения корабля, умирали через несколько часов после катастрофы. У них не было объективных причин погибнуть. Было отчаяние от безнадёжности. От потери берегов.
Но если речь идёт о цивилизации, то всё происходит в обратной последовательности: когда цивилизация достигает «заката», в ней разворачиваются процессы, приводящие её «экипаж» к «потере берегов», а потом уходит и цивилизация.
Новые люди начинают строить новую цивилизацию. Но никогда не строят её сначала: ушедшая цивилизация всегда оставляет наследство. На её «корабле» всегда оказываются люди, не потерявшие «берегов». Иначе и сейчас у нас стоял бы каменный век. Но мы живём в другом времени.
Свидетельство о публикации №220050502022
-------------------------------
Прекрасно и верно написано, спасибо Александр! Предлагаю прочитать и обменяться мыслями об истине и о смысле жизни здесь http://proza.ru/2020/04/14/374
Геннадий Гумилевский 06.02.2021 21:36 Заявить о нарушении