Вероотступничество нельзя оправдать

Всегда трудным местом для меня было Евреям 10:26, оно выбивается из поля  Божьего милосердия и поэтому пугает. «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи.» (Евреям 10:26)
Кто эти мы? Кто эти люди? Вопрос не праздный, как бы не попасть в их число. Отступники, вернее вероотступники  (не путать с отпавшими) - это преднамеренно грешащие люди, добровольно отбросившие в сторону спасательный круг, который бросил им Бог. Сын Божий умер на кресте за грех каждого, дал каждому шанс спастись.
Человек узнал это, ему открылась истина, но он сказал: «Подумаешь, важность какая!» -  и продолжает жить во грехе, как будто в его жизни ничего не произошло. Среди них и тот, который, живя тайно во грехе,  какое-то время заявляет о своей принадлежности к христианству, посещает церковь. Но побеждает грех и человек осознанно и открыто отворачивается от Христа или даже выступает против Бога.
 Пренебрёг кровью завета, смертью Христа, возможностью спасения и оказался опять в бушующем океане жизни один на один со враждебной стихией, имея в качестве вечной перспективы  ад. Это характеристика и путь Иуды. Эти люди, скорее всего, никогда не были рождены свыше, а теперь никогда и не будут.
У Бога нет другого пути спасения, который Он мог бы им предложить. Голгофа не повторяется.

Бога ли кто-то гневит?
Бога ли кто-то славит?
Небо сегодня кипит,
Как раскаленная лава...
Ад - это
когда
Ты
от Бога
    отделен...
Навсегда.


Рецензии
Среди них и тот, который, живя тайно во грехе,  какое-то время заявляет о своей принадлежности к христианству, посещает церковь.

===

Заявлять можно всё, что угодно. Кто ж это запретит? Да вот печалька, христианство (кстати, правильный перевод с древнегреческого койне не христианство, а помазанничество) было уничтожено в результате геноцида. Да и христиане (помазяне) были иудеями, жили в античную эпоху в средиземноморском регионе, и говорили, как и сам помазанник, на древнеарамейском языке. Так что заявляющие о своей принядлежности к "христианству" - банальные самозванцы.

Денис Фоменко   24.05.2020 05:11     Заявить о нарушении