Повести Её Сердца. Дорога за Горизонт. Глава 4
"Ой, да конь мой вороной..."
Ее окликнули. Ребята засуетились, и, взяв свои рюкзаки, пошли к лошадям. Каждому подбиралась своя лошадь , исходя из размеров человека и тяжести его рюкзака. А так же выносливости и возраста лошади. И конечно же её норова. Ей дали молодого, крупного коня почти черного окраса, сообщив: "осторожно, он с характером!" Проводник привязал ее рюкзак к боковой сумке, в другой разместили рюкзак с припасами для группы.
На коня она взобралась с первого раза, хотя делала это впервые в жизни. Лошадей она любила, как и всех животных. И даже гладила их длинные и влажные теплые морды с мягкими губами в городском зоопарке. Огромные печальные глаза с длинными ресницами, изящное тело и сильные ноги животных впечатляли ее всегда. И тут такая возможность познакомиться с ними поближе, и даже совершить прогулку верхом!
Конь не был особо доволен своей наездницей. Он оглядывался, вытягивал длинную шею и нюхал обвившие его круп ноги. А потом громко фыркал и мотал головой. Она судорожно держалась за седло первые полчаса езды, боясь потерять равновесие и свалиться пол ноги своего или следующих за ними коней. Но потом поймала ритм движения животного, расслабилась и остальные полтора часа просто кайфовала под жаркими лучами солнца, наслаждаясь красотой окружающей природы, запахами и единением с конем. Она даже выпустила поводья и вытащила ногу из стремени. И... Ничего не случилось. Кроме положительных эмоций, конечно.
Пару раз в начале пути конь пытался провезти ее прямо зарослям, но потом понял, что она тоже с характером, и бросил капризничать. И поэтому самый сложный и опасный спуск они преодолели почти играючи.
Скалы и сосны расступились, обнажая каменистую поляну и несколько домиков, а за ними просто великолепный пейзаж: синюю гладь озера и подступающие к нему каменистые склоны гор.
Она спешилась и погладила мохнатую морду коня, предлагая ему кусочек сушки. Конь фыркнул, но потом взял мягкими губами лакомство, и помусолив, выплюнул.
"Они не приучены к лакомству, - сказал подошедший к ней парень - живут в строгости и порядке, как и эти люди". Он обвел глазами проводников-алтайцев. Она только улыбнулась в ответ. " Справилась с конем? Я слышал, он непростой! "
"Да, мы подружились, - она улыбнулась снова, - если честно, я сегодня впервые ехала верхом!"
"Ничего себе! - восторженно воскликнул он, - ты большая молодец! "
" Да ты и сам-то, верхом с сыном, да без седла! "
" Ни за что больше так не поеду, всё себе отбил! - он засмеялся звонко и весело. -Пойдем! Заселяться."
Она оглянулась на своего коня.
"А они останутся нас ждать в обратный путь?"
"Нет, другая группа уедет на них вечером, скорее всего..."
Но вечером кони все ещё стояли на привязи. И в вечерних лучах солнца она тихонько пробралась, чтобы снова погладить своего коня и пробыла там до тех пор, пока не сгустились сумерки, а сверчки и укладывающиеся спать птицы не запели свою песню, и кто-то из ребят не позвал ее на ужин.
С озера поднимался вечерний туман и от этого оно казалось ещё более таинственным и волшебным.
Свидетельство о публикации №220050701578