Яков Кондратьевич
Пришло время,когда можно было уезжать в Россию.Его просили остаться:
- Оставайся, Яков, надём тебе невесту,женишься,-говорил ему хозяин.
- Ни, в России у мэнэ жинка и дытына,там моя родня, у мэнэ много братьев и сестёр.
Приехал на Украину, а его жена уже вышла замуж и ждала ребёнка.Она думала,что он погиб.Тогда время было такое. Она ,увидев его кинулась к нему:
-Яша,Яша!Я ж думала. что тебя нет в живых!
-Ни, у тэбэ есть чоловик( значит муж) и скоро родишь дитё от него,живи!
Он уезжает в Сибирь. Тогда многие переселялись в Сибирь.Приехал в Алтайский край, в Баевский район. в посёлок Доброволец.
Туда же переселяется из Курской области семья моей бабушки Арины. Там они познакомились и поженились. У них было много детей,моя мама старшая.
Дедушка был единоличник. Сам пахал сеял.У него было хозяйство: лошади. коровы , овцы. Всё было своё.
Мама рассказывала, как однажды тятя(дети все так звали своего отца) занёс тушу барана и топором хотел разрубить на куски. задел лампу керосиновую, керосин разлился.дед вынес барана,разрубил другого. Жили зажиточно.
В деревне про деда говорили:
-Яков что-то знает и пшеница, и овёс у него лучше всех.
Пришло время, когда всех стали сгонять в колхоз. Многие зажиточные не хотели отдавать своих коров,начали силой забирать.Ездили по домам,выгребали пшеницу,уводили с подворьев скот,птицу. Бабушка была не робкого десятка. Она рассказывала,когда к ним пришли забирать скотину,один коммунист поймал курицу, а бабушка дернула её к себе,он не отпускает, разорвали курицу.Бабушка этой курицей начала бить его. Обобрали многих тогда.
Вся семья переехала в Камень- на- Оби. Здесь они купили домик, дедушка устроился в училище механизации конюхом, работал до пенсии.
Дедушка даже в старости был очень красивый,а как он плясал!Сам уже был грузный, а как пойдёт плясать,так легко и красиво у него получалось.На праздниках, когда собиралась родня, за столом он первый начинал петь: " Ой, Хмелю, мой Хмелю", " ой да вспомним, братцы, вы кубанцы".У нас был хороший хор.Мама своим красивым тонким голосом выводила, а дядя Егор подхватывал. Старшая сестра моя пела,как Зыкина.
Хорошее было время!
Прошло время, я уже закончила пединститут и работала в школе учителем начальных классов.Вшколу и из школы ходила пешком.по пути иногда заходила к дедушки с бабушкой попроведать их.
Однажды мы с ребятами шли из школы домой.Около магазина я увидела дедушку Якова.Он еле стоял на ногах и обратился ко мне:
-Гражданочка!
-Дедушка, ты что не узнал меня?- спросила я его. Посмотрела повнимательнее на него и поняла. что ему плохо.Дети догадались привезти откуда-то саночки, мы посадили его на них и привезли домой.Вызвали скорую помощь.У него был инфаркт. Его увезли в больницу,положили,велели не вставать. Он захотел в туалет, встал и пошёл. Тут же упал и умер.
Ему было 94 года.
Удеда были круглые большие часы на цепочке, он носил их в маленьком карманчике брюк.Мы завели часы и положили ему в этот карманчик.Похоронили его в феврале, был сильный буран и очень холодно.
Жалко было его.Я ло сих пор вспоминаю ,как он заезжал к нам с возом сена, подавал нам кусочки хлеба холодные и говорил:
-Это вам зайчик послал,ешьте!
Вот такую жизнь прожил мой дедушка! Пережил одну войну, где сам участвовал, побывал в плену, пережил большое переселение, раскулачивание,пережил и вторую мировую войну,в которой потерял своих родных и своего зятя ( моего отца).
Свидетельство о публикации №220050701600