12. Шустрик

 Утром Варя проснулась в хорошем настроении.Похлопав глазами юная принцесса стала одеваться на уроки.Сняв белую ночную рубашку,она бросила сонный взгляд на доску,чтобы посмотреть расписание.Итак,в предстоящем дне:Общение с животными, история,магический пилотаж,танцы.Вполне себе хороший день ее ждёт.Мысли о пророчестве улитучились сами собой и не беспокоили."День пройдет отлично!"-заверила себя Варя,напевая какую-то весёленькую мелодию.Она решила,что сегодня всё будет супер.Она подошла к зеркалу и стала припудривать себя.
-Косичка?-спросила она свое отражение.Зеркало действительно было волшебным и могло подбирать имидж.Оно пропищало(очень знакомым голосом Люсии):
-Нет!Лучше локоны.
-Да?Ну... Хорошо! Спасибо!-сказала Варя.Она нажала на стекляжку внизу зеркала,которая была как кнопка.Тотчас волосы превратились в раскошные локоны.Варя открыла шкафчик.Там было несколько браслетов.Конечно,девочка забыла что один из них очень своенравный.И надо ж ей было взять именно его!Браслет оказавшись на руке сразу прокомментировал:
-Тэк-с,про меня-то забыла! Господи,что за девчонка уродилась!О родной прабабушке забыла!-браслет насупился и пробурчал что-то о тупых, избалованных принцессах.Варя сделала кислое лицо.Все события прошедшей ночи вернулись в ее голову.
-Спасибо!Испортила настроение на день!-сверкнула глазами она.
-О,как мы заговорили!-ухмыльнулась Дарма.-Я простая браслетиха усугубила твое настроение?!Не может быть!
-Еще как может!-буркнула в ответ Варя.-Еще одно слово и будешь целый день томиться в шкафу!
-Окей,молчу молчу!-хихикнул браслет и замолчал.Варя невольно вспомнила о пророчестве.Пророчество, предатель, Иулиан.Это невыносимо для девочки.Еще несколько дней назад Варя была самой обычной девочкой,самой обычной дочерью,самых обычных людей.И вот, сейчас,от нее зависит судьба всего мира.И волшебного,и обычного.Неизвестный предатель проклянул ее и она вскоре умрёт.Иулиан где-то в университете ждет,когда она найдет Сердце Дьявола.Да уж!Судьбинушка что надо.И главное,если она будет бездействовать, погибнут люди.Варе этого не хотелось.Так же ей не хотелось бороться с темным магом.И как?У нее даже магические способности не пробудились,а она должна уже спасать мир.Браслет не помогает,только унижает.И это Дарма?Знаменитая принцесса,поборовшая когда-то Иулиана?Нет,это безнадежно."Определённо,все пойдет прахом!"-подумала Варя-"Нет.Мне это не под силу!"-настроение совсем упало ниже плинтуса."Бабушка ещё досталась! Ох, свалились праблемы на мою голову.А это вообще точно она спасла всех?"-она покасилась на браслет.Он хихикал и поблескивал под лучами утреннего солнца.Оно болезненно пестрело в пасмурном небе."Погода сегодня,как мое настроение!"-вздохнула Варя.Девочка посмотрела на мирно спящую рыжеволосую девчушку.Она улыбалась во сне и причмокивала губами.Варя всматривалась в ее лицо.И ей все больше казалось,что подруга-это та самая предательница из пророчества.Логично,потомок Злой королевы,ведьмовские способности в крови.Но так думал мозг.Сердце отчаянно билось,кричало,что это не так.Мелисса не способна на такое.Варя вздохнула."Сомнения, сомнения, сомнения! Вокруг только они!"-браслет догадался,о чем она думает и впервые успокаивающе сказал:
-Брось! Сомнения не выход из трудного положения!Сомнения-это яд,который отравляет дружбу и любовь.Сомнения-это страх,ненависть,зависть, отчаяние и разбитое сердце.
-Тоесть,Мелисса не предатель?-с надеждой спросила Варя.Дарма закашлялась и ответила:
-Я этого не говорила!Все может быть.
-Значит,она предатель?
-Нет!Помни: Сомнения-яд для вашей дружбы.
-Эээ...Что ты хочешь сказать?-спросила Варя.
-Ты должна...Вы должны доверять друг другу.Если Мелисса предатель,то твоя вера пойдет ей на пользу.Вера-основа каждой дружбы.Не будете друг другу верить-не будете подругами.Может,будут у вас иллюзии,что у вас дружба.-браслет внезапно остановился и бризгливо пискнул:
-Ты меня вконец запутала!Все!Время советов закончилось.Что-то я сегодня разщедрелась хорошим поведением.Ни одной колкости тебе не сказала.
-Ну тогда,молчи.-улыбнулась Варя.-Вроде,больше проблем нету.И хорошо.-девочка поправила браслет."Может,взять ее с собой?"-подумала она-"Нет,не следует.А то ещё начнет орать про меня гадости.Хм...Люсии это точно понравится.Даже присоединится к Дарме."-Варя покасилась на браслет и соображала.Если она его возьмёт,то сложно представить что будет.Если не возьмёт,то,вроде репутация  останется такой какой и была.Варя почесала затылок и сказала:
-Ты ведь не обидешься,если я тебя оставлю тут?
-Ага,-ответила Дарма.
-Эээ...-запнулась девочка.А браслет огрызнулся:
-Ага,щас!Я даже думать боюсь,о том чтобы ты меня носила! Только подумать! Принцесска-первогодка носит магический браслет!Это где такое видано?!У тебя даже не капли магии нет.И ты думаешь,что другие тебе будут завидовать?Расфуфыренная нашлась!-Дарма хотела ещё что-то проорать,но Варя сняла ее и шикнула:
-Все,я поняла!Можешь успокоиться!Будешь целый день томиться в шкафу!-она строго зыркнула на браслет и положила в шкаф.
-Фух! Наконец,тишина!-выдохнула девочка.-Хм...Яйцо.-она вспомнила о том драконьм яйце,которое нашла в ангаре у Буйника.Она полезла в платяной шкаф.Яйцо она завернула в плед,чтобы если что,скрыть от нежелательных глаз.С тех пор прошло несколько часов.Открыв,Варя стала копаться в пледе.Она перевернула весь шкаф,но яйца не было.Оно изчезло.Точнее,так Варя думала первое время.Потом,она нашла... остатки скорлупы и едкую желтоватую слизь.Девочка застыла как вкопанная.До нее доходило что это,и почему здесь взялось."Он...Вылупился!"-Варя металась по комнате.Что ей делать?Дракончик неизвестной породы гуляет где-то по университету.Кто разбирается в рептилиях?Варя подбежала к спящей подруге и закричала:
-МЕЛИССА!-рыжеволосая девочка открыла глаза.Варя не поняв,что подруга проснулась стал трясти ее за плечи.
-У нас проблема!-бедная Мелисса округлила глаза до такой степени,что казалось глазные яблоки выкатяться на пол.А Варя продолжала ее трясти,орать о какой-то проблеме.Глаза у правнучки Злой королевы покраснели.Она моргнула пару раз и пыталась что-то сказать,но губы не слушались.Варя наконец-то поняла,что она проснулась и перестала ее пытать.Но не переставала кричать.
-Он!Он...Надо...Скорей!-голос у нее хрипел.Мелисса затряслась от страха."Вот уж доброе утро!"-подумала она-"Чем я обязана такому пробуждению?И почему Варя проснулась?Уроки начнутся только через два часа."-она ошарашенно встала на ноги и шатаясь пошла в ванную.Умываясь,она услышала вопль Вари:
-Нас выгонят из университета!
"По мне так это просто прекрасно!"-подумала Мелисса-"Мне не очень здесь нравится!"-она умылась.Когда Мелисса вошла в комнату на нее набросилась Варя и затараторила:
-У нас неприятности!Он!Вылупился!Мне...Нам!Скорее!-Мелиссе это порядком надоело.Она освободилась от подруги и нахмурившись сказала:
-Замолчи!Чего ты кричишь?Кто такой "он"?Я не понимаю!-Варя села на кровать.Мелисса ясно поняла,что подруга обеспокоенна.

