Дымы 1946 года

Ах, какие стояли дымы
Над домами, где выросли мы!
Ах, какими тугими  столбами
Среди послевоенной зимы!
Небо словно держалось дымами,
Как колоннами портики в храме.
Впрочем, храмы стояли немы.

Но зачем нам во храм? Нам – в сарай.
Дровяной здесь и угольный рай.
Поклонись же лопате железной
Да на руку поленья давай;
Вот береза – в растопке полезна,
Вот – осиновый комель облезлый…
Скажем грозно огню мы: «Пылай»!

Папа чиркнул и спичку зажёг.
Бересту облизнул огонёк.
Береста от огня заскворчала,
Завязался тягучий дымок…
О, великая тайна начала:
Печь огонь приняла и зачала
Свет. А свет это жизнь, это Бог.

Впрочем, мы не о Боге, поверь.
Печь истоплена, заперта дверь.
И сияет победное знамя
И низвергнут прожорливый зверь
А Россия своими дымами
Держит темное небо над нами,
Чтобы мы подрастали теперь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →