Отомстила

Исполняя ритуальный танец любви, змеи скручивались в спирали, завязывались в узлы.  А потом Нагайна уползла в гнездо, чтобы отложить дюжину яиц.

Так они и жили, Наг и Нагайна. Однажды создав семью, эта пара уже никогда не разлучалась. А как же их дети, спросите вы. А все просто. Из каждой кладки выживали три или четыре особи. Остальных съедали птицы и звери. Все было по законам матушки Природы.

Но как-то раз случилось непредвиденное.

Нагайна оставила Нага присматривать за гнездом, а сама уползла на охоту, зная, что не сможет вернуться, не переварив обед. Пока нечего не предвещало беды. Ее сердце спокойно билось, когда она поймала зайца и проглотила. Но лежа в тени и переваривая добычу, Нагайна что-то почувствовала, а потом услышала ментальный зов Нага, который звал на помощь. Змея встрепенулась, отрыгнула непереваренного зайца и поползла к мужу.

Подползая к дому, Нагайна почувствовала запах крови, но не чужой, а своей. Она увидела тело Нага, которого разрубили на мелкие части чем-то острым. А потом она увидела гнездо...

У гнезда сидело человеческое дитя и смотрело на яйца. Дитя вынимало яйцо, поднимало к свету и пыталось что-то разглядеть. А потом яйцо сжималось в ладошке, ломалось и оттуда выползал детёныш Нага и Нагайны, которому тут же отрывали голову и отбрасывали в сторону. Точно такая же операция была проделана со всеми яйцами.

Змеиная матерь такого не смогла вытерпеть. Она громко зашипела, встала на хвост, увеличилась в размерах, подлетела к гадкому человеческому зверёнышу и обвилась вокруг его шеи. Человечек громко крикнул, успев позвать на помощь. Но змея еще крепче сдавила горло убийцы своих детей и впилась ядовитыми зубами в пульсирующую жилку, не заметив второго человека, выбегающего из леса...

Заслышав громкий крик, пришли люди и увидели раздавленные яйца, убитых змеек и мальчишку с куском змеи на шее. Рядом с мертвым мальчиком сидел парень, сжимая в руке окровавленное мачете в одной руке, а в другой отрубленное тело Нагайны.


- Отомстила, - вздохнул кто-то из людей.
- Да-а-а-а, не стоило разорять гнездо и убивать малышей, теперь наги возненавидят людей и будут мстить, - добавил второй.

- Нужно принести нагам жертву, и пусть они нас простят, - предложил третий, - а детям накажем и близко не подходить к гнёздам, ни к птичьим, ни к черепашьим, ни к каким. А еще в детях будем воспитывать душевное добро.

На том и порешили.

С тех пор наги и люди живут не во вражде, но с опаской. Дружат только единицы, только дрессировщики или работники зоопарков.

02.04.2020


Рецензии
В жестоком сердце нет любви, добра, улыбки...
И люди своей жизнью платят за ошибки!
Наташа, спасибо за мудрый рассказ.
Счастья и добра тебе и твоей семье!
С теплом души,-
Женя

Евгения Козачок   06.05.2020 19:20     Заявить о нарушении
Ой, кого я вижу!
Женечка! Как я тебе рада!
Спасибо за отзыв, спасибо, что ты есть. Как у тебя дела?
Счастья тебе и здоровья!
Обнимаю тебя,
Наташа

Сказочница Наташа   06.05.2020 19:38   Заявить о нарушении
Наташенька, и я рада тебе!
У меня всё по-прежнему - не выхожу из квартиры...
А новое- почти ничего не пишу и реже, чем прежде, бываю на сайте.
Счастья тебе и улыбок!
Женя

Евгения Козачок   06.05.2020 19:52   Заявить о нарушении
Ты знаешь, я тоже сижу дома и никуда не хожу. Занимаюсь вязанием, но пишу миньки или сказки. Через час еще одну сказочку выставлю. Давно следовало бы, да все было лениво. Сегодня у меня "выставочный" день.

Сказочница Наташа   06.05.2020 19:54   Заявить о нарушении
Женя, я выставила сказку http://proza.ru/2020/05/06/1997

Сказочница Наташа   06.05.2020 20:49   Заявить о нарушении
Натешенька, доброго времени суток!
Увидела, что ты сейчас на сайте, захотелось с тобой поздороваться и спросить:
"Как твоя творческая деятельность, как живётся в Москве, как работа?"
Счастья, добра, радости и благополучия вашей семье!!!
С теплом души,-
Женя

Евгения Козачок   03.11.2020 01:55   Заявить о нарушении
Женя, приветик! Рада тебя видеть и слышать! Мои дела? Да дома сижу, занимаюсь вязанием. Не, что-то там ваяю, но сюда пока выставить не могу, на конкурсы ушло. После конкурсов выставлю. А так бездельничаю. В школу не пошла, не хочу. Устала я от нее. Подружка моя, амурчанка, переехала с мужем в Приморье, так тоже не пошла в школу. Говорит, что видеть никого не может. Вот так и живем.
Спасибо, что не забываешь.
Обнимаю тебя,
Наташа.

Сказочница Наташа   03.11.2020 21:25   Заявить о нарушении