Варя отдышалась и рассказала о своих ночных похождениях.
-Ты была в ангаре черного дракона?-не поверила Мелисса после рассказа.-И он тебя не спалил?
-Ну...Нет.А что, должен был?-спросила Варя.Мелисса всплеснула руками.
-А как же!Ты разве,не знаешь,что черные драконы самые свирепые?
-Мне показалось,он не желает мне зла.
-Это очень странно!Черные драконы-само зло.Они ненавидят людей.Сразу сожгут.
-Но он же меня не сжёг...-задумчиво протянула Варя-Причина для этого должна быть.
-Какая?Я вообще не понимаю,чего ты к нему сунулась?
-Он ревел.
-И?
-Ему было больно.У него в шее застряла деревяшка и...
-Стой,что?-перебила ее Мелисса-Какая деревяшка?Она не могла впиться дракону в чешую.У них она крепче стали.Деревяшка просто не пройдет сквозь чешую.-зависло неловкое молчание.Варя вздохнула.
-Я не знаю.Но я нашла драконье яйцо...И принесла его сюда.И он вылупился.-закончила она.Мелисса округлила глаза.
-Как вылупился?-спросила она-Господи,чего ты раньше молчала-то?!Быстрей,побежали!Пока он не напугал кого-то!-девочки выбежали в коридор.

