Собака Джульбарс - участник Парада Победы 1945 г

 
   ДЖУЛЬБАРС - буквально геройская собака! В Центральном архиве Минобороны
хранится справка, в которой сообщается, что собака минно-розыскной службы по кличке Джульбарс, служила в  составе 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады.
Она,  в период с сентября 1944 г. по август 1945 г., принимая участие в разминировании на территории Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. 
   21 марта 1945 года за успешное выполнение боевых заданий по поиску и
разминированию Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.
 
   В мае 1945 года, при разминировании могилы Т.Г. Шевченко в г. Канев на Украине, Джульбарс был тяжело ранен и был помещён в ветеринарный госпиталь Центральной школы военного собаководства.

   С геройским Джульбарсом связан ещё один малоизвестный исторический факт.
   В июне 1945 года шла подготовка к проведению Парада Победы. В Параде должны были принимать участие сапёрные части, в том числе состав Центральной школы военного собаководства, в госпитале которой находился раненый при разминировании знаменитый Джульбарс. Начальник школы военного собаководства генерал-майор  Григорий Медведев доложил командовавшему парадом Маршалу Советского Союза
Константину Рокосовскому о знаменитом Джульбарсе, который находился на излечении в госпитале.  Рокосовский поставил в известность об этом И.В. Сталина.
   Сталин приказал пронести этого геройского пса на руках, на своём кителе по Красной площади в колонне сапёров. Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу военного собаководства. Там соорудили нечто вроде лотка,подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед. Джульбарс мгновенно сообразил, что от него требуется, и в ходе тренировок лежал, на кителе не двигаясь.

   В день Парада  Победы 24 июня 1945 года на Красной площади у ноги каждого
сапёра  шла собака- миноискатель, а за ними командир 37-го отдельного батальона
разминирования майор А.П. Мазовер, нёс Джульбарса с забинтованными лапами
на кителе Генералиссимуса Сталина.

ВИИЯ КА, ТЗС: РАЗДЕЛ - ВЕЧНАЯ СЛАВА !!!


Рецензии
Вот это да!
Такую историю изложили!
Сам Владимир Врубель позавидует!

Владимир Крючков   11.05.2020 11:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.