Повести Её Сердца. Дорога за Горизонт. Глава 4

Глава 4.

"Ой, да конь мой вороной..."


Ее окликнули. Ребята засуетились, и, взяв свои рюкзаки, пошли к лошадям. Каждому подбиралась  своя лошадь , исходя из размеров человека и тяжести его рюкзака. А так же выносливости и возраста лошади.  И конечно же её норова. Ей дали молодого, крупного коня почти черного окраса, сообщив: "осторожно, он с характером!" Проводник привязал ее рюкзак к боковой сумке, в другой разместили рюкзак с припасами для группы. 

  На коня она взобралась с первого раза, хотя делала это впервые в жизни.  Лошадей она любила, как и всех животных. И даже гладила их длинные  и влажные теплые морды с мягкими губами  в городском зоопарке. Огромные печальные глаза с длинными ресницами, изящное тело и сильные ноги животных впечатляли ее всегда. И тут такая возможность познакомиться с ними поближе, и даже совершить прогулку верхом!

   

   Конь не был особо доволен своей наездницей. Он оглядывался, вытягивал длинную шею и нюхал обвившие его круп ноги. А потом громко фыркал и мотал головой.  Она судорожно держалась за седло первые полчаса езды,  боясь  потерять равновесие и свалиться пол ноги своего или следующих за ними коней. Но потом поймала ритм движения животного, расслабилась  и остальные полтора часа просто кайфовала под жаркими лучами солнца, наслаждаясь красотой окружающей природы, запахами и единением с конем. Она даже выпустила поводья и вытащила ногу из стремени. И... Ничего не случилось. Кроме положительных эмоций, конечно.

  Пару раз в начале пути  конь пытался провезти ее прямо  зарослям, но потом понял, что она тоже с характером, и бросил капризничать. И поэтому самый сложный и  опасный спуск они преодолели почти играючи.

 Скалы и сосны расступились, обнажая каменистую поляну и несколько домиков,  а за ними просто великолепный пейзаж: синюю гладь озера и подступающие к нему  каменистые склоны  гор. 

   Она спешилась  и погладила мохнатую морду коня, предлагая ему кусочек сушки. Конь фыркнул, но потом взял мягкими губами  лакомство, и помусолив, выплюнул.

 

   "Они не приучены к лакомству, - сказал подошедший к ней парень - живут в строгости и порядке, как и эти люди". Он обвел глазами проводников-алтайцев. Она только улыбнулась в ответ. " Справилась с конем? Я слышал, он непростой! "

   "Да, мы подружились, - она улыбнулась снова, - если честно, я  сегодня впервые  ехала верхом!"

  "Ничего себе! - восторженно воскликнул он, - ты большая молодец! " 

  " Да ты и сам-то, верхом  с сыном, да без седла! " 

" Ни за что больше так не поеду, всё себе отбил! -  он засмеялся звонко и  весело.  -Пойдем! Заселяться."

 

   Она оглянулась на своего коня. 

"А они останутся нас ждать в обратный путь?"

"Нет,  другая группа уедет на них вечером,  скорее всего..."

   

   Но вечером кони все ещё стояли на привязи. И в вечерних лучах солнца она тихонько пробралась, чтобы  снова погладить своего коня и пробыла там до тех пор, пока не сгустились сумерки, а сверчки и укладывающиеся спать птицы не запели свою песню, и  кто-то из ребят не позвал ее на ужин.   

  С озера поднимался вечерний туман и от этого оно казалось ещё более таинственным  и волшебным.


Рецензии