 Мчась по жилому этажу,они не раз прислушивались,к к тому что происходит в комнатах.Мелисса прикоснулась к двери ухом и услышала как кто-то открывает один крем за другим.
-Это точно Люсия!-шепнула она.
-Откуда ты знаешь?-спросила Варя.
-Видела ее  лицо?Оно всегда чистое и белое.Как снег.И никаких намеков на даже черные точки.Я кое-что знаю о ней.У нее на лице котострофическое количество прыщей.Чтобы столько скрыть,нужны сотни кремов.
-Ты прям,всезнайка.-хихикнула Варя.
 Следующие комнаты были в порядке.Ученицы мирно похрапывали,ожидая звука будильника.Варя бежала по раскошному ковру и спросила:
-Как мы его найдем?Мы даже не знаем,как он выглядит.
-А ты что,много маленьких драконов видела размером с ципленка,ещё и у нас в школе?-ехидно поинтересовалась Мелисса.
-Ладно,проехали.Но что мы будем делать дальше?Он не сможет жить у нас.Учителя увидят,сразу его в клетку посадят.
-Потом.Сначала,надо его найти.-отмахнулась Мелисса,хотя понимала,что малютка-дракон не сможет жить у них в комнате.Слишком много шума.Индонезия этому доказательство.

 Водную дракониху Мелисса нашла на берегу озера,рядом со своим домом.Браконьеры подстрелили ее и попали в место рядом с сердцем.Индонезия бы умерла,если бы не девочка.Мелисса прониклась жалостью к рептилии.Но она знала,что ее мать ни за что не примет дракона в дом.Выход был один-рядом с домом был старый сарай.В нем дракониха жила до конца лета.Мелисса варила для нее настойки из кореньев,жуков,трав.А свою подопечную назвала Индонезией.Дракониху сначала приходилось кормить с ложечки (ну как с ложечки,с половника!)и ей требовалось много воды.Воду Мелисса смешивала с базиликом,морской солью и нетроглицерином.Это разжигало в больной пламя,жизненно необходимое драконам.Без него ящеры тускнеют и превращаются в камень.Мелисса чистила зеленоватую чешую.С каждым днём Индонезия шла на поправку.И ей надо было переодически проветриваться.Мелисса сначала протестовала,но потом всё-таки разрешила.Шуму было много когда дракониха взлетала.Мать и старшие сестры выходили на улицу и смотрели в чем дело.Но Индонезия успевала улететь.Мелиссу все чаще измывали ухаживания за ней.Приходилось носить ей еду и питье.Мазать рану куркумой и каким-то декоктом.Индонезия кгромко рычала от боли и взбудораживала других жителей дома.Прошло лето и мать сказала Мелиссе,что она отправляется в Золотой Королевский университет.Мелисса с матерью не спорила.Спорить было бесполезно.Но девочке не хотелось оставлять не до конца поправившуюся Индонезию.Дракониха узнав об этом...Ничуть не обиделась.Когда Мелисса оказалась в университете,то обнаружила дракониху в озере,рядом с университетом.

 Девочки обшарили весь этаж,но дракона тут не было.
-Где он может быть?-спросила Варя и ответ последовал сразу.В комнате номер 12 завизжала принцесса.Да так громко,что окна задребезжали.Мелисса и Варя кинулись к ней.В комнате кричала принцесса Рината.Правнучка Варвары Красы Длинной Косы.У нее кстати,тоже была длинная коса, до колен.Принцесса закричала снова и сказала увидев девчонок:
-Смотрите,какой симпотяжка!-она показала на красный комочек,который лежал на полу.После восторженного крика дракончик наконец встал во весь рост.Это был ярко-красный малютка.По бокам головы были маленькие едва заметные оранжевые перья.Крылья были не кожистые как это принято у обычных драконов,а покрытые красными и оранжевыми перьями.На конце хвоста тоже были маленькие перья.Черные глазки злобно смотрели на Ринату.Аохоже дракончик не любил шум.Варя удивленно спросила:
-Почему ты кричала?
-Ну это же просто класс!-визгнула Рината-Он такой милый! Прямо Ути-пусичка!Я млею от счастья!
-Млей дальше.-холодно сказала Мелисса.Она поманила к себе детёныша и окуратно взяла на руки-Дракончик наш.И мы пришли за ним.
-Что?-обиженно надула губы Рината.-Он ваш?
-Да наш!-вступила Варя-Мы его забираем.
-Ах так!Тогда я расскажу все учителям!-крикнула Рината.Девочки переглянулись.Это их не испугало.
-Тогда...-сказала Мелисса-Забирай его себе.Посмотрим,какая ты приедешь на уроки.С опаленным лицом,в проженном платье.И с испепеленной косой.-Рината заметно запаниковала.Она хрюкнула и сказала:
-Подумаешь!Нужен мне этот дракон.Забирайте его.Сами будете к урокам опаленными.-дракончик все понял и даже наверное улыбнулся.Оставаться у визгливой принцессы ему не хотелось.

