47 Жизнь с Шивой. Ишварапуджана Поклонение

УРОК 47 Из книги «ЖИЗНЬ С ШИВОЙ»

ИШВАРАПУДЖАНА: ПОКЛОНЕНИЕ

Садгуру Шивайя Субрамуниясвами

Поклонение, Ишварапуджана, является пятой ниямой. Давайте объявим, что, в конечном счете, человеческая жизнь - это либо поклонение, либо военный корабль, высшая или низшая природа. Нам не нужно больше ничего говорить. Но мы это сделаем. Краткое объяснение Ишварапуджаны заключается в том, чтобы развивать преданность посредством ежедневного богослужения и медитации. Эволюция души с момента ее зачатия основана исключительно на Ишварапуджане, возвращении к источнику. В ирул паде, стадии тьмы, ее возвращение к источнику является скорее неизбежным, чем фактическим. Это жгучее желание, движимое инстинктивными чувствами и эмоциями жизни в семи чакрах ниже муладхары. На пути вверх присутствует естественный поиск. Люди здесь будут поклоняться почти чему угодно, чтобы выбраться из этого затруднительного положения. Связанные слепой верой, с отсутствием разборчивого интеллекта, ведомого разумом, и отсутствием зрелого интеллекта, развитого сверхсознательным опытом, они пробиваются из своей оболочки невежества посредством поклонения, чтобы улучшить жизнь. Маленькая нить интуиции продолжает уверять их, что она есть там, в пределах их досягаемости, если только они будут стремиться. Они зовут Бога, они боятся Бога, стремятся быть рядом с Ним и видят Его ох как далеко. 

Когда они взрослеют и вступают в подростковом возрасте в марул паду, где царит путаница, поклонение и связанные с ним атрибуты и традиции кажутся примитивными, неразумными и они считают, что вполне могут без них обойтись. Именно здесь молодая девушка смотрит в зеркало и говорит: «Как я хороша! Я более прекрасна, чем все другие девочки, которых я знаю ». Молодой человек также может быть тщеславным по поводу своей внешности или телосложения. Поклонение все еще существует, но тесно связано с нарциссизмом. Только на этапе благодати, арул, и на его пороге возникает истинное поклонение, которое призывает и открывает путь к великим существам, Богу, Богам и Дэвам, ради общения с ними.

Вера, астикья, создает отношение к действию поклонения. Мы видим, что от зачатия души до ее полноты зрелости и окончательного слияния с Самим Богом Шивой, поклонение, общение, поиск, слияние - это действительно монистическая Шайва Сиддханта, окончательные выводы для всего человечества. Мы можем сделать вывод, что в Санатана Дхарме присутствует вера в то, что есть, а в авраамических религиях вера в то, чему еще предстоит произойти.

Поклонение может быть определено как общение на очень высоком уровне: действительно сложная форма «ченнелинга», как могли бы сказать последователи Нью-Эйджа; опыт ясновидения или яснослышания, как его описывают мистики; или душевная любовь обмена между Божеством и преданным, как бы это описал обычный человек. Поклонение для индуса происходит на многих уровнях и во многих формах. В доме дети поклоняются своему отцу и матери как Богу и Богине, потому что они любят их. Муж поклоняется своей жене как богине. Жена поклоняется своему мужу как Богу. В храмовой комнате вся семья вместе поклоняется образам Богов, Богинь и святых, молясь им как своим дорогим друзьям. Семья отправляется в храм ежедневно или, по крайней мере, один раз в неделю, посещает сезонные праздники и раз в год совершает дальнее паломничество. Поклонение — это обязательная сила, которая объединяет индуистскую семью. На более глубоком уровне внешнее поклонение усваивается благодаря почитанию Бога внутри посредством медитации и созерцания. Эта форма поклонения ведет к йоге и глубоким мистическим переживаниям.

СУТРА 47 НАНДИНАТХА СУТРЫ

НЕСТЯЖАНИЕ И СЕКСУАЛЬНАЯ ЧИСТОТА

Все преданные Шивы придерживаются астейи, никогда не воруют, не завидуют, не мошенничают и не вступают в долги. Они практикуют сексуальную чистоту, брахмачарью, контролируя похоть до вступления в брак, и сохраняя верность в браке. АУМ.

Перевод: Садананда Брамхачари Чечуга


Рецензии