С 12 мая маски и перчатки!

Правильное  использование.
Зеленая   и красная зона   в быту.



Насколько    помогут  данные меры? Как использовать  дистанцию, перчатки, маски, санобработку, туалетную бумагу правильно в быту.

Дистанция   - это   основное и самое важное. Никакие  иные  меры защиты  не смогут предоставить такого   уровня  безопасности,   как дистанцирование от  носителя  инфекции.
Безопасного расстояния  не существует, возможно  только отсутствие. Но с каждым    сантиметром вероятность    заражения  снижается.

Минимально  1,5-2  метра.  Но даже   4 метра  не даст    гарантии   от заражения.
Проходя по улице, находясь в общественном месте,  постарайтесь   отойти  ото всех, не заходите   в лифт с кем-то, пройдите   чуть-чуть  левее или правее, встаньте вдали  - это лучший способ защиты.

Маски. По большому   счету  - они  не дают  защиты   от вируса.
Если    вы надели маску и  считаете, что  полностью обеспечили себе  защиту  от вируса,   то глубоко    ошибаетесь. Вы видели несчастные лица  медиков, работающих в красной зоне?  Они  сдавлены  защитными   средствами.
Только этот метод ношения – когда  маска  вдавлена   в кожу  - очень-очень плотно примыкает  к лицу – дает какую-то   гарантию     от заражения. Но  никто  так не будет носить   маски  повседневно.
Общеупотребительные одноразовые  и многоразовые   маски   такой гарантии  не дают.   Они    несколько снижают риск   получения болезнетворных  вирусов.

Единственная ситуация, для которой   применение масок эффективно,  - это когда маску надевает вирусоноситель. Тогда дистанция, на которую он распространяет вирус, и  объем зараженного  воздуха  существенно     снижается – только  через    открытые   места  между  кожей  и маской.
Поэтому   маски   являются  такими популярными средствами   защиты населения – именно как защита от вирусоносителей, а не  для  здоровых людей.

Перчатки. Пожалуй   самый   бесполезный   вид  защиты.  Уже писал про них.

Вы  должны  разделять  для себя два пространства – зеленое и красное.
Дом, квартира, машина, карманы  одежды, сумочки - это  зеленое   пространство.  Как   только  вы  вышли за дверь,   вы попали в красное   пространство (зону заражения).

Надев перчатки,  входя     в красную  зону, вы уже не можете  их снять до момента  возвращения   в зеленую.
А  в  лифте, подъезде, магазине, на работе    у вас  постоянно   возникает необходимость контакта  с чистой    поверхностью\зоной   - карманы  одежды, кошелек, смартфон, ключи и так далее.   Вы в целях защиты каждый раз  при    соприкосновении с   зеленой зоной должны снять перчатки и  потом надеть новые.

В магазине выбрали товар  в перчатках. Сняли перчатки, достали  кошелек, смартфон без перчаток из кармана\сумочки, надели новые перчатки,  оплатили, сняли   перчатки,  положили   на место. Только  такая    технология  в значительной мере может   уберечь  от вируса,   но   реально  она  не выполнима.

Как   вариант замены  перчаток   можно рассматривать   Туалетную  бумагу (салфетки) и санобработку.
Почему  исчезла туалетная  бумага   в Китае и Японии в период начала   эпидемии.
Были рекомендации  не допускать   контакта с общественными  поверхностями. На них  могут находится вирусы.

Что самое опасное, где находятся   эти точки    контакта?

Кнопки  лифта,   ручки дверей  дома, магазина, транспорта,  клавиатуры  банковских терминалов,   поручни транспорта.

Самый   удобный и надежный вариант  - это  туалетная бумага и санобработка (туалетная бумага – проще).  Необходимо  открыть  дверь  рукой – оторвали листик бумаги, открыли  и выбросили его, необходимо  нажать   кнопку лифта  -  оторвали кусочек, нажали    и выбросили. Элементарно  и достаточно надежно. Более  эффективно, чем   перчатки.