-И что мы будем с ним делать?-спросила Варя.Они принесли дракончика в свою комнату.Он сначала с непривычки зарычал,но вспомнив что он здесь родился,замурчал и заснул на подоконнике.Мелисса села на кровать и сказала:
-Слушай,это не просто дракон.
-Ну и?
-Это дракон-феникс.Их...Уже не осталось.Ни одного.
-Мы нашли сейчас исчезнувший вид?-не поверила Варя.
-Да.
-Давай сообщим в М.М.У.С.К.!-обрадовалась правнучка Дармы.Мелисса замотала головой.
-Нет.Они подумают,что это я истребила всех драконов.
-Почему?
-Сама подумай!Я потомок Злой королевы!Я ведьма!У них все так устроенно.Если что-то случилось надо искать виновного.И посадить за решетку первого попавшегося на глаза.
-А почему,ты ведьма?-задумчиво спросила Варя.-Ты же вроде темной магией не занимаешься.
-Смотри.-сказала подруга.Она взяла в руки яблоко.Простое кислое,зелёное яблоко.И тут,от пальцев Мелиссы поволил темно-зеленый дым.Одна секунда и яблоко налилось соком,покраснело и так и манило Варю.Она как загепнотезированная потянула к нему руки.Мелисса вовремя кинула яблоко в мусорку.
-Ну что?Видела?-спросила она.Варя не поняла:
-Ну...Яблоко преобразилось.Что же в этом ведьмовского?
-Ты не поняла?Чтож,тогда пойдем путем для идеотов.-разочаровалась Мелисса-Что сделала королева,чтобы избавиться от Белоснежки?
-Дала ей отравленное яблоко.-ответила смутившись Варя-И что? Погоди...Так ты...Сейчас..
-Ну,доводи мысль до конца.-сказала Мелисса.Варя похлопала глазами.
-Ты сделала яблоко отравленным.Ты могла меня отравить?
-Я это не контролирую.-ответила Мелисса-Это происходит само собой.Я ещё не научилась этим управлять.И работает только с яблоками.
-Почему тогда,тебе не дали браслет?
-Ведьмовские способности это не магические.Способности ведьмы проявляются от рождения.Можно ими пользоваться когда захочешь.А магические способности пробуждаются от сильных имоций.И в определенном возрасте.Браслет работает именно от магических способностей.
-Слушай,я хотела спросить.-туманно произнесла Варя,облакотившись на спинку кровати.-Тогда в библиотеке ты сказала,что знаешь,почему ничего не увидела.
-Ну да-отмахнулась подруга-Пророчества могут читать те,про кого они сложены.Это пророчество про тебя.Вот и читать его можешь ты.Про меня там ничего не сказано,поэтому я тогда ничего не увидела на пергаменте.-Варя задумалась."Значит, пророчество про меня могут читать:Я,Иулиан и предатель.Если Мелисса его не прочитала,то она не предательница!Ура!"-она улыбнулась.
-А с ним что будем делать?-спросила она поглядывая на дракончика.Мелисса достала из своего шкафа одеяло.Но странное.Оно было все в пупырышках.Коричневого цвета.Подруга положила одеяло(оно было размером,как платок)рядом с дракончиком и положила его на него.
-Это огнеупорное полотно.На случай,если он будет воспламеняться.
-Вдруг подожгет наши вещи?-тревожно выдохнула Варя.
-Неа.-сказвла Мелисса-Это вряд-ли.Он вырастет размером с кошку.Так что,содержать его мы можем.

 Через десять минут уголок для нового жителя комнаты 98 был готов.Рядом со спящим ящером девочки поставили глубокую миску с водой.По словам Мелиссы,это пригодится,когда дракончик будет остужаться.Драконы-фениксы любят воду, особенно когда они воспламеняются.И чтобы потушиться надо нырнуть в воду.Так же были поставлены маленькие кружки из чайного набора.В них были нетроглицерин и семена подсолнуха.Мелисса говорила,что новорожденным драконам-фениксам это полезно.
-Раз он будет жить у нас,то давай имя ему придумаем?-сказала Варя собираясь на занятия.Мелисса одобряюще улыбнулась:
-Давай.Ммм...Огонек?Нет,не то.
-Пушок?Нет,снова не подходит.
-Хм...Может,Шустрик?-предложила Мелисса.-Он так быстро вылупился.И успел целый этаж облазить.
-Шустрик.Не плохо.Подходит!Пусть будет Шустрик.Эээ...-Варя посмотрела на часы.
-Что такое?-спросила Мелисса.
-У нас через пять минут Общение с животными!Бежим.-девочки рванулись в коридор.


Рецензии