Священный лик Победы

   
   Каждый раз, соприкасаясь с дыханием Великой Победы, ощущаешь невероятно мощную энергетику откровения и самопожертвования людей, раздавивших фашизм. Тех, кто сражался, кто трудился, кто командовал и управлял.

   И каждый раз - волна, шквал, реквием эмоций. Реквием, возвышающий душу!!!

   И напоминание. И объединение. И гордость. И стремление противостоять всякой нечисти. И право на достойную жизнь.

   Священный день!
   Священный лик Победы!
   Слава героям!


P.S. Вновь и вновь смотрю онлайн видео - Парад Победы 1945.  Кинохроника фронтовых операторов Центральной студии документальных фильмов. Москва, 1945 год. Это видео  планетарного масштаба.


8.05.2020


P.S. Парад Победы в Москве  24 июня 1945 года. Фото из сети Интернет.


Рецензии
Что-ты, что-ты, что-ты, что-ты!
Я-ж, солдат четвёртой роты!

Абрамыч, был дедом хоть куда. С огоньком и прибауткой. Все бабки, проходя мимо его дома со звездой (так отмечали дома фронтовиков) - заглядывались и если честно, искали предлог.. То кастрюлю притащат худую, то примус, который они уже сто лет не включали и врятли он им нужен, но.. - солдат четвертой роты, никогда им не отказывал и меня, часто просил помочь в пайке алюминиевых кастрюль. "А кто им ещё поможет.. Дети в городах живут, а им томаты варить, варенье.." - говаривал Абрамыч зачищая трещину в днище. Я бурою её посыплю, потом ацетиленовой горелкой подогрею так, чтобы алюминий ещё не закипел и, пару капель латуни с электрода на кастрюлину рану, кап-кап. Абрамыч тут-же молоточками её плющит, а я болгарочкой потом по-тихой подработаю и, ..вот она - живая, с золотой жилкой по трещине!! Ещё походит пару лет старушка-кастрюлька. Позже, уже вечером, Абрамыч придёт ко мне с самогоночкой и с салом. Бабульки не жадничали. Первая рюмочка за тех, кто под лёд уходил на Ладоге. Он в караванах ходил по льду на полуторке. Шоферил Абрамыч, мой старый добрый друг, с детдома на фронт попал. Год себе приписал, старый бродяга. Его самого несколько раз баграми вытягивали. "Туда" муку возил, медикаменты, "обратно" детишек с мамками да бабками.. Много их под лёд ушло, а Абрамычу везло. А теперь - нет Его, старого бойца четвёртой роты. Канул в приступе, как под лёд..

Царства Ему - небесного.

Вот так, дорогой автор, видел я войну глазами Абрамыча. Бойца четвертой роты с четырьмя юбилейными наградами. Ему, "За оборону Ленинграда!" медаль не дали, забыли. А когда вспомнили, было поздно.

К чему это я? Вот память-то.. а, вот! Вспомнил! Нельзя забывать своих предков-героев. Обидно им будет там.. глядючи на нашу сытую жизнь сверху. Слава им!!

Удачи!

Александр Краснослободский   20.12.2020 13:56     Заявить о нарушении
Живой образ Абрамыча... Миллионы их, светлых, искренних, мужественных бившихся за Отечество!
Слава им!!!

Григорий Пядухов 2   20.12.2020 15:50   Заявить о нарушении
Всё - гуд! Я видел рец.!!

Александр Краснослободский   20.12.2020 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.