Советское счастье... из переписки

aparaima
5 ч
 
вера, Вот мне интересно:  сам жил в частном доме на Пионерском посёлке (именно так и говорили НА Пионерском...),  пилил и колол  дрова, носил воду из колонки в вёдрах на коромысле до конца 1986 года,  сносили те дома уже в 90-м году, а мне сейчас рассказывают, как всем запросто благоустроенные квартиры давали.
Ответить
 
Эдуард Островский
5 ч
 
aparaima, Так и я "бараковский" - предоставляли исходя сначала из  девяти- потом из 12 метров - это в свердловске, а жили то вообще кто как...жизнь и "предоставление отдельной квартиры " - это же две самые большие разницы - первое - обычное тягомотное горе -горькое, когда большинство уже в отдельном. а ваша семья -  получается хуже других( хотя я так тогда не думал, мой друг по интернату- я пару лет в интернат ходил - Коля Машарипов, он с матушкой и сестрой ютились в нахаловке в лесу в районе Лесной  (это р- н РТИ) - был я у него. - мамаша такая славная женщина из Башкирии, плохо и по русски то говорила...как их тогда туда занесло - бог весть - тоже так не думал...мы были дети и в общем социального неравенства не чувствовали, воспитание было другое и мы никому не завидовали...ну не принято было завидовать ведь впереди замечательная жизнь и все двери открыты...а деревянные бараки с удобствами на улице - засыпухи - с запахом плесени в коридоре и вечной темнотой в них от тусклой лампочки - это вообще полный Короленко...да, а вот предоставление - это апофеоз совкового счастья - квартиру отдельную получили и вроде как и не надо ничего - всё сбылось - даже странно....На все про все удовольствия - в смысле - отдохнуть , полюбить друг - друга "со скрипом на панцерной сетке" и пожрать - это уже 10 % если брать от 90% квартирного счастья...ну так конечно казалось сначала...а потом то пообвыкнут когда - "снова утро в деревне" - баба с бланшем - мужик в лавку  и "на рогах" ну и тд. в общем в СССР жизнь была весёлая ...интересная была жизнь...если кто не жрал водку и имел хорошую интересную работу.Изменено
Ответить
1   

Эдуард Островский
5 ч
 
aparaima, Нет, жить в своем доме в городе, это совсем другое и к условиям в стиле бараккаа не имеет отношения. В своих домаъ люди , точнее. из своих домов люди в квартиры и переезжать не хотели ...А квартиры действительно "давали", только в среднем надо было 20 лет ждать, а кто то и 40 ждал и не дожидался, а кому то и через 5 - если на производстве ценном и не очень многолюдном. Например на Химмаше делали рубахи для атомных станций и там основные - бригады котельщиков, карусельщики , токаря...вот они выхватили в конце 60 - х  через 5 лет работы, а на 79 - где радиомонтажницы - тысячи - там садик , дом отдыха. зарплата - , а вот жилья вообще почти не давали. А где то начальство "крутило", квартирами ,, как на РТИ - вот мы и попали - отчим вроде как первый- а "они" - цеха объединят - и вот он 6 - й...так и получили от города...когда под снос.


Рецензии