День Победы. Рассказ моей старенькой матери

- Помню, только начало светать, ещё не выгоняли скотину, народ стал сбегаться к единственному репродуктору на деревенской площади нашей. Накануне, было объявлено о важном Правительственном сообщении. Все лица теперь были устремлены на этот громкоговоритель, затаив дыхание, внутренне надеясь услышать долгожданную весть, веря и не веря себе. И, наконец, когда казалось, сам воздух был наэлектризован ожиданием, раздался торжественный голос Юрия Левитана – Говорит Москва! И далее - о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Что тут началось! Слёзы радости и смех. Обнимались и целовались все , прощая соседские обиды. Торжествующие и рыдающие. Хромой дядя Коля на костылях приковылял с гармошкой. Тут и пляска! И уже – «Помирать нам, рановато» грянула…

И вдруг! Этот ликующий гвалт, словно лезвием, был разрезан отчаянным, мучительным, душераздирающим, безнадёжным  криком из крайнего дома соседней улочки. Все замерли, обратив туда взгляды, и в повисшей тишине Марфа Тимофеевна, председатель Сельсовета нашего промолвила:
«Вдова, Наталья Седая, кричит. На днях похоронку и на второго сына получила, младшего. Всю семью положила!»

Наталья, она по мужу погибшему – Никитина была. А за войну, сорока-то с небольшим лет, Седой стала зваться.


Рецензии
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.