Найти свой успех. 5

                НАЙТИ СВОЙ УСПЕХ. *5.

Найти свой путь. Именно свою дорогу. Об этом мечтает каждый из нас. Мы живем с этой мыслью. Они невидимы, эти мысли, и, до тех пор они невидимы, пока мы их не озвучим.
А как только мы выносим свои мысли на поверхность, то они уже находятся в открытом пространстве. И их можно увидеть. Достояние определенного контингента.
Мы часто ошибаемся. Мучаемся, ругаем, и, стыдим себя...
Хотя можно просто сказать себе, что не ошибается тот, кто ничего не делает. И что нужно относится к ошибкам, как к урокам, которые дают тебе возможность осознать и  которые, помогают стать тебе лучше.
Мы дети все абсолютно привыкаем к тому, что мама должна успевать все. Сварить, накормить, прибрать, купить, при этом должна зарабатывать на еду. Итак мы видим что хлопот у неё полный рот. Мы к этому привыкаем, и знаем, что
- Мама не лошадь,
(ведь та устает)
А мама, простите,
НЕ УСТАЁТ.

Мы тоже так думали, что наша мама железо - бетонная. И, вдруг случается такое, как у нас. Семейное горе. Ведь самый близкий человек, а это наш родной отец, нас просто раздавил. Да. Это точно раздавил. Если бы просто ушёл, это полбеды.
Просто бы ушёл и всё. Но он сказал маме и нам, чтобы мы ему не мешали жить. Чтобы не показывались на глаза, что отныне нас ничто не связывает. Он взрослый человек и такое сказать, ну это просто...
Люди всегда должны знать, что обидеть человека очень легко, и не думают о том, что когда - то могут пути пересечься и будет стыдно, стыдно и очень стыдно за то, что было сказано когда то не продумавшее мозгами. А ведь такое случается на каждом шагу.
Близкий человек оказался предателем. Как не прискорбно, но приходится удивляться жестокости. Он сам построил дом и сам, разрушил очаг. Он оскорбил женскую гордость и ушел к семье, которая через годы поступила с ним ровно так, как он когда - то поступил с мамой, и, с нами.
Есть женщины, которые никогда не позволяют себе выносить мусор из дома. К таким героиням, относится наша мама. Она знала о том, что папа поднявшись на ступеньку карьерной лестницы, стал кому то нужным. А до этого его просто не замечали эти тётки. Ведь вся предварительная работа сидела на маминых плечах. Это её заслуга, что ОН был одет прилично и выглядел успешным и респектабельным, не то что мама, которая, не могла позволить себе купить даже зимнюю обувь.
Как говорится:

- Есть женщины, которые
Скромны, не языкасты.
Умело прячущие боль
в сердцах своих.
Не видно никому обиды
горьких слёз ночных,
в подушку. И потому,
бытует мнение
- Счастливая! Ох повезло
Сидит за мужем, как за
каменной стеной.
А на самом деле,
Всё наоборот.

Мы обыкновенные девчата. Одевались по возможности. Стыдно признаваться, но мне всегда приходилось донашивать одежду за Женей. Я понимала, что таким образом мы экономили деньги. Я себя все время утешала - Ничего Ленка, всё у тебя будет. Дело не в одежде, а дело в том, чтобы смогли выстоять в это тяжелое время. Пока мама еще была слабой, тётя Вика помогала нам, но и у неё семья, а как они зарабатывали эти деньги, мы сами воочии убедились. И, это адский труд, и величайшее терпение.  Жить, ежедневно вставая с 5 утра, и ложиться поздно вечером. Такая была наша тетя Вика. Она кряхтела, неся на себе основную тяжесть. Женская доля очень трудна. Постоянная работа и забота заботиться о семье и детях. Я не умоляю ничуть значение вклада отцов. Да. Они зарабатывают и заносят домой свой заработок, но они не крутятся в рутиной повседневности, которая всегда поджидает женщин.  Семья тети, вплоть до их сыновей знали, для чего они так старательно делают то, чем занимаются. Без образования и деревенской молодежи никуда. А быть скотником, или трактористом, дояром... Извините, это тяжеленный труд. Мы очень гордились ими.

Я уже повзрослела. Артёмку - предателя, бросила Настя из Барнаула.
И он ходил весь скукоженный. Видно было что для него это больно. Очень тяжело. Ведь Настя стала девушкой необычайной красоты. Зеленоглазая с бархатистой кожей лица и с шикарными волосами. Наверняка решил назло ей заново подружиться со мной.
Чтобы доказать ей, что и он не лыком сшит.
Я его поняла, и когда он пришел к нам в очередной раз, чтобы пригласить меня в кино, я сказала ему, чтобы он к нам больше не заходил.
К этому времени и наша Женя уже совсем расцвела. Она не стала поступать в высшее учебное, просто стала заниматься дизайнерской работой. Много покупала различные журналы и корпела над ними. Но мне она все время говорила - Ленка, ты должна выучиться, чтобы "некоторые" не говорили, что мы без кого - то, не выбрались в люди. Можешь ничего не делать, только учись.
Я понимала, кого она имела в виду. И я понимала всё. И можно сказать, что училась, и, стремилась именно для того, чтобы доказать.
Мы не пропадём.
Пусть живет себе там за границей, а нам нисколько не завидно.
Он не смог бы теперь найти нас, потому что при поступление в институт  Международных отношений, нужна была энная сумма. Нужно быть одетой надлежащим образом. Там все учитывается. И потому Женя с мамой решили продать нашу большую квартиру и заселиться в меньшую.
Я понимала, что на мне лежит большая ответственность. Ведь из - за меня и у сестры откладывалась личная жизнь. За сестрой несколько лет ухаживал парень. Никогда Женя не оставалась у него надолго. Мы очень хотели взглянуть на него, но этого не хотела она. Наверное не была уверена, что у них дойдет до ЗАГСА.
Наконец то сестра решила дать согласие на то, чтобы подтвердить на бумаге отношения.
Знакомство наше состоялось до того, как они пошли расписываться. Наша семья, тетя Вика и дядя Егор, и, родители Александра, скромно посидели в кафе. Так захотели молодые. Деньги полученные от его родителей и от дяди и тёти, пошли на меня.
Женя с мужем жили у нас. Его же квартиру стали сдавать в аренду. И то какая - то помощь.
Иностранный язык обязателен, и нужен весьма беглый разговорный. Можно было хорошо выучить только бывая среди говорящих на английском.
Поехать в Англию не было возможности. Без средств, там нечего делать. И потому нам подсказали, что есть специальные места, где разговоры ведут только на иностранном. А это мы могли позволить. Оплата не баснословная.
Меня отправляли спокойно. Отчего - то были уверены в том, что у меня есть мозги, и я не позволю себе разрушить то, чего хотели от меня родные.
Вот так пролетал год за годом.

Мама к тому времени уже сама спокойно уезжала к своей сестренке. В последнее время зачастила. Даже на выходные и то уезжала. Мы были рады, что наконец - то в её глазах появился живительный блеск.
Позже узнали, что она там встречалась с Петром Иванычем. Он работал там - же ветеринаром. Дом у него ведомственный, приличный. Пока работал. Пока был нужен, жил, а как только не станет нужным, так просто попросят освободить жилище.
Невысокий, очень смешной
Сравнить отца и дядю Петра...
А для чего сравнивать. Да пусть не так хорош во внешности, как наш отец, главное, что мама посветлела лицом.

Продолжение.    ЭльХан. 
    
 


Рецензии