Но без   перчаток   нельзя  -  это   требования Указа.

Подводя   итоги – давайте   применять  меры    защиты исходя из здравого   смысла и     необходимости    выполнения  действующих  правил! Защитим себя и других!  #кактотак

С днем   Победы, С Праздником!


Рецензии
Конечно, пока указ действует его нужно исполнять. Но вот здесь возникает довольно интересный вопрос, возможно неожиданный. Маски и перчатки становятся в один ряд с жизненно важными и необходимыми лекарственными средствами. Но если на последние имеем государственное регулирование порядка ценообразования с ограничением наценок как в опте, так и в рознице, то в отношение масок и перчаток об этом государство даже не заикается, а в результате наценка на эти жизненно важные и необходимые товары, аналогичные по значимости жизненно важным и необходимым лекарственным средствам, от тысячи процентов ( и это редчайший минимум) и выше. Кто на этом наживается, кому это выгодно? И вот в свете этого вопроса указ, обязывающий всех ношение масок и перчаток, выглядит совсем в другом свете.
А за статью спасибо, хорошая статья, полезная.

Николай Орехов   09.05.2020 14:27     Заявить о нарушении
Николай! Спасибо. С этим у нас, как всегда, проблема. Но думаю, что потихоньку все встанет на свои места. Мы заказываем перчатки по Интернету - там цены божеские, несмотря на доставку.

Дмитрий Медведев 5   10.05.2020 06:02   Заявить о нарушении
Разумеется, всё встанет на свои места и именно- потихоньку, как это всегда у нас и бывает. Пандемия закончится, и цена на маски в аптеках опустится до прежних полутора-двух рублей. Но мы никогда не узнаем, кто за период пандемии нажил немалый капитал на скачке цен на маски благодаря бездействию государства, на мой взгляд бездействию сознательному и преступному. Нам могут рассказать и рассказывают о тех, кто где-то там, в других странах, используя ситуацию, нажился на поставках вооружений и т.п., но никогда не скажут о подобных вещах, которые творятся у нас под носом. Но это уже другая тема и не к этой статье...

Николай Орехов   10.05.2020 07:03   Заявить о нарушении
Будут какие-то расследования,но не сразу и не обо всем, но много интересного мы услышим о пандемии в том числе и о том, кто нажился на ней (о самых крупных выигрышах).

Дмитрий Медведев 5   12.05.2020 08:41   Заявить о нарушении
Сомневаюсь, что услышим... Давно здесь живу... Ну разве что устроят для профанации и как отдушину для выхлопа недовольства электората показательную порку тому, кто мало поделился... Вот вчера опять правитель публично построжился над нерадивыми чиновниками, которые деньги для врачей полоучили и тупо пустили их в оборот в рост, ну и что? Он это каждый год в течение двадцати лет неоднакратно публично делает, а разве для людей что-нибудь в лучшую сторону меняется? В крайнем случае пересадят чиновника из одного доходного кресла в другое, как это было с Сердюковым, с Медведевым и т.п.. Опять программы грандиозные заявлены, каких за длвадцатилетний период было десятки. И что в результате общем освоения балбла по этим программам имеем? Ещё большую степень расслоения населения по социальному статусу и по уровню доходов, рост смертности над рождаемостью, рост оттока из страны мозгов... Разве можно что-то изменить заявленными вчера подачками? Да, поддержка штанов заявлена серьёзная, но каков будет результат, особенно на местах? Менять нужно саму систему, а этого делать никто не собирается и даже не планирует. И пример со скачком цен на маски ярчайший тому пример. Как вообще можно верить человеку, который обманул с пенсионной реформой? Не знаю... Многие ещё, похоже, верят....

Николай Орехов   12.05.2020 10:56   Заявить о нарушении
Николай! Многие верят. Если не верить, то тогда остаётся один вариант - брать знамя и идти не штурм, а это не тот вариант, который сейчас может помочь.

Дмитрий Медведев 5   12.05.2020 23:44   Заявить о нарушении